Предложения со словосочетанием «священник охнул»

Удар пришёлся в цель, священник охнул и стал оседать на пол, как бесформенная куча старой одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священник охнул»

  • «Вдруг, когда после громкого пения в церкви сделалось тихо, и слышались только молитвы, вполголоса произносимые священником, раздался какой-то легкий стук за дверями, — отчего он произошел, не знаю, помню только то, что я вздрогнул и что все, находившиеся в церкви, с беспокойством оборотили глаза на двери; никто не вошел в них, это не нарушило молчания, но оно продолжалось недолго — отворяются северные двери, из которых выходит великий князь Николай Павлович, бледный; он подает знак к молчанию: все умолкло, оцепенев от недоумения; но вдруг все разом поняли, что императора не стало, церковь глубоко охнула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Значение слова «охнуть»

  • О́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. охать). Разг. Воскликнуть „ох“, выражая какое-л. ощущение, чувство: боль, досаду, испуг и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Значение слова «охнуть»

О́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. охать). Разг. Воскликнуть „ох“, выражая какое-л. ощущение, чувство: боль, досаду, испуг и т. п.

Все значения слова «охнуть»

Синонимы к слову «священник»

Синонимы к слову «охнуть»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я