Предложения со словосочетанием «свойство сознания»

Какую бы позицию в определении основных свойств сознания мы ни занимали, важнейшим является поиск адекватного кода – кандидата на расшифровку.
Ритмичность – базовое свойство сознания человека, без неё не развивается никакая психическая функция, тем более речь.
И если это так, то не только естественно, а даже необходимо, чтобы мозг что-то запоминал, если память вообще свойство сознания.
Они обнаружили у воронов одно из главных свойств сознания, а именно – способность оценивать мыслительные процессы конкурентов.
Они получены благодаря тому, что их авторы пользовались хотя и расширенным понятием сознания, но придерживались при этом разумных и рациональных критериев, основанных на определённых свойствах сознания человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выделяют следующие свойства сознания: построение отношений, познание и переживание.
Каждый из них предложил собственную метафору сознания, которая позволила им по-своему описать свойства сознания и подойти к пониманию того, что такое внимание, каковы его свойства и возможные механизмы.
Исследовать свойство сознания человека летающего в состоянии изменённого сознания при возникновении иллюзий (с. 279).
Мерзкое свойство сознания, распущенность, подлость.
Свойство сознания быть всегда направленным называется «интенциональность».
Экстрасенсорика – это особое свойство сознания воспринимать то, что находится за пределами пяти общеизвестных органов чувств.
Чтобы объяснять свойства сознания в терминах биофизических механизмов, необходимо рассматривать мозг – и сознательный разум – как встроенную и включённую в тело систему.
Хотя, строго говоря, автор полагает в значительной степени справедливым утверждение, что утопизм вообще является неким универсальным – и потому необходимым свойством сознания.
Но если психические способности обделены от рождения качеством внимательности, то это свойство сознания потребуется развивать специально – тренировками и упражнениями.
Однако такое свойство сознания кажется ограниченным и ограничивающим только на первый взгляд.
Однако в целительстве есть ещё одно правило, но оно имеет отношение уже к природной специфике свойств сознания целителя.
И как его следствие, это даст некие мыслительные возможности, связанные с приспосабливаемостью ментальных свойств сознания обрабатывать задачи, находясь одновременно в различных слоях реальности.
Он поднял вопрос об активности сознания и о связи его с реальной деятельностью человека, последовательно выделял деятельные свойства сознания и соотносил деятельные психические отношения с реальными действиями человека.
Все 12 целебных свойств сознания имеют дело с силами, которые действуют ниже и выше уровня сознательного мышления.
Вместо этого мы посмотрим, как разные свойства сознания различным образом объединяются у разных видов и даже у разных людей.
Важнейшим свойством сознания является направленность на объект познания (интенциональность).
Важнейшее свойство сознания заключается в способности восприятия.
Если всё же исходить из вышеприведённого положения об утопическом сознании как неком универсальном свойстве сознания и общественного познания, наверное, можно делать вывод, что создание утопий – это не временный преходящий период человеческой истории, а нечто воспроизводящееся на разных её этапах, причём в разных формах и с определённым разным наполнением.
В основе нашего понимания всего того, что происходит вокруг нас, как и в способности адекватно отвечать на внешние события, лежит свойство сознания, именуемое категоризацией.
По мере того, как мы будем продвигаться в объяснении различных свойств сознания в терминах механизмов, находящихся в их основе, фундаментальная загадка «возникновения сознания», возможно, начнёт проясняться точно так же, как постепенно прояснялась «тайна жизни».
Любое свойство мира – это, по сути, свойство сознания считать что-либо свойством мира.
Если интенциональность – существенное свойство сознания, то свойством чего она является?
Так, например, можно показать, что форма фрейдовских представлений о бессознательном существенно определяется принятыми им – причём принятыми некритически, как нечто само собой разумеющееся – представлениями о сознании, поскольку, как правило, фрейдовские характеристики бессознательного развёртываются в виде прямых оппозиций соответствующим свойствам сознания.
Суть этой аксиомы не в том, чтобы ввести одну из простейших возможных классификаций, а в попытке выразить органическое свойство сознания трактовать любое ощущение как приходящее извне или изнутри.
Отметим, что главным обеспечивающим моментом способностей нашего сознания, собственно и является возможность реального существования вышеупомянутых «постоянств», природу которых мы рассмотрим ниже и проявление которых, оказывается, можно не только наблюдать и фиксировать, но и прогнозировать, что и является самым главным из всех полезных свойств сознания человека.
Мы предложим определённые приёмы для изучения свойств сознания и основанные на этом изучении наиболее эффективные приёмы организации и использования своего сознания.
Его порою даже не относят к самому разуму, дробя на различные дополнительные свойства сознания.
Обладая уникальным свойством сознания, человек способен рационально познавать мир, отражаемый в мыслях, а мысли, понятия могут существовать только в форме языка.
Усиление свойств сознания, делание его более сложным во многом определяет устойчивость к простым контрсигналам и внешним шумам, которые способны «гасить» сознание.
Значит, от каких-то свойств сознания зависит и то, какой окажется реальность.
Движение – естественное свойство сознания.
Второе удивительное свойство сознания – создавать «пустоты» в самом себе.
Под духовностью будем традиционно понимать некоторое совокупное свойство сознания и подсознания, объединяющее интуицию, интеллект, таланты, способности, а также нравственность личности.
На этом свойстве сознания построена вся психотерапия.
Удивительно, но его глаза даже на мгновение прояснились – он увидел что-то знакомое, то, что было ощутимо, материально, то, что держали его собственные руки; известное свойство сознания.
Но тогда как объяснить эмпирическую зависимость сознания от мозга (например, то факт, что локальные повреждения мозга существенно изменяют свойства сознания)?
При решении каких-либо проблем деятельности он руководствуется не только прежней информацией, – в частности, полученной извне профессиональной, но и новой, добываемой собственным мышлением, креативными свойствами сознания.
Если мы спросим психологов, то они скажут что это нормально: проговаривать свои мысли, – это привычка, обычное свойство сознания.
Связанность человека и мира выступает как совокупность смысловых отношений. Р.Мэй такое свойство сознания назвал интенциональность.
Я бы не смогла справиться со всем этим, если бы не спасительное свойство сознания, благодаря которому отстранилась от беснующейся вокруг реальности.
Когда свойства сознания меняются, меняется познавательный фильтр, восприятие знаков (их понимание) и поведение существа.
Однако с семиотической точки зрения это понятное нам социальное «Я» начинается в материальном мире именно в плоскости биологических свойств сознания и не может возникнуть по-другому.
Его приняли многие, кто высказывается против переноса свойств сознания на бессознательное (10).
Феноменологические свойства сознания вполне отличимы от его функциональных или поведенческих свойств, относящихся к ролям, которые сознание может играть в операциях нашего разума и мозга, и к поведению, на которое способно живое существо вследствие обладания сознательным опытом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойство сознания»

  • Эти думы обладали свойством мимолетности, они, проходя сквозь сознание, не возбуждали в нем идеи ответственности за жизнь, основанную на угнетении людей, на убийстве их.
  • Еще одно из тех первичных ощущений, когда явление природы впервые остается в сознании выделенным из остального мира, как особое и резко законченное, с основными его свойствами.
  • Можно открыть противоположные свойства в русском народе: деспотизм, гипертрофия государства и анархизм, вольность; жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безличный коллективизм; национализм, самохвальство и универсализм, всечеловечность; эсхатологически-мессианская религиозность и внешнее благочестие; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «свойство сознания»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «сознание»

Каким бывает «свойство сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я