Предложения со словосочетанием «найти священника»

Но есть и другая сторона медали – это когда человек находит священника, общение с которым позволяет ему оправдывать свою ленивую безбожную жизнь.
Следующее было не из лёгких – найти священника, который согласился бы обвенчать двоюродных.
Бывает, что эту помощь, совет они могут получить сразу же, в свечной лавке, но в праздники, когда идёт поток людей, времени на то, чтобы сориентировать человека, куда ему двигаться дальше, как ему помолиться, как ему найти священника, у сотрудников свечного ящика не оказывается, и человек остаётся потерянным.
– Я не нашёл священника, который будет нас венчать, – виновато развёл я руками.
Мы всегда можем найти священников, которые живут и мыслят иначе, – но в целом, в структуре, в организме что-то такое, мне кажется, исчезло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уверен, что мы с лёгкостью найдём священника, который будет счастлив нас обвенчать.
Да… и ещё требовалось найти священника, который проведёт брачную церемонию по доверенности.
И подумал, что, если повезёт, он застанет кого-нибудь в церкви и, может быть, ему объяснят, как найти священника.
Епископ, готовый уехать даже не попрощавшись, вдруг на секунду замер: он неожиданно вспомнил, как долго не мог найти священника, отважившегося ехать в эту глубинку, да ещё в недостроенный храм.
В миссии мы нашли священника.
– Нам нужно найти священника.
– Значит, нам надо найти священника.
Если бы меня не нашёл священник, осматривающий двор в такое позднее время, то, возможно, ни меня, ни моей прекрасной дочери и вовсе не было бы.
– Но ведь церковь даст нам своё благословение. Я найду священника
Но гроб – полдела, куда хлопотнее было найти священника.
Нигде не смогли найти священника.
– Да где ж я его вам возьму, – спросил матрос. – Разве в открытом море найдёшь священника?
Дело оставалось за малым: найти священника, которых согласится обвенчать влюблённых без согласия духовных и светских властей.
Выхожу на батарею и нахожу священника, собиравшегося служить молебен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти священника»

  • Степан обстоятельно объяснил, что с помощью мужа своей сестры он нашел священника, который соглашается обвенчать без огласки и без согласия родителей невесты, лишь бы все бумаги были в порядке. Свидетелями при браке будут брат его сестры и два его товарища, которым он, Степан, и выдал по сто рублей на приличную экипировку.
  • — Да, помню, — сказал священник, — нашли запрещенные книги.
  • К вечеру второго дня нашли Веру, сидящую на полу, в углу большой залы, полуодетую. Борис и жена священника, приехавшая в тот день, почти силой увели ее оттуда и положили в постель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «найти священника»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я