Карта словосочетания «связанная вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «связанная вода»

Одной из важных причин наступления старости является снижение количества связанной воды в организме и увеличение процентного соотношения свободной воды, не входящей в коллоидные структуры и гидропротеиновые комплексы.
Как оказалось, именно талая вода обеспечивает прочность связей с водой, а значит увеличивает процент связанной воды в организме.
Усушку вызывает удаление из древесины связанной воды, что обусловливает уменьшение её линейных размеров и объёма, в отличие от удаления свободной воды, которое не приводит к усушке.
При этом из глины испаряется химически связанная вода, выгорают сера и уголь, закись железа трансформируется в окись.
Глинистая частица, свободная от прочно связанной воды называется ядром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефракционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физически связанная вода связана с минералами молекулярными силами и формирует физические свойства грунтов.
Химически связанная вода входит в химический состав веществ, образующих древесину.
Связанная вода формирует физико-химические свойства грунтов.
Охарактеризуйте виды и свойства связанной воды.
Иными словами, не чистая свободная вода, а правильно очищенная связанная вода!
Связанная вода легко пополняет резервы воды в мышечной и жировой ткани.
В свежевыпеченном хлебе крахмал находится в аморфном клейстеризованном виде, но, спустя несколько часов, происходит частичный обратный переход крахмала в кристаллическое состояние, что сопровождается сжатием и уменьшением объёма и переходом связанной воды в свободную.
Основная часть связанной воды образуется в результате гидратации макромолекул, входящих в состав протоплазмы, клеточных мембран и отдельных белковых соединений.
Причём 1 грамм связанной воды выделяет 80 калорий тепла, то есть близок с тепловым эффектом, который проявляется при превращении жидкой воды в лёд (фазовый переход).
Часть химически связанной воды может теряться в процессе отбора и хранения пробы.
Для защиты от нейтронного потока применяют материалы, содержащие в большом количестве связанную воду (гидратированные бетоны, лимонитовая руда); от у-излучений – материалы с большой плотностью (свинец, особо тяжёлый бетон).
Вокруг неё формируется слой прочно связанной воды в виде диполей.
Тепло удаляет из грунта свободную воду, при обжиге ча-сть химически связанной воды, что меняет свойства грунтов, умень-шает или ликвидирует просадочность, их размокаемость, набухание.
Влажность, т. е. количество свободной и физически связанной воды, выраженное в процентах к весу продукта, является одним из наиболее важных показателей качества муки.
Возрастает удельная поверхность частиц и количество связанной воды, повышается пластичность и сцепление глиняного теста, улучшаются формовочные и сушильные свойства.
Анализируемый объект может также содержать химически связанную воду.

Ассоциации к слову «связанный»

Все ассоциации к слову СВЯЗАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «связанная вода»

  • Китайская заездка устраивается следующим образом: при помощи камней река перегораживается от одного берега до другого, а в середине оставляется небольшой проход. Вода просачивается между камнями, а рыба идет по руслу к отверстию и падает в решето, связанное из тальниковых прутьев. 2 или 3 раза в сутки китаец осматривает его и собирает богатую добычу.
  • [29 июня 1886 г., с военного судна «Тунгус», не доходя 20 миль до Дуэ, заметили на поверхности моря черную точку; когда подошли поближе, то увидели следующее: на четырех связанных бревнах, сидя на возвышениях из древесной коры, плыли куда-то два человека, около них на плоту были ведро с пресною водой, полтора каравая хлеба, топор, около пуда муки, немножко рису, две стеариновые свечи, кусок мыла и два кирпича чаю.
  • Наконец, один старый охотник, зарядив свое дрянное, веревочкой связанное ружьишко за неимением свинцовой картечи железными жеребьями, то есть кусочками изрубленного железного прута, забрался в камыш прежде прилета лебедей и, стоя по пояс в воде, дождался, когда они подплыли к нему на несколько сажен, выстрелил и убил одного лебедя наповал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «связанный»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «связанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связанный»

СВЯ́ЗАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от связать.

Все значения слова «связанный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «связанная вода»

Ассоциации к слову «связанный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я