Предложения со словосочетанием «своекорыстные цели»

Долгое пребывание на вершине власти убедило, что льстецы обычно преследуют своекорыстные цели, но сейчас голос юноши прозвучал так искренне, что было трудно подозревать его в каких-то иных намерениях.
И поныне этот взгляд особенно охотно поддерживается так называемыми магнетизёрами, пользующимися явлениями гипноза в своекорыстных целях эксплуатирования доверчивых лиц.
Партнёры, преследующие сугубо своекорыстные цели, обязаны предупреждать остальных о двигающих ими мотивах, поскольку жажда личной финансовой выгоды не всегда позволяет принимать решения, идущие на пользу бизнесу или другим партнёрам.
Проявляется это свойство в виде эгоизма как отношения к другому человеку – объекту и средству достижения своекорыстных целей, либо как стремление сделать добро другому человеку и обществу в целом.
Как рождённые от брака хотя и законного, но тайного, они не имели права на престолонаследие и по возрасте убеждены были добровольно отказаться от света и посвятить жизнь свою служению богу, дабы не сделаться орудием честолюбцев, которые могли бы употребить их имя и мнимые права для достижения собственных своекорыстных целей, дабы не быть таким образом невольною причиной весьма возможных в прошлом столетии политических замешательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: футзалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно заметить, что тогдашняя молодёжь во избежание того, чтобы не походить на своих отцов и дедов, которые, по её мнению, ради своекорыстных целей прибегали к лести, фальши, угодничеству и низкопоклонству перед всеми, с кем они водили знакомство, требовала, чтобы всё говорилось без утайки каждому в лицо.
Положение с каждым мгновением становилось всё более критическим, если бы в ту минуту захваченный арестант не догадался выручить, впрочем, из совершенно своекорыстной цели: скажи, что содрал с них рубль, так и рубля бы лишился и в ответчики по делу о побеге попал бы – потому, знал, мол, и не остановил и тотчас не донёс по начальству.
Но никто из животных не додумался использовать в своекорыстных целях огонь.
В-третьих, ты готов ради своих своекорыстных целей убить своего собрата.
Подполье это сторонится всяких аспектов политической борьбы и преследует лишь своекорыстные цели личного обогащения.
Для достижения своекорыстных целей он готов идти по трупам.

Ассоциации к слову «своекорыстный»

Все ассоциации к слову СВОЕКОРЫСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «своекорыстные цели»

  • В течение этих восьми лет совершился наконец перелом в его жизни, тот перелом, которого многие не испытывают, но без которого нельзя остаться порядочным человеком до конца; он действительно перестал думать о собственном счастье, о своекорыстных целях.
  • Как рожденные от брака хотя и законного, но тайного, они не имели права на престолонаследие и по возрасте убеждены были добровольно отказаться от света и посвятить жизнь свою служению богу, дабы не сделаться орудием честолюбцев, которые могли бы употребить их имя и мнимые права для достижения собственных своекорыстных целей, дабы не быть таким образом невольною причиной весьма возможных в прошлом столетии политических замешательств.
  • Поворота назад быть не могло, так как ни отдельный человек, ни целый народ не возвращается из юношеского возраста к детству и от зрелого возраста к юношеству; но могли и должны были быть частные отступления от преобразовательного плана, вследствие отсутствия одной сильной воли, вследствие слабости государей и своекорыстных стремлений отдельных сильных лиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «своекорыстный»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «своекорыстный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своекорыстный»

СВОЕКОРЫ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Заботящийся только о своей личной выгоде; корыстолюбивый.

Все значения слова «своекорыстный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «своекорыстные цели»

Ассоциации к слову «своекорыстный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я