Предложения со словосочетанием «великое таинство»

Ведь буквально на ваших глазах совершается великое таинство жизни.
Если бы совершенства можно было реально достичь, оно, наверное, явилось бы огромным разочарованием для любого из нас, потому что именно в борении роста и состоит великое таинство духовной жизни.
Хочу предложить тому, кто ищет истину, золотой ключик, который отворит двери гармоничной и осмысленной жизни через великое таинство познания, совершенства и принятия себя.
Без брата всё было иначе: закат уже не казался великим таинством природы, ручей, когда-то наполненной вкусной хрустальной водой, стал неприятно прохладным и ничем не примечательным…
Совершается великое таинство жизни и смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тинейджерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодому юноше, влюблённому в книги, университет должен был казаться волшебным миром, живущим по своим магическим законам, где вершится великое таинство науки и лучшие из умов трудятся вместе в мире и гармонии, объединённые общей священной целью – создание и сохранение знания.
Ещё в лицее он понял великое таинство уединения, «жития в пещере».
Ощущения, чувства, идеи, проявления интуиции должны быть утончёнными и сознательными – тогда они станут ступенями, по которым шаг за шагом человек сможет подняться к пониманию великих таинств души и мира.
Непонимание, недовольство, разногласия, которые омрачали нашу взаимную любовь, осыпаются, как шелуха, пред великим таинством смерти.
Графические наброски и строки в рабочих тетрадях поэта – неделимое действо, великое таинство творчества.
Вместо простого обычного поздравления хочу вам сказать несколько слов о великом таинстве великого сего праздника.
Разве для изъяснения глубины столь великого таинства он впадал в многословие или составлял пространные речи, чтобы мы могли его понять?
Именно в них происходит великое таинство истока существования мира.
И в тишине и тайне затихшей природы, как только «последний луч на минарете крылом тяжёлым стирает ночь», свершается великое таинство любви.
И только подумать, в какую даль летят, чтоб только совершить великое таинство природы и потом через опасности, невзгоды лететь обратно, в края чужие.
Ведь сама я ещё не познала великого таинства, что происходит между женщинами и мужчинами.
Она что-то говорила о великих таинствах мира, о судьбе, но я не разбираюсь в таких вещах, и ещё она сказала, что тебе грозит опасность.
Каждый наш шаг – это ответственность: за собственное счастье, здоровье, за возможность реализовываться, мыслить, чувствовать, прикасаться к великому таинству бытия.
Молитва есть пространство, в котором два мира – мир земной и небесный – садятся за один стол и случается великое таинство, созерцание которого приводит организм в благоговейный трепет.
Пришло время великого таинства!
Что они сделали с безумием ночей, шёпотом в темноте, с «таинством», великим таинством физической любви?
Ах, зачем, зачем так мало знают люди, что такое любовь, и сколь великое таинство скрывается под сим священным именем…
Это всё-таки отлично, когда человек начинает прикасаться к великому таинству постижения глубин творчества, и у него есть запас по времени, чтобы как можно глубже подняться или опуститься туда, откуда появляются на божий свет муки и радости рождения всего нового.
И к большому моему сожалению, не было рядом со мной людей верующих, кто бы мне рассказал, как же это необходимо и как же это нужно и важно, как же необходимо нашей душе великое таинство причастия и исповеди, как же необходимо для нашей души быть на литургии.
И состоялось великое таинство второго рождения свыше.
Вы скажете, что я кощунствую против великого таинства брака, которое вы так почитаете; но не тревожьтесь о моей совести.
Эта финальная фаза битвы была ознаменована великим таинством преображения.
– Чистый воздух, дикая природа, новизна впечатлений, загадочность чужеземных народов и великое таинство древних знаний.
А-а-а, этого никто не знает, это великое таинство языка, которое никому не ведомо… но вот сегодня мы как раз посмотрим за языком, вот он один остался, давайте глянем, как чудом выживший язык выискивает ещё живую планету под ещё живым солнцем, выкладывает ярусы башни, первый – аспидно-черный, второй – ослепительно-белый, третий пурпурный…
Вот тут-то и начиналось великое таинство: превращение из обыкновенной и на первый взгляд совсем неприметной девушки в шикарную, головокружительную женщину, сводящую с ума мужчин всех возрастов.
Справа раздаются отчаянные вопли одинокой алкоголички, перемежающиеся с мощными ударами о стену и утробным мычанием: это она воспитывает троих сыночков – даунов, спонтанно зачатых в неподходящих условиях чёрт знает от кого и чуть ли не стоя рождённых в условиях, ещё более не подходящих для свершения великого таинства появления новой жизни на свет божий.
Именно здесь и именно сейчас происходит великое таинство зарождения духа.
Не считаю, что произошло великое таинство крещения.
Сейчас великое таинство совершится, и праздно любопытствующим присутствовать при сём совершенно не обязательно.
Они и при свершении великого таинства появления новой жизни тут как тут.
Она же, будучи в лесах у ягини, не ведала, что сотворилось в сарской земле, ибо учение считалось великим таинством, проходило вдалеке от прочего мира и с ним никак не сообщалось.
Он боялся умереть и никогда не познать, не увидеть великое таинство
Уловить его, правильно истолковать – вот великое таинство искусства.
Делалось это очень, очень давно, а вот как, а главное кем это делалось, это останется великим таинством для нашего поколения.
Хотим мы или не хотим, но мудрая матушка-природа подталкивает нас к великому таинству создания новой жизни, а за ослушание наказывает ухудшением качества нашей жизни.
Я не стал мешать великому таинству и пошёл на кухню.
Теперь на уроках амазонки-гимнасистки и юные остроухие, прилежно высунув язык, скрипят по самой настоящей бумаге перьями и карандашами, приобщаясь к великим таинствам русского языка.
Только птицы, звери и рыбы знали о нём: иногда, когда приходило время, они склёвывали или проглатывали одно зёрнышко с его крошечных плодов, висевших игрушечными гроздьями, но этого вполне хватало для начала великого таинства любви.
Это ведь не столько физиология, сколько великое таинство человеческой жизни.
Наверное, прошедшая ночь была ночью великих таинств и я открыл перед ней не только сердце, но и самые сокровенные мысли.
Вот здесь и есть великое таинство социального членения людей.
Жизнь и смерть – это два великих таинства, которые до сих пор окружены многочисленными суевериями.
Привычные стереотипы мышления современного человечества не до конца позволяют раскрыть великие таинства законов природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое таинство»

  • Исповедь есть великое таинство, пред которым и я благоговею и готов повергнуться ниц, а тут вдруг там в келье все на коленках и исповедуются вслух.
  • — Супруг Анастасии. Ты обещался быть иноком, но обряд пострижения не был совершен над тобою, и, простой белец, ты можешь, не оскорбляя церкви, возвратиться снова в мир. Ты не свободен более располагать собою; вся жизнь твоя принадлежит Анастасии, этой несчастной сироте, соединенной с тобою неразрывными узами, освященными одним из великих таинств нашей православной церкви.
  • По одному дню можно судить, до известной степени, об остальных. Несмотря на прелесть этой жизни, она все-таки не особенно богата впечатлениями и в конце концов кажется несколько однообразной, тем более людям, которые равнодушны к великим таинствам природы и совсем глухи к тому, о чем «звезда с звездою говорит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «таинство»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «таинство»

ТА́ИНСТВО, -а, ср. 1. Книжн. То же, что тайна.

Все значения слова «таинство»

Синонимы к словосочетанию «великое таинство»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «таинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я