Карта словосочетания «пальцы стопы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пальцы стопы»

Иногда подагрой называют шишку на первом суставе большого пальца стопы, сформировавшуюся в результате поперечного плоскостопия.
При этом заболевании преимущественно воспаляются суставы пальцев стоп.
Чаще всего поражаются суставы первого пальца стоп, а также коленные и тазобедренные суставы.
Поставьте палец руки между первым и вторым пальцами стопы и, слегка надавливая на подошву, прочертите вниз воображаемую линию до пяточной кости.
Страдают преимущественно суставы нижних конечностей, особенно пальцы стоп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Походка свободная, как свободное падение, от земли отталкиваются пальцами стопы. Еда берётся как-бы головой, а не поглощается телом.
Встаньте босиком на гладкий пол и подровняйте носки. Затем, одновременно сгибая и разгибая пальцы стоп и не отрывая пятки от пола, двигайтесь вперёд.
При выпаде правая нога выдвигается вперёд по направлению пальцев стопы на расстояние около одного шага.
Исходное положение – стоя пальцами стоп на подставке высотой 5–7 см, руки на поясе.
Боли в пальцах стоп могут появиться по совершенно разным причинам.
Наш большой палец стопы малоподвижен, но его мускулатура в целом осталась прежней, обезьяньей, независимой от мускулатуры остальных четырёх пальцев.
Нога выпрямляется в коленном суставе, пальцы стопы осуществляют тыльное сгибание.
Коленный сустав сгибается, при этом пятка и пальцы стопы располагаются по средней линии, не смещаясь в сторону.
Сгибание в суставе сочетается с наружным разворотом ноги так, что пальцы стопы смещены кнаружи от пятки.
Толчок наносится основанием пальцев стопы либо подошвой в нижнюю или верхнюю часть туловища или бедро.
Пальцы стопы тянулись к небу – вспомнилось упражнение «ходьба на пятках».
Сустав большого пальца стопы оказался действительно деформированным (шишка), но при этом я увидела и обувь – колодка туфель была с узким носом и на высоком каблуке, что явно травмировало широкую стопу моей знакомой.
Наиболее часто можно наблюдать различные виды деформации стопы при заболевании её суставов ― смещение большого пальца в сторону, молоткообразная деформация, палец-«колотушка», «петушиный гребень» (пальцы стоп деформированы и подняты вверх).
Начиная с конца 60-х гг. XX в. накопленные теоретические и практические данные позволили внедрить микрохирургические технологии в пластическую и реконструктивно-восстановительную хирургию и выполнить первые принципиально новые оперативные вмешательства в клинике, такие как свободная пересадка пальцев стопы на кисть (Cobbet J. R., 1969), трансплантация сальника (MacLean D. H., Bunke H. J., 1972), пересадка кожно-фасциальных лоскутов (Harri K., Ohmori K., Ohmori S., 1974), мышц (Maxwell G. P., Stueber K., Hoopes J. E., 1978), костей (Taylor G. I., Miller G. D. H., Ham F. J., 1975).
Грыжа поясничного отдела сопровождается онемением пальцев стопы, болями в ноге, обычно проходящими по задней поверхности бедра до стопы, болями в голени или стопе, онемением в паховой области, постоянными болями поясницы (дольше 3 месяцев) Но не стоит терпеть боли так долго!
На подошве в центре средней линии стопы при сжатии пальцев (точка юн-цюань) – слегка сжимая, надавливая – пальцы стопы ребёнка сжимаются «в кулачок».
У двуногих пальцы стопы прямые, короткие, способные легко отгибаться наверх; большой палец не отведён в сторону и малоподвижен, а его суставы плоские; все плюсневые связаны мощными поперечными связками, чтобы не расползались в стороны.
Кинезиотейпированию подвергались длинный разгибатель пальцев стопы, малоберцовая и большеберцовая мышцы с использованием напряжения в средней части кинезиоленты до 55%.
Этот меридиан, продолжающий меридиан мочевого пузыря, начинается в точке на подошве, во впадине, образуемой при сгибании пальцев стопы.
Исходное положение – стоя, ноги вместе, стопы вместе, пятки и большие пальцы стоп вместе.
– Обезболивающее заклинание, – объяснил лекарь. – Но нужно вправить. Это быстро, – он снял сапожок и крепко обхватил пальцами стопу.
Колени не выходят за плоскость пальцев стопы и не заваливаются внутрь.
Исследование чувствительности в большом пальце стопы следует начинать в нейтральном положении пальца.
Её ноги затекли, а по пальцам стоп бегали мурашки – стоять без движения для неусидчивой принцессы было сродни пытке.
