Предложения со словосочетанием «общее достояние»

– Тем более что новость, которую я собираюсь сообщить, вскоре станет общим достоянием, и поэтому неважно, кто её сейчас услышит.
Но чтобы это обсуждение было вполне разумно, особенно необходимо, чтобы теория политической экономии и практический опыт других народов сделались общим достоянием всех мыслящих людей страны.
Другая группа отстаивают идею о том, что земля является общим достоянием и должна находится в ведении государства.
На базе римского права сложилась богатейшая правовая культура, ставшая общим достоянием человечества на последующих этапах развития цивилизации.
Она вся была посвящена стремлению сделать общим достоянием те сокровища народной поэзии, народного творчества, в значимости которых для становления и утверждения гуманных начал в жизни страны он не сомневался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроинтервал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На базе римского права сложилась правовая культура, ставшая общим достоянием человечества на последующих этапах развития цивилизации.
На заре христианства отцы церкви учили, что блага этого мира должны быть общим достоянием.
Но и малоимущие граждане имели право получить участок на государственной земле и рассматривали её как общее достояние республики, а себя – как её владельцев, если не в настоящем, то в будущем.
И мы не можем отказаться от собственного достоинства, принеся в жертву бескультурью солидные остатки общего достояния, которым недавно располагали.
Поэтому всё, что хоть немного содействует развитию этой большой науки и техники, должно быть сделано общим достоянием.
Государственная собственность объявлялась общим достоянием всего советского народа.
Риторика – искусство, соответствующее диалектике, так как обе они касаются таких предметов, знакомство с которыми может некоторым образом считаться общим достоянием всех и каждого и которые не относятся к области какой-либо отдельной науки.
Офицерская честь составляла общее достояние всего сообщества офицеров, и оскорбление чести отдельных лиц было равносильно оскорблению всего сословия, всякий офицер имел право обращаться в суд чести для защиты не только своей чести, но и в интересах защиты чести офицерского корпуса, когда для её восстановления не было иных способов.
Она бесплодна, бесполезна, общее достояние скотов и людей…
Статус, в свою очередь, во многом зависел от пола, возраста, важности исполняемых хозяйственных функций и имущественных прав на общее достояние семьи, а в патриархальных семьях – также и от близости кровного родства к мужчине, стоявшему во главе такой семьи (Русские, 1997, с. 431–461).
Историческая роль капитала выполнена, как только (с одной стороны) уровень потребностей был развит до такой степени, что избыточный труд сверх работы для удовлетворения потребностей сам по себе стал всеобщей потребностью, порождённой самими индивидуальными потребностями, и (с другой стороны), когда строгая дисциплина капитала обучало последующие поколения трудолюбию, и это качество стало общим достоянием нового поколения…
Тем не менее, киберпространство, как часто думают, не является просто частью общего достояния, как воздух или море.
Сама доктрина, будучи результатом мышления целых тысячелетий, является поэтому общим достоянием адептов всех народов под солнцем.
Он доводит до предела приватизацию общего достояния человечества.
Пусть каждая из этих работ на свой лад содействует уяснению святейшего общего достояния человечества.
Первая мировая война в корне подорвала доверие к историческому прогрессу, ставшее общим достоянием либеральной мысли на рассвете XX века.
Пришло время сделать эти письма общим достоянием, история, рассказанная в них, более не принадлежит лишь родным и близким.
Вижу в них осуществление коммунизма, т.е. стремление благ сделаться общим достоянием людей; но это сен-симонизм и коммунизм, управляемые бесконечной предусмотрительностью, а не предоставленные непостоянству, страстям и произволу людей.
Отрицание чудес, мысль, что всё в мире происходит согласно естественным законам, нарушить которые никакие высшие существа не могут, – эта мысль тогда была уже общим достоянием великих школ во всех странах, познакомившихся с греческой культурой.
Выступавший считал, что «естественно-исторические науки… рвутся, так сказать, из кабинета учёного, чтобы сделаться общим достоянием народов».
Имущество своё считайте общим достоянием государства, а к общественным средствам не прикасайтесь, как к чужому добру.
Род играл решающую роль почти во всех сферах жизни: общим достоянием рода была земля, важнейшая производительная сила родового общества.
С таким имуществом посторонним людям должно обращаться осторожно и почтительно, пока эта собственность, как например литтературная, авторская, не поступит, за истечением нескольких десятилетних давностей, в область общего достояния.
