Предложения со словосочетанием «священник решил»

Но страшнее всего то, что… – хозяин даже позеленел от страха, – что когда эту голову увидели, через три дня после убийства, то наш священник решил её похоронить, отрыл могилу, открыл гроб…
Местный священник решил искоренить языческое суеверие и приказал срубить дерево.
Однажды, пока меняли лошадей, наш священник решил воспользоваться возможностью и отслужить молебен.
Посетовав целые три четверти часа на молодость епископа, священники решили, что следовало бы их главе отправиться к монсиньору уведомить его, что король скоро прибудет и что пора отправляться в церковь.
Когда священник решает строить храм, он практически никогда – я подчёркиваю – никогда, в 95 % случаев, не знает, какой храм ему нужен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбодизель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видно, приходской священник решил, что тот больше не пригодится.
Тем не менее священник решил, что опасности это не представляет – пока не увеличилось потребление кислорода.
Сначала священник решил, что это чьи-то происки, но оказалось, что он просто превысил отведённое ему время и у звукооператора не было выбора – он обязан был начать следующую программу.
Часть местных священников решила подстроиться к новой власти, другие и сами заразились национализмом.
Однажды священник решил упокоить духа, поселившегося в заброшенном доме в его деревне.
Столкнувшись с таким глубоким и девственным невежеством, священник решил исправить упущение судьбы и уговорил отца отпустить рыбачонка в школу при храме – учиться.
Первым делом священник решил оценить обстановку и осмотреться.
А если расплачется во время церемонии, священник решит, что её принудили к браку.
Как будто священник решил кого-то разыграть и, притворившись, замер на полу.
Приняв вашу исповедь, священник решит, готовы ли вы причаститься или вам необходимо попоститься, помолиться, походить в храм.
Он вдруг осознал нелогичность своей фразы – священник решает проверить выводы учёных о месте зарождения человечества.
И священник решил попробовать поговорить с ним.
Оказалось, что когда пришёл донос, влиятельные представители местного духовенства из уважения к русскому священнику решили не давать делу хода.
Священник решил подождать, сел на стул, открыл книгу, и щурясь, продолжил читать.
Несмотря на купленный билет, священник решил использовать возможность попасть в церковь раньше, так как автобус приезжает точь-в-точь к началу службы, а то и позже.
Священник решил вмешаться и исправить эту несправедливость.
Автор сочинения явно рассчитывал на детскую аудиторию, поэтому священник решил, что сможет использовать короткие и красочные истории вместо сказок.
Как оказалось, ополоумевший священник решил громогласно устроить проповедь, видимо для спасения грешных душ и просвещения людей о том, что всё это происки дьявола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священник решил»

  • «Взволнован, этот выстрел оскорбил его», — решил Самгин, медленно шагая по комнате. Но о выстреле он не думал, все-таки не веря в него. Остановясь и глядя в угол, он представлял себе торжественную картину: солнечный день, голубое небо, на площади, пред Зимним дворцом, коленопреклоненная толпа рабочих, а на балконе дворца, плечо с плечом, голубой царь, священник в золотой рясе, и над неподвижной, немой массой людей плывут мудрые слова примирения.
  • Но так как и я ни за что не выдавал документа до последней минуты, то он и решил в крайнем случае содействовать даже и Анне Андреевне, чтоб не лишиться всякой выгоды, а потому из всех сил лез к ней с своими услугами, до самого последнего часу, и я знаю, что предлагал даже достать, если понадобится, и священника
  • Возникал тяжелый вопрос: в священнике для нас уже не было святыни, и обратить вынужденную исповедь в простую формальность вроде ответа на уроке не казалось трудным. Но как же быть с причастием? К этому обряду мы относились хотя и не без сомнений, но с уважением, и нам было больно осквернить его ложью. Между тем не подойти с другими — значило обратить внимание инспектора и надзирателей. Мы решили, однако, пойти на серьезный риск. Это была своеобразная дань недавней святыне…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Значение слова «решить»

  • РЕШИ́ТЬ1, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. решённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. решать). 1. также с неопр. или с придаточным дополнительным. После размышления, обдумывания прийти к какому-л. выводу, заключению относительно чего-л.

    РЕШИ́ТЬ2; несов., перех. ( обычно в неопр. форме). Книжн. устар. Развязывать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Значение слова «решить»

РЕШИ́ТЬ1, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. решённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. решать). 1. также с неопр. или с придаточным дополнительным. После размышления, обдумывания прийти к какому-л. выводу, заключению относительно чего-л.

РЕШИ́ТЬ2; несов., перех. ( обычно в неопр. форме). Книжн. устар. Развязывать.

Все значения слова «решить»

Синонимы к словосочетанию «священник решил»

Ассоциации к слову «священник»

Ассоциации к слову «решить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я