Предложения со словосочетанием «священная тайна»

– Клянёшься ли хранить священную тайну? – вновь вопрошал ритор.
С давних пор у каждого мастера фэн-шуй была своя формула, которая хранилась в секрете как священная тайна гунфу.
Они хранились в тайне членами «меньшинства», жрецами – главными хранителями священных тайн, и передавались мастером ученику в процессе известном как «посвящение».
Мне очень хотелось повидать мир, но, как и моей матери, и её матери, и тысячу с лишним лет всем женщинам нашего рода, мне предначертано было служить хранительницей священных тайн.
Это её он называл шелухой и ложью, зная, что под ней скрывается священная тайна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заскоблить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается их различия, то мы можем сказать: vates-пророк схватывает священную тайну, скорее, с её моральной стороны, как добро и зло, долг и запрет.
Постепенно культ животных принял грубоматериальный характер, в особенности с тех пор, как жрецы превратили образы богов в лишённые всякого конкретного содержания понятия, и таким образом между священным тайным учением и народной религией легла глубокая пропасть, которая сделала абсолютно невозможным примирение между этими «враждебными племенами».
Ещё сто лет назад о научном исследовании такой темы не могло быть и речи, поскольку, с одной стороны, к ней относились как к собранию суеверий, недостойных серьёзного внимания, а с другой – как к хранилищу священных тайн, доступных лишь посвящённым.
Перед молодыми представителями кельтской знати открывались пути познания священных тайн мироздания, что было основано на глубочайших познаниях в таких сферах как астрономия и астрология.
Свиток, лежащий у неё на коленях, символизирует священные тайные знания, которыми она владеет и её роль духовного учителя.
Дозволено ли будет мне… смею ли я вопросить о великой священной тайне
Что же говорить об обществе и стране, само рождение и жизнь которых покрыты многими слоями священных тайн и преданий.
В знак благодарности мэтр поделился священными тайнами ремесла.
Он добыл мёд поэзии, принеся самого себя в жертву, добыл руны – священные тайные знаки, при помощи которых можно творить всяческое колдовство.
Поэт для акмеистов – не маг, не сверхчеловек, живущий в мире исключительных эмоций и впечатлений, а мастер, владеющий священными тайнами слова, но разделяющий общечеловеческое бремя, не отрекающийся от него.
Неужели кто-то из клана жрецов забыл свои священные обеты и выболтал этой женщине что-то, касающееся священных тайн?
А ещё он знал, что однажды и ему придётся заплатить свою цену за хранение священных тайн, что в своё время настигло и многочисленных его праотцов.
Но учтите, всё, что вы здесь увидите и услышите, является священной тайной нашего народа, – пояснил вождь.
Поэтому человек, по его мнению, всегда следует за своей мечтой, своим предчувствием и искушением, мечтой, которая всегда выглядит «золотым мерцанием священной тайны», маячившей перед ним.
Казалось, что завеса священной тайны приоткрыла предо мной свои двери, но я не была до конца уверена, что готова принять то, что ждёт меня по ту сторону.
Но в целом они оставались священной тайной даже для близких друзей.
Скиния вне полка – утверждение ума вне видимого, а вхождение во мрак(Исх. 20, 21) – обретение невидимого и невещественного места ведения, где священные тайны.
Его народ, рабски привязанный к своему регенту, считал его носителем священной тайны, хотя никто никогда ничего особенного от него не слышал.
Поэтому ещё раз всех предупреждаю: священная тайна устроения мира должна быть сокрыта от любого, кем бы он себя не провозглашал.
Сейчас важно решить, нужно ли тебе посвящение священным тайнам богов или достаточно одного приблизительного знакомства, как хотела твоя мать?
Он считал, что священные тайны ланской медицины не предназначены для ушей и мозгов профанов, и поначалу готов был обвинить меня чуть ли не в предательстве.
Итак, я говорю с вами как человек о священных тайнах человечества, о том, что есть самый глубокий двигатель моего бытия с тех пор, как я мыслю и живу, и что навеки останется для меня высшим, какое бы влияние на меня ни оказали ещё впредь движения времени и человечества.
– Это священный тайный язык, который понимают только лишь жрицы, – ответил тот ему.–
Но не простой маг – маг света, хранитель рощи, призванный следить за тем, чтобы священная тайна леса оставалась нераскрытой, пока не придёт время поведать её миру.
Монастырская жизнь для меня всегда была окутана священной тайной.
Постигнутая (поятая) истина облекается в кровь и плоть бытия, при этом её основания не перестают быть священной тайной.
Небольшие оазисы городов, однако, придавали ей особое, мрачное очарование, окутанное священными тайнами.
Роль хранителя священных тайн исполнил остров.
Инициации, насколько мы знаем их по этногpафическим матеpиалам, содеpжали не только испытания в ловкости, меткости, бесстpашии и выносливости, но и являлись также и частичным пpиобщением подpостков к священным тайнам племени, к магическомy pитyалy охотников.
Ибо «человек, который вообще допустил себя до трансцендентального опыта священной тайны, опытно познает, что эта тайна является не только бесконечно удаленным горизонтом, отрешенной и издалека направляющей судьбой того мира, в котором он существует и которому причастен, а также его сознания, не только тревогой, что заставляет его отступать вглубь убогой территории родины-повседневности, но также защищающей близостью, прощающей интимностью, самой родиной, любовью, которая дает себя в приобщение, тем сокровенным (das Heimliche), где можно спастись от тревожности (Unheimlichkeit) пустой и незащищенной жизни» (Rahner, 1977, 137).
Абсолют идеальности вселенной открывается священной тайной вдохновения и радости сопричастия.
Молодые спартиаты, приученные сражаться в отряде, должны были проявить себя во время криптии – священной тайной войны против безоружных, но более многочисленных илотов.
Далее, культ священной тайны, сокровенности сущего ставит в положение посредников жрецов.
Он открыл священную тайну, посвятив в неё только сына, и парнишка гордился оказанным ему доверием.
– Ты должна беречь это письмо как зеницу ока, ибо оно сохранит священную тайну, которая рано или поздно вернёт нашим потомкам могущество!
Потом он всю жизнь обязан был ходить с галстуком на шее – символом той же вечной петли, которая мгновенно затянется, если масон посмеет раскрыть священные тайны.
В книге содержались священные тайны божественного могущества и неограниченной власти над миром.
В заключение он выхватил из ящика револьвер и заявил, что сам меня пристрелит, если я нарушу священную тайну, и т. д. и т. п.
– И на каком языке он тебе будет выдавать священные тайны волколаков? Ты по их разумеешь?
Каким звучным, каким вдохновенным был её голос в стенаниях ветра, в воздушных аккордах водопада, в магнетическом притяжении цветов и трав, которые ищут, призывают и целуют друг друга во мраке ночи, в час священных тайн и божественных откровений!
Страх профанации священных тайн вынуждал их искать убежище в герметических братствах, позднее ставших известными под названием ессеев – их эзотерические познания стали захороненными более, чем когда-либо.
Чем меньше священных тайн вы разгласите, тем меньше богов пожелают вас покарать; кажется, это называется «арифметическая пропорция».
Как жестоко он ошибался, думая, что уже сегодня приобщится к священным тайнам жрецов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священная тайна»

Значение слова «священный»

  • СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священный»

СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан.

Все значения слова «священный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «священная тайна»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я