Карта словосочетания «ионный обмен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ионный обмен»

Этой фазе соответствует усиление функциональной активности клеток, в частности интенсификация обменных процессов, в том числе ионного обмена.
Вопросы №30и31 объединены набором веществ, из которых надо выбрать реагенты для окислительно-восстановительной реакции (№30) или реакции ионного обмена.
Развитие способов сорбционной очистки и разделения веществ приводит к повышению интереса в изучении процесса ионного обмена, а также к изысканию новых перспективных сорбентов.
Протеогликаны и глюкозаминогликаны имеют отрицательный электрический заряд, поэтому они могут связывать воду и активировать ионный обмен.
Преимущества ионного обмена заключается в простоте метода, а в ряде случаев и его эффективности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открытая каркасно-полостная структура цеолитов [AlSi]O4−имеет отрицательный заряд, компенсирующийся противоионами (катионами металлов, аммония, алкиламмония и др. ионов, введённых по механизму ионного обмена) и легко дегидратирующимися молекулами воды.
При недостаточном обеспечении отрицательно заряженным водородом организму начинает не хватать энергии – топлива внутри клетки, отрицательного потенциала, который побуждает ионный обмен, а значит, инициирует и клеточный обмен.
Соль поддерживает водно-солевой баланс в организме и регулирует процессы натрий-калиевого ионного обмена.
Но пока в моём распоряжении был только постоянно ломающаяся высоковольтная машина и внутриклеточное электричество, полученное за счёт ионного обмена через мембраны клеток.
Ионный обмен основан на разделении смеси ионов с помощью твёрдых веществ – ионитов, способных обменивать свои ионы на ионы раствора, который пропускают через слой ионита.
Под ионным обменом понимают гетерогенный процесс, посредством которого осуществляется обмен между ионами, находящимися в растворе и в твёрдой фазе, называемой ионитом или ионообменником.
А ведь когда-то для неё реакции ионного обмена были ночным кошмаром!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ионный обмен»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • «Прежде я говорил, что в моем теле, в теле этой травы и этой букашки (вот она не захотела на ту траву, расправила крылья и улетела) совершается по физическим, химическим, физиологическим законам обмен материи.
  • Но, кажется, оба соврали: предложи им такой обмен, они бы тут же на попятный двор. Да и что за радость сидеть у мамки на руках да портить фраки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ионный обмен»

  • Ионный обмен — это обратимая химическая реакция, при которой происходит обмен ионами между твердым веществом (ионитом) и раствором электролита. Ионный обмен может происходить как в гомогенной среде (истинный раствор нескольких электролитов), так и в гетерогенной, в которой один из электролитов является твёрдым (при контакте раствора электролита с осадком, ионитом и др.). (Википедия)

    Все значения словосочетания ИОННЫЙ ОБМЕН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ионный обмен»

Ионный обмен — это обратимая химическая реакция, при которой происходит обмен ионами между твердым веществом (ионитом) и раствором электролита. Ионный обмен может происходить как в гомогенной среде (истинный раствор нескольких электролитов), так и в гетерогенной, в которой один из электролитов является твёрдым (при контакте раствора электролита с осадком, ионитом и др.).

Все значения словосочетания «ионный обмен»

Синонимы к словосочетанию «ионный обмен»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я