Предложения со словосочетанием «свободный момент»

И с этого дня я пообещала себе, что буду посвящать каждый свободный момент пониманию жиров.
Девушкам так понравилась игра, что теперь они принимаются за неё, как только выдаётся свободный момент.
Всё также работает с утра до вечера, а в редкие свободные моменты заезжает к нам. Сначала в деревню, теперь сюда.
Новых соперников за ними не появилось, и я воспользовался свободным моментом, чтобы посмотреть, как дела у остальных.
Знал, что стихи всегда при мне, в любой свободный момент могу взять с полки книжку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподлинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улучив свободный момент,следует позвонить своим детишкам, справиться, как у них дела, чем занимаются.
Мне хотелось даже её немного поддержать, поэтому где-то в середине вечера я выбрал свободный момент и подошёл к ней.
Обзавелась округляющимся с каждым днём животиком и привычкой спать в любой свободный момент времени.
Лето продолжалось, и компания друзей проводила каждый свободный момент вместе, исследуя окружающий мир и наслаждаясь прекрасной природой в любое время года.
Он был любознательным и отважным ребёнком, поэтому каждый свободный момент проводил в окружении природы.
В свободные моменты броны могли ещё купаться-кукситься.
Недаром он то и дело так любовно дыбит и встряхивает свой наряд и то и дело во всякий-то свободный момент тщательно перебирает и чистит его по пёрышку и смазывает каждое пёрышко по отдельности специальным салом, доставаемым, правда, не очень-то величавым жестом шеи и головы из особого пупыра – хранилища этого сала, помещающегося как раз у хвоста; недаром петух, чувствуя великолепие своего костюма и чувствуя на себе скрываемые под притворным равнодушием восторженные взгляды своих спутниц, говорит с разнообразнейшими оттенками своё утвердительное, вопросительное и разное другое «ко-ко-ко», говорит предостерегающее «кр-р-р» и поёт своё коронное «кукареку»; недаром петух, чувствуя в своих жилах бурление горячей крови, выступает таким чеканным шагом, гоголем таким, словно претворяет удары сердца своего в этот чекан-шаг; словно идёт не по глине, песку или траве-мураве, а по раскалённой плите, от которой не мешкая нужно отрывать ноги…
У каждого корабля есть не больше десяти секунд на раздумья, иначе нужно будет ждать следующего свободного момента проскочить.
Запишите центрированную мысль дня на листочке и положите в карман, чтобы каждый свободный момент читать и впитывать её в себя.
Так данная традиция позволяла миновать все неудобства, и позволить принести почести погибшим сослуживцам в любой свободный момент службы.
Все свободные моменты жизни, посвящая поискам, и потому довольно скоро её усилия возымели успех.
Коротко порыкивая маневровыми, автоматика вывела посеребрённую каплю к краю транспортного канала, поймала свободный момент и бросила металлическое тело в поток.
И, коли уж судьба наградила его скромным литературным даром, теперь в любой свободный момент записывает некогда виденное и слышанное, сочиняя очередную главу своего великого труда.
Каждый свободный момент должен быть посвящён подготовке к этому безумию.
Любой свободный момент подвернётся – набивай магазин к оружию.
Я уже тогда медицинской науке всякий свободный момент посвящал, к экзамену готовился.
Обладание связки ключей ставит солдата в привилегированное положение, причём эта связка, а даже и один ключ, должна быть на возможно более длинной цепи или шнурке, который в любой свободный момент раскручивается в разные стороны – своеобразный предвестник «спиннера» (не было ещё даже такого слова, не то что предмета) по-армейски.
Человеком, без права в любой свободный момент покинуть смертное тело.
В каждый свободный момент дня эта трудолюбивая молодая леди занималась тем, что кралась вверх по лестнице, чтобы произвести наблюдения, и потом спешила к матери с собранными новостями.
То, что я в любой свободный момент крутил в руках шарики для гольфа, привело к тому, что пальцы начали сносно двигаться и мне уже не требовалось напряжение всех сил, чтобы создать заклинание второго уровня.
И в редкие свободные моменты я любила опустить локти на узкий подоконник и любоваться запутавшимися среди ветвей лучами закатного солнца.
Наконец выдался свободный момент, и она с удовольствием устроилась возле окна с остывшим кофе и булочкой.
И всё же, улучив свободный момент, он стремился в лес.
Я стала лениво разглядывать посетителей ресторана, а потом, воспользовавшись свободным моментом, решила проверить свой мобильник, прочитать эсэмэски, если таковые имеются.
Вот она, выбрав свободный момент, и погнала себя наверх со всей мыслимой быстротой.
Они наслаждались друг другом вдвоём, используя каждый свободный момент времени, не упуская любую возможность, чтобы встретиться.
Мы проводили все свободные моменты вместе, делились радостями и горестями, поддерживали друг друга в трудные моменты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный момент»

  • В этот момент в первом ряду кресел взвился белый дымок, и звонко грянул выстрел. Катерина Ивановна, схватившись одной рукой за левый бок, жалко присела у самой суфлерской будки, напрасно стараясь сохранить равновесие при помощи свободной руки. В первых рядах кресел происходила страшная суматоха: несколько человек крепко держали какого-то молодого человека за руки и за плечи, хотя он и не думал вырываться.
  • Так ли создана природа человеческая, чтоб отвергнуть чудо и в такие страшные моменты жизни, моменты самых страшных основных и мучительных душевных вопросов своих оставаться лишь со свободным решением сердца?
  • — Приступаю к тягостнейшему моменту моей жизни, — продолжал Перегоренский угрюмо, — к истории переселения моего из мира свободного мышления в мир авкторитета… Ибо с чем могу я сравнить узы, в которых изнываю? зверообразные инквизиторы гишпанские и те не возмыслили бы о тех муках, которые я претерпеваю! Глад и жажда томят меня; гнусное сообщество Пересечкина сокращает дни мои… Был я в селе Лекминском, был для наблюдения-с, и за этою, собственно, надобностью посетил питейный дом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «свободный момент»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я