Предложения со словосочетанием «эгоистические цели»

Мы сгустки энергии, запрограммированные на достижение эгоистических целей, но не для самих себя, а для сохранения и воспроизведения информации, закодированной в наших генах.
Мы хотели быть правильно понятыми, мы не преследовали эгоистических целей, стремились действовать в духе пролетарского интернационализма.
Однако человек, который преследует исключительно эгоистические цели и делает это без каких-либо ограничений, потому что он всеведущ, как боги, и всеблаг, как ангелы, – это существо нереальное.
Представители первого типа склонны использовать религию в своих корыстных эгоистических целях, например, для обеспечения безопасности и утешения, общительности и отвлечения внимания, статуса и самооправдания.
И именно тотальная анархия – суть концепции реализма, а мировая арена представляет собой в таком случае поле войны ради наживы и реализации эгоистических целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому счастье – это нечто большее, чем просто эгоистическая цель.
Подлинная эгоистическая цель существования каждой организации – зарабатывание денег.
Было бы ошибочным полагать, что кто-то из этих двух людей преследовал вульгарные эгоистические цели.
Но есть большое «но» – эта самая жажда объекта, то есть сугубо эгоистическая цель.
Будучи субъектами творчества не первой категории, реализуя лишь свою творческую эгоистическую цель – абсолютная и безграничная власть со всеми вытекающими выгодами – они стремились к мировому господству коммунизма и через это к личному господству над всем миром, во всяком случае последнее не исключалось.
К сожалению, нередко в эгоистических целях концепциям «хорошего» и «дурного» даются определения, служащие узким интересам.
Идея основана на простом парадоксе: во многих ситуациях осознанное преследование эгоистических целей не совместимо с их достижением.
Естественно, фаги преследуют свою чисто эгоистическую цель – создать условия для беспрепятственной репликации.
Да и энергия людей, преследующих эгоистические цели, в условиях дисциплинирующей конкуренции чаще всего направляется на службу другим.
Величайшее преступление, какое когда-либо было совершено против человечества, произошло в тот день, когда первый жрец придумал первую молитву, имея в виду эгоистическую цель.
Все отклонения от этой нравственной доминанты, связанные с эгоистическими целями прагматического характера, составляли теневую, негативную сторону морального кодекса общества.
Становясь старше, мы всё больше осознаём, что неумолимо движемся к угасанию, и поэтому любые эгоистические цели начинают казаться совершенно тщетными и несерьёзными.
Расчётливости в хозяйственной жизни в таком случае соответствует социальная жизнь, подчинённая достижению собственных эгоистических целей.
Обширная власть над природой могла быть использована для личных эгоистических целей.
Ответственность может быть порождена здравым смыслом и служить добру, может быть порождена эгоцентризмом и обслуживать эгоистические цели человека, а может быть порождена общественной моралью и служить добру или злу в зависимости от её наполнения.
Важной эгоистической целью субъектов бизнеса, формирующейся в процессе их деловой деятельности, является постоянное повышение конкурентоспособности субъектов бизнеса.
Является этот приём созидательным или манипулятивным – зависит от обстоятельств: если документ направлен на пользу общему делу, а не подписывается руководителем из-за его предвзятого отношения к подчинённому, то это созидательное управление, а если документ служит эгоистическим целям подчинённого – то это манипуляция.
Ведь он лично трудится не для какой-то эгоистической цели, но с целью «спасения души» от «вечного проклятия».
Акты отталкивания, производимые деятелями, ставящими эгоистические цели, создают материальную телесность каждого деятеля, т. е. относительно непроницаемый объём пространства, занимаемого этими его проявлениями.
Это также «проводник» ума, но ума желаний, того ума, который мы используем в делах, ума, который спекулирует эгоистическими целями, ума, который подсчитывает, что нужно, чтобы выжить в этом мире.
Да разве и сейчас, в нашем времени, не находятся такие люди, которые в угоду своим эгоистическим целям проповедуют ложные учения, смущают умы и человеческие души, совращают с пути спасения?
Лисы сосредоточены на свободе, а не на достижении эгоистических целей магическими средствами.
Все эти национализации, германизации, возникшие вдруг перед нами в последующее время уже нашей разумной деятельности, были нам совершенно чужды и появились какими-то дикими жупелами, кем-то нарочито придуманными во имя каких-то непонятных целей, вернее всего – в силу своекорыстия и достижения своих грубо эгоистических целей