Асана укрепляет пальцы стоп, лодыжки, мышцы ног, хорошо тонизирует мышцы тела.
Постепенно начинайте шевелиться, сначала пальцами стоп, затем лодыжками, икрами и т. д., сопровождая это пробуждение несколькими вдохами.
Максимально сожмите пальцы стоп, как будто хотите схватить ими яблоко, затем максимально растопырьте пальцы, растянув подошву стопы.
Кроме того, суставы стопы участвуют в приведении – кончики пальцев стопы поворачиваются внутрь (см. рис. 2) – и отведении – кончики пальцев поворачиваются к наружной стороне (см. рис. 3).
Боли при движениях пальцев стопы возникают из-за того, что в связках стопы у места прикрепления к кости возникает замещение связки на волокнистый хрящ, который постепенно обызвествляется (теряет воду) и замещается костью.
Между тем, активный десятиминутный массаж больших пальцев стопы равноценен «проработке» всех болезненных зон в области носовых пазух.
Существуют переломы внутренней лодыжки при насильственном приведении пальцев стопы кнутри (например, при беге по неровной поверхности или игре в хоккей) или повреждении наружной коллатеральной связки.
Это воспаление пальца стопы из-за нарушения метаболизма (выработки мочевой кислоты).
Так, например, у людей с плоскостопием нередко возникают мозоли, пяточные шпоры, искривления пальцев стопы (особенно первого – большого пальца), местные невралгии, варикозы, развивается вросший ноготь.
Выпрямите правую ногу назад (колено не сгибайте), обопритесь пальцами стопы в пол, пятка направлена вверх.
Пальцы стопы по-прежнему натянуты на себя.
Два последних упражнения выполняй попеременно в следующем порядке: сначала пальцы ног внутрь, сближая передние поверхности стоп, а затем, наоборот, – пальцы стоп наружу, разводя передние поверхности стоп.
Операция шла несколько часов под местным наркозом, потому что хирург проводил очистку ран, сшивал сухожилия и постоянно меня спрашивал о чувствительности пальцев стопы.
Наиболее распространены в технике педалирования такие ошибки, как неравномерное приложение усилий – для исправления ездить на лёгких передачах с контролем частоты педалирования (90–100 об/мин); при расположении стопы на педали ошибочным является разворот носков внутрь или наружу (продольная ось стопы должна совпадать с направлением движения); при излишнем выдвижении стопы вперёд нужно следить, чтобы основание большого пальца стопы проецировалось на ось педали (в велотуфлях) или на 1–3 см впереди него (в кроссовках).
Пальцы стоп сильные, пятки поднимаем как можно выше (РИС. 1).
Пальцы стоп полностью на ковре, вытянуты.
Пальцы стоп опускаем на пол, ноги на ширине таза.
Допустим, начало движения идёт по следующей схеме: сгибание тазобедренного сустава под действием седалищно-бедренных мышц и двуглавой мышцы бедра переходит в сгибание голеностопного сустава с помощью группы мышц-сгибателей этого сустава и, наконец, в разгибание пальцев стопы общими и собственными мышцами – разгибателями.
Обхватить руками пальцы стопы, лежащей на бедре, и вращать голеностопный сустав и суставы пальцев ног: суставной массаж.
Мозг стал крупнее (объём до 775 см3), чем у австралопитеков, а 1-й палец стопы уже не противопоставлен другим.
Раскроются каналы пальцев стоп, кистей, улучшится энергообмен с окружающей средой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы стопы»

  • К концу года Пачковский бросил гимназию и поступил в телеграф. Брат продолжал одиноко взбираться на Парнас, без руководителя, темными и запутанными тропами: целые часы он барабанил пальцами стопы, переводил, сочинял, подыскивал рифмы, затеял даже словарь рифм… Классные занятия шли все хуже и хуже. Уроки, к огорчению матери, он пропускал постоянно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «стопа»

  • СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

    СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

    СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

    СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОПА

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «стопа»

СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина.

Все значения слова «стопа»

Синонимы к словосочетанию «пальцы стопы»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «стопа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я