Предложения со словосочетанием «сделаться возможным»

Тем самым сделалась возможной всесторонняя дефиниция отношений между человеком и музыкой, и эти взаимоотношения неизбежно должны были принять новое качество.
Неужели мимолётная жизнь эта должна пройти в печали для того, чтобы сделалось возможным воссоединение наше с вечностью?
Это сделалось возможным, когда ударную технику стали дополнять отжимной.
Это превращение безусловного раздражителя одного рефлекса в условный другого делается возможным только в том случае, если первый рефлекс физиологически слабее, биологически менее важен, чем второй.
Многие известные факты начинают просто игнорироваться, потому что мешают пониманию иных, ранее не замеченных, сам учёт которых делается возможным только благодаря новой парадигме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывязанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим делается возможной коренная перестройка традиционного семейного уклада.
Итак, в христианстве лежит идея о всеобщей истории, тогда только она сделалась возможной; но между возможностью и осуществлением желаемой идеи проходят столетия.
Это уничтожение сделалось возможным потому, что упомянутое мелкое производство совместимо только с узкими, примитивными рамками производства и общества, и на известной ступени развития оно само создаёт материальные основания для своего уничтожения.
Надлежащее, однако, выяснение этого предмета сделается возможным тогда только, когда извлечён будет из рукописных списков древнейший славянский перевод ветхоз. книг, что составляет весьма важную потребность и даже нравственный долг великого русского народа в виду надлежащего отношения его к прошедшему и задач в настоящем.
Но для того чтобы такая игра между условностью и реальностью сделалась возможной, автору было необходимо чётко разграничить приёмы типизации героев, являющихся созданием творческого воображения автора, и героев – условных масок реальных лиц.
Российский социум, по славянофильской доктрине, воплощает в своём устройстве принципы гармонии и согласия, что делается возможным за счёт созданной им особой социальной формы – «общины», или сельского «мгра».
Благодаря этому в отражательной системе – в пределах её возможностей для отражения и регистрации отношений объективных качеств внешней среды – при спонтанном образовании отношений делается возможным появление в динамике любого отношения объективных межобъектных и объектно-субъектных свойств.
Малейшее размышление показывает, насколько каждый без исключения шаг жизни определяется и делается возможным в силу нашего предвидения его последствий.
Само существование полиса делается возможным лишь благодаря труду рабов.
Возникновение европейского мира-экономики в «долгом XVI веке» (1450–1640 гг.) сделалось возможным благодаря исторической конъюнктуре: на долгосрочные тенденции, ставшие кульминацией того, что иногда описывалось как «кризис феодализма», наложился более непосредственный циклический кризис плюс климатические изменения, – всё это создало дилемму, которая могла быть разрешена лишь географическим расширением разделения труда.
Это сделалось возможным лишь в самое недавнее время, после того, как осуществились, хотя и в неодинаковой степени, обе вышеуказанные предпосылки, а именно: собран был запас необходимых ориентировочных сведений и выработан правильный метод дальнейшего продвижения вперёд.
Я объясняю, что следующий номер сделался возможным только благодаря открытию электричества.
Реализация абсолюта делается возможной благодаря интеллектуальной интуиции, которая, будучи высшим или духовным смыслом, способна отделить себя как от субъекта, так и от объекта.
Только тогда, когда он отказывается от этого положения и, подобно вам, становится открытым для движения небес, земли и моря, – только тогда делается возможным контакт.
Здесь тоже вера начинает с невозможного, которое делается возможным благодаря самой вере.
Благодаря этому влиянию сделалось возможным слияние обоих влияний, а из этого слияния вышло тёплое патриотическое чувство, т. е. нечто такое, чего не ожидали воспитатели.
Адекватный анализ проблемы делается возможным лишь благодаря знакомству с индийским философским трактатом как специфически теоретическим жанром.
Где-то в ходе этого процесса два протона должны обратиться в нейтроны, что делается возможным благодаря слабому ядерному взаимодействию и процессу «обратного бета-распада», упомянутого ранее: протон превращается в нейтрон, испуская при этом нейтрино.
Поэтому, когда усматривается в этом перемена, а та жизненная причина, которая находилась некогда в теле, вдруг делается невидимой и неприметной, подобно тому как в погашенном светильнике горевшее дотоле пламя и на светильне не остаётся, и не переходит куда-либо в другое место, но совершенно исчезает, – как тогда сделается возможным без печали перенести такую перемену тому, кто не имеет никакой явной опоры?
Таким образом, сделалось возможным заселение более холодных областей, которые иначе остались бы необитаемыми.
Однако проблема детали не возникает спонтанно, она подготавливается и вызревает в рамках системы как отклоняющееся, асистемное начало: появление автономной детали делается возможным на стыке, переходе от плана к плану, от традиционной образной системы к новой, при нелинейности сюжета или смене образных референций.
Но приводил он много доказательств, что избрание чего-либо по своей воле не во власти желающих – напротив того, связывал человеческую жизнь какой-то необходимостью, без которой не может ничего сделаться из бывшего с нами, и отражал моё учение следующими словами: если определено ему сделаться христианином, то сделается непременно, хотя бы и мы того не хотели; если же возбранено это будет необходимостью судьбы, то не сделается возможным изобрести какой-либо способ, чтобы им преодолеть судьбу.
Так сотрудничество делается возможным без принуждения.
Конечно, если убить несколько десятков миллионов человек, как это было сделано во вторую мировую войну, делаются возможными разработки технологий из далёкого будущего.
Благодаря этому делается возможным существование атомов с различными физическими особенностями и как следствие различных объектов макроуровня.
Эзотерики полагают, что даже будучи открытыми и при наличии веры, таинства всё равно остаются неясными и сокрытыми пока длится смертная жизнь, если только понимание таинств не делается возможным при помощи эзотерики.
Ибо тогда это наипаче делается возможным, когда всего менее сего ищем.
А поскольку без объекта не может быть субъекта, ибо объект пробуждает самосознание субъекта, – качество – такое явление, при котором делается возможным осознание и субъекта и объекта.
Изменить что-нибудь самостоятельно нельзя, это делается возможным лишь при совместных усилиях.
Разумеется, чтобы для индивидуумов, составляющих одну и ту же публику, это внушение на расстоянии сделалось возможным, нужно, чтобы они привыкали, под влиянием интенсивной общественной жизни, жизни городской, к внушению на близком расстоянии.
В какой-то мере диапротодхармэфирархэпейрон, эйдос, эйдологос, диаэйдологос сущностно являются одним и тем же, так как они вне рамок категорий человеческого сознания и в одно и то же время они есть всё и везде и объективируются, возникают и воспринимаются в зависимости от взаимных отношений, которые делаются возможными благодаря корреляции с друг другом и друг в друга, а так же с сознанием и в него.
Сила её была сломлена, и сделались возможными вторжения народов.
Очевидно, что есть нечто в человеке и обществе, что выходит за пределы отношений «купли-продажи», а именно – право и нравственность как два столпа, благодаря которым делается возможным пространство духовной и материальной культуры.
Сделалось возможным совершить подмену в любую минуту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться возможным»

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Синонимы к словосочетанию «сделаться возможным»

Ассоциации к слову «возможный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я