Поверьте, я вовсе не стремлюсь отговорить вас от этого направления медицины, я, скорее, преследую больше эгоистические цели, так как хочу найти себе достойного помощника, советчика и преемника.
В понимании происходящего ответственность, будь то индивидуальная или коллективная, зачастую служит прикрытием эгоистических целей – оправдать войну достижением мира.
Соблазн насладиться своей властью и знаниями в корыстных эгоистических целях всегда высок.
Немудрено, что на этот благодарный материал накинулись с жадностью всякого рода авантюристы, иные – задававшиеся благими целями вывести масонство на торную дорогу, другие – не имевшие ничего в виду, кроме честолюбивых эгоистических целей, третьи – мечтавшие сделать свои помыслы орудием политических интриг.
Не альтруизм, но упорство и энергия в преследовании своих, по большей части, совершенно эгоистических целей, мужество и настойчивость, с какими преодолеваются препятствия, – вот что обеспечило англосаксами победу над соперниками.
Быть может, эта проповедь была надиктована ей из более эгоистических целей?
И всё это я предлагаю только с единой эгоистической целью – не заставлять тебя в день моей великой печали заниматься хозяйственными заботами.
Оккультное знание не должно использоваться ни для получения денег, ни ради какой-либо эгоистической цели, ни в качестве средства для удовлетворения собственного тщеславия.
На своём спуске, на той деревянной казарменной лестнице моё «я» внезапно видит, что вот, цели в его жизни не было, и вот, она есть, вот, она обретена, и вот, никто её отнять не сможет, эту маленькую эгоистическую цель, – стать писателем, стать скрибером, – скрипеть, скрести пером, – и больше ничего.
Мне даже стало их жалко; всё-таки писатели очень бессердечные люди, на какие только мучения и пытки они не обрекают персонажей ради своих мелких эгоистических целей – закрутить покруче сюжет.
Эта цель скрыта природой от влюблённых и заменена более надёжными стимулами, связанными с эгоистическими целями наслаждения.
Я вдруг увидел в себе подонка, который для достижения эгоистических целей пользуется слабостями других.
Взрослый человек вырастает и проявляет роль наказывающего родителя в мире, всё его творения создаются им не для служения, а для эгоистических целей подавления и управления другими людьми.
Механизм психологической защиты запускает внешне проявляемые формы агрессии для сохранения самости, нарциссической защиты, достижения эгоистических целей, для поддержания оценочных отношений к себе на высоком позитивном уровне.
– Стать хранителем, – произнёс я то, что хотела услышать императрица драконов, свято верящая, что каждый поступок человека преследует сугубо эгоистические цели.
А вот чего я совсем не хочу, так это чтобы какой-нибудь титулованный негодяй вроде вас искушал его богатством, властью или ещё чем-то, преследуя исключительно эгоистические цели.
Основатели сект преследуют эгоистические цели личного обогащения и властвования над людьми, поддавшимися их влиянию.
Но использует это, опять же, только для достижения эгоистических целей.
А ещё бывает любовь с первого удовлетворения собственных эгоистических целей.
Древние скептики, сказали мы, были противниками эпикурейцев и стоиков; надо заметить, что обе эти догматические школы преследовали в своих исканиях чисто эгоистическую цель: доставление счастья единичному человеку; причём одни (эпикурейцы) видели это счастье в пользовании всевозможными удовольствиями, наслаждениями, так как в этом-то, по их мнению, и состоит высшее благо, указанное нам природою; другие же (стоики) требовали от человека вполне бесстрастного, апатичного отношения ко всему внешнему, для того чтобы он тем успешнее мог углубиться в самого себя и при помощи своей добродетели найти верное понимание добра и зла; укреплённая же воля поможет ему окончательно побороть всё зло в виде неразумных природных влечений, желаний, страстей и так далее и стать вполне счастливым.
Их считали подстрекателями войн и революций в личных эгоистических целях.
Собственно, что там говорить о злом духе, если в реальной жизни банальный интриган и авантюрист очень успешно манипулирует в своих коварных и эгоистических целях людьми, которые гораздо умнее и талантливее, достойнее и добродетельнее, чем он сам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эгоистические цели»

Значение слова «эгоистический»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «эгоистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоистический»

ЭГОИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Проникнутый эгоизмом.

Все значения слова «эгоистический»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «эгоистические цели»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я