Карта словосочетания «кости стопы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости стопы»

Голеностопный сустав образован обеими костями голени и таранной костью стопы.
К губчатым относятся мелкие кости стопы и кисти, рёбра и позвонки.
Соединяясь между собой, кости стопы образуют упругий свод, обращённый выпуклостью кверху.
Кости стопы разделяют на кости предплюсны, плюсны и кости фаланг пальцев.
Так как головной мозг не готов к такой нагрузке, так как кости стопы ещё мягкие и податливые – всё это понемногу отложит свой отпечаток, по капельке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напроворить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, микропереломы костей стопы, вызванные чрезмерной или неправильной беговой нагрузкой, не позволят бегуну выполнять упражнения, которые затрагивают пострадавшую ногу.
Дескать, известные кости стоп афарских австралопитеков неидеально соответствуют следам.
Кости стопы уже достаточно плотные, связочный аппарат уже может достаточно уверенно поддерживать структуру стопы.
В первое мгновение ему показалось, что сломались кости стопы.
Во всяком случае именно к этому периоду относятся недавние археологические находки окаменелых останков людей, у которых на ступнях кости мизинцев более ослаблены по сравнению с аналогичными костями их предков, живших в более раннее время, тогда как другие кости стоп оставались такими же мощными.
Начинается дельтовидная связка от внутренней лодыжки и далее расходится книзу веером к нескольким костям стопы (таранной, пяточной, ладьевидной).
Сбалансированная работа мышц голени и костей стопы позволяет стопе сохранять её основные функции: оставаться стабильной и мобильной.
Боль выбралась из колена, протянула щупальца и ковырялась в животе и скребла кости стопы.
Три крохотные косточки в каждом ухе учитываются, а вот сесамовидные кости стопы – нет, равно как и добавочные кости величиной с фасолину, располагающиеся вокруг бёдра, колена и лодыжки.
Кости стопы состоят из трёх отделов: предплюсны, плюсны и пальцев.
Другими факторами, способствующими мышечным болям и развитию триггерных точек могут быть структурные несоответствия, о чём уже упоминалось и на что часто не обращают внимание врачи, это короткая нога или уменьшенная одна половина таза, а также длинная вторая плюсневая кость стопы и короткие плечи.
Увидела, что сломанные кости стопы соединились вместе в правильном положении.
Балка упала отцу на ногу, раздробив кости стопы.
Кости стопы делятся на кости предплюсны (если вообразить себе руку, то эти косточки соответствует запястью), кости плюсны и фаланги пальцев.
Кости стопы формируют два продольных подошвенных свода, выполняющих рессорную функцию.
Им делали клиновидные резекции костей стопы.
Кости стопы соединены связками и образуют свод стопы, который играет роль амортизатора при толчке или прыжках.
У него имелось серьёзное повреждение глазной впадины (он был слеп на левый глаз), заживший перелом костей стопы с выраженным артритом её суставов.
А спереди расположена ладьевидная суставная поверхность для соединения с ладьевидной костью стопы.
Пяточная кость самая крупная кость стопы и располагается под таранной.
Плоский (тугоподвижный) сустав находится в позвонках, запястье, предплюсневых костях стопы.
И позже получил выволочку от отца за то, что у одного из агрессоров оказалась сломана кость стопы.
Как только она упала, тут же подбежал к ней, но наткнулся на крик, иссекаемый жгучей болью от переломанных костей стоп и голени.
К моменту рождения ребенка диафизы (средняя часть кости) трубчатых костей уже представлены костной тканью, тогда как эпифизы (концы костей), все губчатые кости кисти и часть губчатых костей стопы состоят из хрящевой ткани.
Глубокие лимфатические сосуды собирают лимфу из костной ткани, костного мозга и надкостницы костей стопы, голени, бёдра, из капсул и связок суставов, из мускулатуры, нервов, фасции межмышечной клетчатки.
Даже если при падении с большой высоты и последующем приземлении на ноги кости стоп и ног уцелеют, то суставы могут пойти по непредсказуемому вектору.
– Неужели мне показалось, что у него раздроблена кость стопы и отсутствует часть пятки.
И даже когда я вдруг словно очнулся и стал всплывать из глубины захлестнувшего меня с головой состояния, я вдруг опустил глаза долу и удивлённо уставился на свои рассыпающиеся кости стопы!
Кости стопы подразделяются на три группы: кости предплюсны, плюсны и пальцев.
Таранная кость стопы уникальна и интересна тем, что при своих небольших размерах образует целых 3 сустава, которыми соединяется с 4-мя соседними костями: большой и малой берцовыми, пяточной и ладьевидной.
Распространённая по всему миру разновидность приспособлений в виде сапога, посредством которых можно так сильно защемить кости стопы и ноги, что они сломаются или раздробятся.
У шестилетних девочек ломали кости стопы, после чего стопы туго бинтовали, так чтобы они становились как можно меньше.
Разве не ясно, что если вырезать прямо под опорной костью стопы кусок ткани размером со спичечный коробок, то человек долго не сможет ходить?
Головка малоберцовой кости образует наружную лодыжку, имеет суставную поверхность с таранной костью стопы и головкой большеберцовой кости голени.
Кости стопы образуют один поперечный и пять продольных сводов, обращённых вогнутостью к подошве, а выпуклостью – в тыльную сторону.
Большеберцовая кость, располагаясь с внутренней стороны голени, вместе с малоберцовой, расположенной с наружной стороны голени, образуют берцовую вилку, которая сочленяется с верхней поверхностью таранной кости стопы (рис. 5).
Таким ударом можно раздробить мелкие кости стопы и её сустава (рис 7).
Кости стопы разделяют на кости предплюсны, плюсневые кости и фаланги пальцев.
К сожалению, один случай изменил её пристрастие к этому занятию: она получила перелом костей стопы, когда танцевала.
Нижний конец тоже расширен и образует суставную поверхность для соединения с таранной костью стопы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости стопы»

  • Пятьдесят лет ходил он по земле, железная стопа его давила города и государства, как нога слона муравейники, красные реки крови текли от его путей во все стороны; он строил высокие башни из костей побежденных народов; он разрушал жизнь, споря в силе своей со Смертью, он мстил ей за то, что она взяла сына его Джигангира; страшный человек — он хотел отнять у нее все жертвы — да издохнет она с голода и тоски!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «стопа»

  • СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

    СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

    СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

    СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОПА

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «стопа»

СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина.

Все значения слова «стопа»

Синонимы к словосочетанию «кости стопы»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «стопа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я