Предложения со словосочетанием «священное таинство»

Поучаствовав в обряде священного таинства, оба крестных родителя бесследно исчезли из жизни своей крестницы.
Когда комиссия прибыла, монахи поспешно направились в собор, начали священное таинство и стали петь псалмы.
Он превратил священника в доносчика, обязанного ради интересов государственной безопасности нарушить одно из священных таинств веры – таинство исповеди, если духовный сын, каясь в грехах, признавался в оскорблении чести государя или «злом намерении» против его власти.
Присовокупит к сказанному и ту молитву, которой вводившие царя в священные таинства научили его молиться и говорить: «прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Матф. 6:12).
Один из способов заключается в том, чтобы признавать их нелепыми и запрещать; другой способ сводится к тому, чтобы маскировать их завесой священных таинств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После пары часов допроса начинались наставления и нравоучения: и что мужчинам ни в коем случае нельзя верить, и что они созданы исключительно для того, чтобы сбивать нас, женщин, с пути истинного, и что все эти россказни о свободе и священном таинстве любви – всё это от лукавого…
– Как хотите. Но пока я замужем, ничто не заставит меня осквернить священное таинство брака.
– Ждите, – ответил он. – Сейчас её открывают. Для этого требуются усилия двенадцати особо допущенных к этому священному таинству кардиналов.
Персональная передача есть необходимое условие действенности священных таинств.
Ведь нет времени искать священные таинства его, да и не в них дело.
Терапии, использующие холотропные состояния, представляют собой повторное открытие и современное перетолкование тех стихий и начал, о которых документально свидетельствуют историки и антропологи, изучающие священные таинства смерти и возрождения, обряды прохода, древние и туземные виды духовного целительства и в особенности разнообразные шаманские приёмы.
Её взгляд сразил невежу, так рьяно ворвавшегося в её покои, нарушившего священное таинство наказа слуге, не ожидавшего увидеть никого, кроме слуги, собственно, в такси.
За исполнением священных таинств следовали ритуальные пляски и пиршества.
Я стояла в углу и снимала священное таинство.
Смерть перестала быть священным таинством.
Трепет сопричастности к священным таинствам коснулся сокровенных уголков души каждого человека.
Даже органические продукты – большой шаг в направлении правильного питания – выращены и упакованы незнакомыми нам людьми; священные таинства выращивания, собирательства и охоты для нас утеряны, не говоря уже об энергетике перевозок, продаж, обработки.
Другие экзорцисты прикладывали священное таинство к тем местам, где он чувствовал демонов, иногда к груди, иногда к голове.
– Не стоит пренебрегать священными таинствами, – назидательно говорит авгура, останавливаясь напротив нас.
Только у нас можно свершить священное таинство брака с домашним или сельскохозяйственным андроидом!
Ей мучительно хотелось повернуться и заглянуть в его глаза, чтобы убедиться, что всё это происходит на самом деле, что это не сон, но она не смела нарушить священное таинство происходящего неосторожным движением или неуместным словом, поэтому продолжала молча смотреть в полумрак зала, пропуская через душу непонятные, но священные слова.
Услышав святотатственный смех во время священного таинства перехода денежных знаков из одного кармана в другой, директорша оскорбилась до глубины души, и весёлый грузчик был с позором изгнан из отдела.
Обряд бракосочетания проводили жрецы, представители культа или священнослужители, брак считался священным таинством, союз супругов был нерушимым до конца их жизней.
Её взгляд сразил невежду, так рьяно ворвавшегося в её покои, нарушившего священное таинство наказа слуге, не ожидавшего увидеть никого, кроме слуги, собственно, в такси.
Бутыли с вином одна за другой покидали свои места, оказываясь подвергнутыми священному таинству заворачивания в мантию.
Много дней верховный жрец разрабатывал план строительства, вкладывая в него все свои знания священных таинств.
Священное таинство познания мужчины и радостей любви.
Мне думается, что даже организаторы свадеб порой с равнодушным взглядом провожают новобрачных к алтарю, не испытывая ни капли радости священного таинства.
Возрождение дня казалось священным таинством, которое следовало созерцать в благоговейном молчании.
– Грезит во сне и наяву священным таинством соединения тел, но пока считает себя не готовым.
– Про то, что священное таинство венчания можно отринуть и вдругорядь жениться, ты тоже шутил?
Нарушали священное таинство загробной жизни.
Под утро, когда окончательно выветрились из головы винные пары, а рассвет, поправ священное таинство ночи, уже предвещал грубую реальность начинающегося дня, – доминиканец испытал столь глубокое раскаяние за всё случившееся, что краски жизни померкли для него и время остановилось.
Ему не хватало лишь potestas ordinis; не будучи священнослужителем, он не имел права проводить священные таинства или читать проповеди.
– Не спешите, святой отец. Я пришёл не поговорить. Ведь дело не в голосе, полном священного таинства, суть в глазах, в них многое можно прочесть.
– Ваше высочество, – проговорил осторожно святейший отец, – во время священного таинства бракосочетания…
ГОЛОСОВАНИЕ – священное таинство демократии.
Как вдруг её маленькое священное таинство бестактно прервали невежественным толчком в бок.
– Он не нападал открыто на вас и остерегался назвать вас, – снова заговорил бургомистр, – но присутствовавшие всё же поняли, что дело шло о вашей светлости, когда он говорил о каких-то красивых владельцах замков, которые приезжают из столицы, выказывают нечестивые идеи, и отрицая всякий долг, подают дурной пример бедным прихожанам, издеваясь, своими развратными нравами, над священным таинством брака!
Те, чья кровь стала его кровью во время священного таинства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священное таинство»

Значение слова «священный»

  • СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННЫЙ

Значение слова «таинство»

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священный»

СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан.

Все значения слова «священный»

Значение слова «таинство»

ТА́ИНСТВО, -а, ср. 1. Книжн. То же, что тайна.

Все значения слова «таинство»

Синонимы к словосочетанию «священное таинство»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «таинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я