Детишки считались общим достоянием племени и заботой его женской половины.
Помочь народу понять стоящие перед ним альтернативы и осознать гражданам полномочия в качестве собственника общего достояния страны.
В ходе этой работы, использовались общедоступные источники информации и знания, являющиеся общим достоянием человечества.
Ведь та или иная методика является общим достоянием науки как таковой.
Как верно было бы вернуться в тот бесконечно далёкий день, когда я пришёл в этот мир загадок, соблазнов и искусительной, властной потребности сделать свою заветную тайну общим достоянием.
Будучи ещё совершенно молодым человеком, он однажды повстречался с отцом нынешнего графа в тот момент, когда только что подстрелил в «составлявшем общее достояние» лесу молодого оленя.
Но я хочу сделать потенцирование общим достоянием и не собираюсь брать патента.
Установили фактический контроль батраков над помещичьими и кулацкими имениями и хуторами, подготовляя батраков к присоединению к крестьянам и совместному действию в деле экспроприации всего богатства одиночек и провозглашению его общим достоянием трудящихся.
Славянофильство, например, имеет до сих пор убеждённых представителей и оказывает влияние далеко за пределы собственной школы, по множеству воззрений, сделавшихся более или менее общим достоянием или усвоенных другими группами, иногда даже противниками.
Это сопутствовало прекращению войн, отказу от вооружения, объединению всех разрозненных культур в общее достояние приматов, которые к тому времени уже не разделялись по внешним признакам…
Если удаётся понять куда именно влечёт это движение, сделать понимание его направления общим достоянием, то в массах людей, в коллективах, внутри общественных, социальных, экономических и политических структур, в государствах, этносах возникает движение непреодолимой силы.
Непрестанно разрабатывались пособия для офицеров, памятки воину, выпускались сборники теоретических статей по отдельным проблемам, в которых анализировалось всё лучшее, достигнутое советскими войсками, становясь затем общим достоянием.
НОУ-ХАУ (от англ. know how – знаю как) – совокупность знаний, сведений научного, технического, производственно-технологического, управленческого, финансово- экономического, коммерческого характера, а также опыта их применения на практике, ещё не ставших предметом общего достояния, представляющих новинку.
Дома все знали, что и когда со мной произошло, и как я поступила, и что я говорила (вернее, НЕ говорила – и это, пожалуй, было самой главной претензией в окружении, где всё случившееся становится общим достоянием молвы мгновенно).
Можно сделать общим достоянием научные познания и поэтические творения, которые прежде были потаённой собственностью, сокровищем избранных; и даже можно заставить многих людей взять что-то от этих сокровищ.
В македонском языке слышатся формы эолийского наречия и слова, составляющие общее достояние греков и италиков, узнаются остатки многих греческих корней.
Только при такой методологической установке можно будет выявить степень гоголевской индивидуальности в трактовке тем и сюжетов, являвшихся общим достоянием эпохи.
Каждый день, каждый час, проведённый ею в огромном мегаполисе, накопленный бесценный опыт, становился общим достоянием расы.
Это теперь общее достояние.
– Я вовсе не желаю, чтобы он сделался общим достоянием ещё до того, как книга выйдет из печати.
Вдовы или покинутые жены часто становятся общим достоянием домов для мужчин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее достояние»

  • — Я не знаю, что это, я говорю, чтò есть, — продолжал Нехлюдов, — знает, что правительство обкрадывает его; знает, что мы, землевладельцы, обокрали его уже давно, отняв у него землю, которая должна быть общим достоянием, а потом, когда он с этой краденой земли соберет сучья на топку своей печи, мы его сажаем в тюрьму и хотим уверить его, что он вор.
  • Об отцовском имении мы не поминали, потому что оно, сравнительно, представляло небольшую часть общего достояния и притом всецело предназначалось старшему брату Порфирию (я в детстве его почти не знал, потому что он в это время воспитывался в московском университетском пансионе, а оттуда прямо поступил на службу); прочие же дети должны были ждать награды от матушки.
  • «Даже излишняя ревность к делу будет преступлением, ибо кто осмелится самовольно вступаться в общее дело, тот грабит общее достояние», — решает ночное рютлийское собрание, расходясь в виду зари, заигравшей на девственном снегу окружных гор…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «достояние»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «достояние»

ДОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Имущество, собственность.

Все значения слова «достояние»

Синонимы к словосочетанию «общее достояние»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «достояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я