Карта словосочетания «свод небес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свод небес»

Между помостами и бассейнами возводились узкие колоннады, у которых не было никакой крыши, кроме голубого свода небес.
Под холодным сводом неба, покорно склонив тяжёлые головы, застыли скорбные белые деревья.
Птицы промелькнули камнями, запущенными в необъятный свод небес, как в перевёрнутый вверх дном пруд.
На востоке свод неба становится всё светлее и светлее, переходя в едва заметный пока ещё бледно-алый цвет.
Что могло здесь, в этих бесплодных волнообразных холмах или в голубом молчаливом своде неба, отвлечь мои мысли от высоких дум, в которые я был углублён?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиорея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тёмно-синем своде неба сияли мириады звёзд.
Или вот обычная физиогномия столицы того времени: «Здесь город чопорный, унылый, Здесь речи – лёд, сердца – гранит» (II, 87); «Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено-бледный, Скука, холод и гранит» (31).
Ветер тоже утих, над степью высился ярко-голубой свод неба.
Ты ныне паришь в лазоревых сводах небес!
Так же как восходящее солнце поднимается на небо, человек после своего воскресения поднимается в мир духов; подобно тому как солнце пересекает царственный свод небес, а затем продолжает свой невидимый путь ниже горизонта, так и человек пересекает оба мира.
Глубину их не возможет исследовать ни ум человеческий, ни ум ангельский, подобно тому как чувственное око наше не может усмотреть сводов неба, скрывающихся за прозрачной, беспредельной синевой его.
Над нами висел тёмно-голубой свод неба, и от сильной жары рябило в глазах.
Сапфировый свод неба постепенно темнел, укрываясь матовым полотном ночи, бесцветно-черным, двусмысленным и туманным.
– Её спутник указал на иссиня-черный свод небес, усыпанный маленькими светящимися бриллиантами.
Кстати, вот вам и хрустальный свод небес с гвоздиками звёзд.
Несколько в стороне взметнулись кронами к синему своду небес берёзы.
Он уже не мог иначе как с ужасом смотреть на лазурный свод небес.
– Завидую вам: вы коснётесь свода небес.
Стоя одиноко среди поля, под темнеющим сводом неба, мы сознаём, что в нас заключено нечто более великое, чем наша бедная жизнь.
Всё прозрачнее высокий свод небес, по которому с последними птичьими стадами, ослепительно белые, словно первый снег, проплывают высокие холодные облака.
Из-за горного склона появляется серый городок, сверху накрытый сводом небес, а в долине окутанный лёгким туманом.
Кто десять лет прожил на крошечном клочке земли меж горами и озером и со всех сторон был окружён могучими скалами, тот никогда не забудет того дня, когда он впервые увидел над собой огромный свод неба, а впереди нескончаемый горизонт.
Я стоял одиноко под тёмным, почти чёрным сводом неба, на котором не было ни звёздочки.
Он видел вдали и города, и леса, и поля, и сверкающие изгибы светлой реки, и необъятную даль, где на краю горизонта равнина сливалась с небесным сводом, резко ограниченная тёмной линией от ясного свода неба.
Их охрипшие голоса, казалось, доносились откуда-то очень издалека сквозь стенки курятника; на громадном своде небес, незаметно побелевшем, стали исчезать звёзды.
Не настало ещё это дивное, грозное явление, когда бешеное чадо земли рвётся в раскалённые своды неба, падает, обессиленное, и снова летит к небу.
Голос народа назвал императора утреннею звездою побед и гибелью сарацинов, и льстецы говорили, что гром завоеваний его потрясает своды небес и отдаётся во всех концах вселенной.
Каким-то образом свод небес оказался под землёй.
На канатах опускается свод неба.
И свод небес утонул в мире чёрных оков.
На свод небес неспешно выкатила полнотелая, большая, ясная луна.
Дайте срок, дайте капиталов – и потянутся торговые обозы под сводом рек, заслоняющим человеку свод небес с солнцем своим, уже ему ненужным.
Я смотрю в окна: кругом молодая, умытая зелень полей, чудный свод неба, и точно шепчет ласково и мягко полная грусти и прелести окружающая природа: «До завтра, – завтра я подарю тебя таким же прекрасным и светлым днём».
Они также были расписаны хвалой ей: Твоё имя достигает свода небес. Слава твоя окружает море и пересекла большой круг.
Полог круглого свода юрты был полуоткинут, в треножнике тлел под сизым пеплом аргал, дым поднимался к голубевшему между крестовинами свода небу.
Быстрота присуща облакам, наполняющим свод неба и обволакивающим его то полупрозрачной, то непроницаемой для взгляда дымкой.
При этом они даже не задумаются, что видели вовсе не звезду, сорвавшуюся со своего привычного места на твёрдом своде небес, а метеорит, прилетевший к нам из глубин космоса.
Кроткий облачный свод небес едко жалили наконечники башен.
Белая лента молнии, раздвоившись вилкой у тучи, резанула зигзагом мутный свод неба.
Свод небес озарило утреннее зарево и проступили контуры уходящих за горизонт исполинских гор, неправдоподобной красоты.
Под своды неба приглашает.
Электрические разряды молний возникли ниоткуда и сопровождались слепящими вспышками с оглушительными раскатами, они раздирали угольные клубы дыма, заволакивающего свод небес.
Молнии полоснули свод неба, ветер рванул верхушки деревьев, птицы запели страстные гимны.
Вблизи широкой реки с жёлтыми разводами мелей и необычными багровыми берегами, словно издревле пропитанными кровью прежних исполинов, что держали на своих плечах, здесь, на севере, железный свод небес, самолёт наконец-то притих и принялся снижаться, готовясь к посадке.
Смотрю на чёрные силуэты мачт и оттого, что корабль качает, кажется, словно медленно и плавно раскачивается свод неба с бесчисленными блёстками звёзд, колыхаясь над кораблём своей необозримой звёздной громадой и от этого рождается ощущение своей ничтожности в безбрежном море, под огромным звёздным куполом.
Я видел под прозрачным куполом неба этих четырёх человек, окружённых пустыней моря, видел одинокое солнце, равнодушное к этим живым точкам; оно поднималось по чистому своду неба, словно хотело с высоты взглянуть на своё великолепие, отражённое в неподвижных водах океана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свод небес»

  • Нагибая вперед голову и борясь с ветром, который вырывал у него платки, Левин уже подбегал к Колку и уже видел что-то белеющееся за дубом, как вдруг всё вспыхнуло, загорелась вся земля, и как будто над головой треснул свод небес.
  • Тоска любви Татьяну гонит, // И в сад идет она грустить, // И вдруг недвижны очи клонит, // И лень ей далее ступить. // Приподнялася грудь, ланиты // Мгновенным пламенем покрыты, // Дыханье замерло в устах, // И в слухе шум, и блеск в очах… // Настанет ночь; луна обходит // Дозором дальный свод небес, // И соловей во мгле древес // Напевы звучные заводит. // Татьяна в темноте не спит // И тихо с няней говорит:
  • Но Москва вспыхнула радостью и как-то по-весеннему потеплела, люди заговорили громко, и колокольный звон под низким сводом неба звучал оглушительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свод»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «свод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «свод небес»

Ассоциации к слову «свод»

Ассоциации к слову «небо»

Каким бывает «свод небес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я