Карта словосочетания «сдача оружия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сдача оружия»

Вероятно, они опасались, что в случае сдачи оружия будут казнены, или, надеясь ускользнуть, полагали, что при таком большом количестве пленных их побег останется незамеченным.
Гловацкий «за трусость, бездействие власти, развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций» пошли под трибунал – отвечать головой.
Они стали требовать сдачи оружия у солдат итальянского поста, однако те отказались и известили немцев, которые решили уничтожить городок вместе с жителями.
Власть готова была простить казакам все прежние преступления при условии сдачи оружия и части добычи.
Появляется договор о покровительстве, который предусматривал предварительную сдачу оружия, выдачу противной стороной своих вождей и заложников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижатие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он потребовал от рабочих сдачи оружия, и большинство подчинилось.
Таким действием предполагалось изымать у населения оружие (добровольная сдача оружия) и арестовывать прятавшихся повстанцев (добровольная выдача населением этих повстанцев).
Требовалась немедленная сдача оружия, вводились в обращение вместе с советскими деньгами немецкие оккупационные марки по цене десять рублей за марку.
От имени начальника милиции 22 марта помещено в газетах объявление с требованием сдачи оружия с предупреждением, что в противном случае с 23 марта начнутся повальные обыски и виновные в хранении оружия будут привлекаться к строгой ответственности.
Сквозь траву было видно, что им предстоит встреча только с двумя-тремя кочевниками, что увеличивает шансы на мирную сдачу оружия.
Утром предстояла сдача оружия старого образца и перевооружение новым.
– Бумаги передадут по подлёту к ближайшей планете, а пока занимайся сдачей оружия и экипировки. На этом всё.
Даём заговорщикам последний срок сдачи оружия – 4 октября.
Но вам не кажется, что пора начинать сдачу оружия?
Несмотря на налёт старины глубокой, присутствовала и рамка металлоискателя, перед которой находился «Пункт сдачи оружия».
Сдача оружия означала отказ от лидерства в племени.
Проконтролируй сдачу оружия и снаряжения.
При опубликовании приказа о сдаче оружия объявить, что, в случае обнаружения по истечении указанного срока у кого-либо оружия, будет расстрелян не только владелец оружия, но и несколько заложников.
И не думайте, что предложение о сдаче оружия является их тактическим шагом: это – банальное желание заработать.
При сдаче оружия брал мелкими купюрами.
За добровольную сдачу оружия платили большие деньги.
Не дало ожидаемых результатов объявленное правительством решение о добровольной сдаче оружия лицами, имеющими его.
После сдачи оружия немецкое командование, не желавшее кормить пленных, отпустило их по домам.
А лейтенант как-нибудь да отбрешется, с этой сдачей оружия сейчас такая неразбериха, что всё спишется, а дальше и спросить некому будет.
Вместе с парламентёром в турецкий штаб отправился ротмистр, который должен был оговорить порядок сдачи оружия и выход османских частей из города.
Для сдачи оружия устанавливается о последствиях за сокрытие оружия и противодействие операции разоружения.
Сдача оружия закончится сегодня к 8-ми часам вечера.
И как-то после тяжёлого трудового лётного дня наш второй пилот – стажёр при подготовке к сдаче оружия сделал всё так, как делали до него его коллеги, которые оставили отметины на пулеулавливателе.
Наспех организованные конторы регистрировали новоприбывших и в обмен на сдачу оружия предлагали бумажки европейского образца, предтечи, так называемых «нансеновских паспортов».
И я, вместо того, чтобы дать первой партии палицей промеж рогов, хотел было затеять разговор, обсудить, предложить мирный план сдачи оружия и всё такое прочее.
С устатку присел за стол караулки, пока ждал очереди сдачи оружия в пирамиду, и пропустил атаку…
Такие действия, как фотографирование в профиль и анфас, дактилоскопия, где все руки измазали чёрной тушью, чтобы снять размазанные отпечатки пальцев, поездка на место происшествия и следственный эксперимент, потом сдача оружия, экспертиза всего дома – обыск и снова допросы.
Признав в своём заключении крупные недочёты в подготовке войск округа к войне, он решительно отмёл обвинение командования фронтом в трусости, бездействии, сознательном развале управления войсками и сдаче оружия противнику.
Затем гость положил на циновку перед собой меч, щит и лук – кхатазский обычай не требовал сдачи оружия при входе в покои правителей.
Приказ о немедленной сдаче оружия и радиоприёмников.
– Ну, по поводу добровольной сдачи оружия, – это вывод несколько преждевременный.
– Что ж, в таком случае требую сдачи оружия, – по всему было видно, настрой матросни не шуточный.
– Почему не начинаете сдачу оружия?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдача оружия»

  • Ужас объял всех. Новобрачные спешили в другую комнату, а навстречу им — штык-юнкер Готтлиг, особенно преданный цейгмейстеру, с известием, что комендант с несколькими офицерами перебрался уже на ту сторону и прислал сказать, что у него идут переговоры о сдаче замка на выгоднейших условиях: гарнизону и жителям местечка предоставлен свободный выход; имущество и честь их обезопасены; только солдаты должны сдать оружие победителям и выходить из замка с пулями во рту.
  • Долго в размышлении стояла осиротевшая шайка; наконец решили выбрать трех уполномоченных послов и послать к становому в Пропойск с предложением сдачи без всякой капитуляции, только с просьбой прибыть поспешней, дабы предупредить нападение крестьян. Ночью прибыл становой, насчитал 140 человек оставшихся под ружьем, обезоружил их и на другой день торжественно вступил в Пропойск с приведенной им главной армией, положившей перед ним оружие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдача»

  • СДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. сдатьсдавать (во всех знач., кроме 10, 11 и 12) и по глаг. сдаться1—сдаваться1 (в 1 знач.). Сдача дежурства. Сдача хлеба государству. Сдача техминимума. Сдача города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАЧА

Значение слова «оружие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдача»

СДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. сдатьсдавать (во всех знач., кроме 10, 11 и 12) и по глаг. сдаться1—сдаваться1 (в 1 знач.). Сдача дежурства. Сдача хлеба государству. Сдача техминимума. Сдача города.

Все значения слова «сдача»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «сдача оружия»

Ассоциации к слову «сдача»

Ассоциации к слову «оружие»

Какой бывает «сдача оружия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я