Карта словосочетания «свод стопы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свод стопы»

Я единственный во всём классе должен был ходить на лечебную гимнастику, чтобы укреплять свод стопы.
Под тяжестью большой массы тела быстро изнашиваются суставы, деформируется свод стопы, развивается плоскостопие.
Ошибка. Опущен свод стопы. Причина состоит в том, что снижен тонус задней большеберцовой мышцы, нарушена стабилизация суставов стопы.
Линия пятки слегка изогнута. Она отделяет пяточную кость от мягкой области свода стопы.
Если смотреть на такого больного спереди, нужно обратить внимание на одинаковую высоту плеч, симметрию мышц, способность полностью разогнуть локти, одинаковость сводов стопы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увлажить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уменьшение выраженности сводов стопы называется плоскостопием.
Перекат стопы с пятки на носок производится по её наружному краю с подъёмом свода стопы.
Ошибка 1. При сгибании пальцев поднимается свод стопы, отчего укорачивается икроножная мышца. Причина – в нарушении сгибателей пальцев.
Отпечаток оставляют только пальцы, а не плюсневые кости, образующие свод стопы.
И результатом адаптации мы видим оптимально сформированные своды стоп.
Либо изометрическую работу передней большеберцовой мышцы для удержания оптимального свода стопы, но не будем забегать вперёд.
Могут встречаться уплощение продольного свода стопы (при плоскостопии), высокий продольный свод, конская стопа, деформация I пальца стопы с наружным отклонением пальца.
Это одно из немногих упражнений для укрепления свода стопы.
При этом основные усилия костоправа направлены на то, чтобы активизировать кровообращение в суставах нижних конечностей (и не только), повысить силу, эластичность икроножных мышц, устранить отёк стопы, снять напряжение ахиллова сухожилия и способствовать лучшему натяжению связок, которые поддерживают своды стопы в правильном физиологическом положении.
Уплощению свода стопы зачастую не придают должного значения, однако именно оно часто становится причиной боли в ногах и спине, быстрой утомляемости при ходьбе, нарушений правильного положения позвоночника и даже искривления конечностей.
Приобретённое плоскостопие, как правило, становится следствием повышенных физических нагрузок (длительного стояния, хождения) и ношения обуви, не обеспечивающей хорошую поддержку своду стопы.
При этом состояние сводов стопы является лимитирующим в достижении высоких спортивных результатов.
Совершенно очевидно, что толерантность сводов стоп к циклической физической нагрузке не безгранична и сведения о динамике морфологических показателей стоп, с учётом временных параметров позволят своевременно выявлять дезадаптационные процессы, проводить патогенетическое лечение и профилактику.
Динамический скрининг морфологических параметров сводов стопы при циклической физической нагрузке является актуальным для расширения диагностической базы при выборе тактики и способов её профилактики, лечения и оценке их эффективности.
Не вызывает сомнения наличие морфофункциональных изменений сводов стопы при физических нагрузках различной степени длительности и интенсивности.
У Ardipithecus ramidus 4,4 млн лет назад уже присутствовали своды стопы, но пальцы были длинные и изогнутые (это типично вообще для всех австралопитеков), а большой палец мог отводиться далеко в сторону.
У Australopithecus afarensis 3–3,9 млн лет назад своды стопы хорошо выражены, большой палец мог слегка противопоставляться другим, но намного слабее, чем у современных обезьян, отпечаток ноги был почти как у современного человека.
Обобщённо ранних австралопитеков можно описать как существ ростом чуть выше метра, с головой, почти неотличимой от обезьяньей, имеющих к тому же размеры мозга, как у шимпанзе, однако с довольно маленькими клыками, с руками до колен, приспособленными для хватания предметов, но с несколько изогнутыми пальцами, с почти прямыми ногами, широким, почти человеческим тазом, с примитивной, но имеющей своды стопой.
Важно следить за осанкой ребёнка, поскольку к 3 годам формируется свод стопы, а также за тем, как и в чём ребёнок ходит.
Все эти связки суставов предплюсны относятся к числу наиболее важных структур, поддерживающих свод стопы.
После этого походите по комнате на наружных сводах стоп.
