Карта словосочетания «своды собора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «своды собора»

Архитектура и стенопись храма призваны создать образ космоса. Своды собора символизируют небо, которое поддерживают столпы собора.
Каким-то анахронизмом для нашего времени кажутся огромные железные, в старину бывшие необходимыми, вследствие несовершенства техники, болты, соединяющие своды собора.
Расписные своды соборов, огоньки свечей, многоголосое церковное пение – всё это создавало особую атмосферу ожидания чуда, веры в непременную победу добра над злом.
Некоторые начинают её под серыми сводами собора со склонённой в благоговении головой, с отблеском жертвенных свечей в сердцах и глазах.
Исповеди под сводами собора более не звучали, но сооружение из трёх кабинок в соборной исповедальне оказалось идеальным местом для проведения официального триалога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссыппункт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под громадными сводами собора его запрокинутое лицо, благоговейное и задумчивое, какими становятся все лица в церкви, казалось белым от падавшего на него мелового отсвета.
Я отошла в сторону в тёмный угол собора, чтобы собраться с мыслями, где столкнулась лицом к лицу с бледной худощавой старухой, которая что-то прошептав, скрылась во тьме, будто растворилась среди мрачных сводов собора.
Во сне он увидел уходящие в небо каменные своды собора.
Им вторил свод собора эхом свыше.
Центральный зал таинственно мерцал в свете, проникающем с верхних сводов собора, а вокруг стояла звенящая тишина, потому что в ушах от этой немыслимой тишины действительно звенело, как от назойливого комара.
Своды собора огласились решительным и раскатистым «Да-а-а!».
Дыхание перехватывает, сердце замирает в груди, когда видишь высоко вознесённый свод собора, пучки нервюр, стрельчатые арки…
Посмотри – под высоченными сорокаметровыми сводами собора собралась огромная, пышно разряженная толпа.
Он удалялся к себе, готовил комментарий и вечером, в торжественной обстановке под сводами собора зачитывал его высочайшему жюри.
– Сколько ты ещё будешь мучить меня? – обратилась она с вопросом к безмолвным сводам собора, под которые вышла, не в силах снова уснуть.
Под полутёмными сводами собора красные одежды кардиналов напоминали одеяние средневековых палачей.
Король наклонился поцеловать её – и свод собора обрушился, погребая их под собой.
Какими ничтожными показались ей здесь, под устремлёнными ввысь сводами собора, свои приземлённые чувства и недостойные грешные мысли!..
Голоса дьякона и певчих взлетали под высокие своды собора.
До сих пор помнит он, как величественно – до жути! – пели певчие венчальную херувимскую песню, как надрывно стонали от их голосов гулкие своды собора, как пугающе дрожало тяжёлое, слепящее марево свечей, как бесновались кадильницы вкруг него, как задыхался от их дыма…
Школа стояла в пяти минутах ходьбы от маминого дома, в конце тупика, окаймлённого деревьями, и летом лиственный полог над ним напоминал своды собора.
Шаги гулко отдавались под величественными сводами собора.
Убийцы добили всех, кто ещё дышал, и под сводами собора воцарилась смерть.
Старик поспешно встал, подхватив шапку с подаянием и трость, заменявшую ему глаза. Постукивая тростью, он вошёл под тенистые своды собора.
Игра света и тени, цвета и его оттенков, то сверкающего, то приглушённого и таинственного в полумраке проходивших по небу облаков, создавала под взлётом могучего готического свода собора волнующе-тревожное настроение, увлекавшее их обоих от земного мира крови и смертей в мир небесный, неосязаемый и лучистый, с вершины которого улыбалась им она – навеки юная и прекрасная королева, царившая отныне только в их сердцах.
Погруженный в размышления, он все же восхитился, как всегда, красотою сводов собора, этой каменной музыкой: нижние арки, словно басовые ноты, повторялись в устойчивой мелодии, а те, что поменьше, на галерее и над хорами, мнились высокими нотами в том же напеве.
Снова пошёл дождь, и мы ускорили шаги, чтобы найти под сводами собора долгожданное убежище и вытянуть ноги.
Под стрельчатыми сводами собора разливается жидкий утренний свет.
Под сводами собора тихо разносилась монотонная молитва.
Прямо перед ним из стены двумя рядами торчали гладкие деревянные рукоятки, и когда его кулак ударял по одной из них, высоко под сводами собора отзывалась колокольная бронза.
Когда процессия вступила с пригревавшего апрельского солнышка под гулкие и мрачные своды собора, ей подумалось, что королевским детям суждено наслаждаться в жизни чем угодно – кроме свободы.
– Ты обезумела, женщина! – выдохнул он, теряя голову от этой клятвы, словно наяву оказался у алтаря и услышал её счастливый голос, взмывающий под гулкие своды собора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «своды собора»

  • Вслед за войском хлынули в Кремль бесчисленные толпы народа; раздался громкий благовест; нижегородское ополчение построилось вокруг царских чертогов; духовенство, начальники, именитые граждане взошли в Успенский собор, и русское: «Тебе бога хвалим!» — оглася своды церковные, раздалось наконец в стенах священного Кремля, столь долго служившего вертепом разбойничьим для врагов иноплеменных и для предателей собственной своей родины.
  • Уже храм Сераписа, Кёльнский собор мира языческого, с своими сводами, галереями, портиками, бесчисленными колоннадами, мраморными стенами, покрытыми золотом, давно был разрушен, и колоссальная статуя Сераписа, на челе которой останавливался луч солнечный, не смея миновать его, была разбита и превращена в пепел.
  • А в стары годы не так строили. Видел ли, баринушка, собор у нас в губернии? Пятьсот годов стоит, хоть бы трещину дал; свод на нем хоть в замок сведен, да завершен осиновым колом. И держит тот кол церковный свод шестую сотню годов, и стоит тот свод ровно из меди вылитый. В старину-то ведь хитрости да уменья было поменьше, зато совести было побольше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свод»

Значение слова «собор»

  • СОБО́Р, -а, м. 1. В дореволюционной России: собрание должностных или выборных лиц для рассмотрения и разрешения вопросов организации и управления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБОР

Афоризмы русских писателей со словом «свод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Значение слова «собор»

СОБО́Р, -а, м. 1. В дореволюционной России: собрание должностных или выборных лиц для рассмотрения и разрешения вопросов организации и управления.

Все значения слова «собор»

Синонимы к словосочетанию «своды собора»

Ассоциации к слову «свод»

Ассоциации к слову «собор»

Какими бывают «своды собора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я