Продольный и поперечный своды стопы – те самые пружины и рычаги, за счёт которых работает этот живой механизм.
Задачи: учить согласовывать свои действия по ритму со стихотворным текстом, воспринимаемым на слух; формировать правильную осанку; развивать равновесие; укреплять мышцы свода стопы и предупреждать плоскостопие; учить действовать в заданном ритме и темпе.
Центр внутреннего свода стопы находится в области таранно-ладьевидного сустава.
Плоскостопие же приводит к деформации сводов стопы в продольном, поперечном либо продольно-поперечном направлении.
Если свод стопы нормальный, но брюшной пресс и мышцы спины слабые (а в норме они поддерживают тонус всех мышц туловища), то нагрузка на свод становится в несколько раз больше.
В дошкольном возрасте происходит формирование свода стопы.
После этого переходите к надавливанию на точки свода стопы (подошвенной поверхности), затем внутренней и наружной лодыжек и пяточного (ахиллова) сухожилия (рис 10–12).
Он очень осторожно надел мне туфли; я почувствовала, как опасно выгнулись своды стоп, когда туфли скользнули на место.
Наружный продольный свод стопы образован пяточной, кубовидной, 4-й и 5-й плюсневыми костями.
Резкие боли возникают обычно в области несуществующего свода стопы и в мышцах голени.
Удары ногами наносятся в основном в нижнюю часть туловища живот, поясницу, копчик, пах, коленные суставы, голень и по верхнему своду стопы.
Изначально детская ножка для многих кажется плоской, поскольку она ещё не сформировалась и выемка свода стопы заполнена жировой тканью.
Суставы предплюсны располагаются как бы параллельно земле, и, наступая (нажимая) на этот сустав в верхне-нижнем положении, человек может растянуть связки стопы, то есть хотя бы частично заставить работать свод стопы (продольный) и арки стопы.
Я осматриваю ступни, – м-мда! – коллекцию он собрал что надо, пятки и свод стопы напоминают небрежно выкошенную стерню.
Свод стопы действует как пружина, которая возвращает энергию, передающуюся во время момента в беге, когда нога находит опору [20].
Кости стопы соединены связками и образуют свод стопы, который играет роль амортизатора при толчке или прыжках.
– Ношение удобной обуви из натуральных материалов, на небольшом каблуке, со специальной стелькой, которая приподнимает свод стопы.
А потом поучаствовала, как горячий влажный язык касается свода стопы, плавно продвигаясь к пальчикам.
Такие побочные движения могут приводить к опущению свода стопы, деформации коленного сустава, напряжению в области поясничного отдела позвоночника.
При каждом шаге мох упруго спрессовывался, ласково щекоча свод стопы, пропитывался прохладной влагой, на миг наполняющей след, и снова распрямлялся, стирая отпечаток и стряхивая воду с мелкой гребёнки листочков-игл.
– Походите по палате 2 – 3 минуты на носках, затем на пятках, на внешнем своде стопы и на внутреннем.
Нарушается осанка, «ломаются» линии сводов стоп, появляется плоскостопие, деформации стоп и других костей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свод стопы»

  • И Саша был четырнадцати лет. // Он привыкал (скажу вам под секретом, // Хоть важности большой во всем том нет) // Толкаться меж служанок. Часто летом, // Когда луна бросала томный свет // На тихий сад, на свод густых акаций, // И с шопотом толпа домашних граций // В аллее кралась, — легкою стопой // Он догонял их; и, шутя, порой, // Его невинность (вы поймете сами) // Они дразнили дерзкими перстами.
  • Штуки разноцветного товара целыми стопами поднимались на прилавках и по полу, у окон и столбов, поддерживающих своды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свод»

Значение слова «стопа»

  • СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

    СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

    СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

    СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОПА

Афоризмы русских писателей со словом «свод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Значение слова «стопа»

СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина.

Все значения слова «стопа»

Синонимы к словосочетанию «свод стопы»

Ассоциации к слову «свод»

Ассоциации к слову «стопа»

Каким бывает «свод стопы»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я