Предложения со словосочетанием «свободный конец»

Пропустите её через ваш свёрток так, что с одной стороны у вас получится петля, а с другой будут свисать два свободных конца верёвки.
Лесник, один из наёмных слуг монастыря, навалившись всем телом, согнул свой длинный лук и закрепил свободный конец тетивы на верхней зарубке.
Перед тем как нанизывать на нить бисер, оставь свободный конец 20–25 см.
Свободный конец нити должен располагаться сверху нитевого отрезка между большим и указательным пальцами.
Колено при этом отводится от седла, бедро смещается назад, а всадник, натягивая рукой свободный конец путлища, расстёгивает пряжку и меняет длину стремени так, как ему нужно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аниматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он протянул трос через дорогу, обмотал свободный конец вокруг опоры массивного уличного фонаря на другой стороне улицы и закрепил его специальным карабином.
Она сделала петлю, как учила её мама, накинула на валун, подёргала и кинула свободный конец вниз.
Два свободных конца срослись друг с другом так плотно, что стык стал не виден.
Когда вы будете ходить по участку, свободные концы проволок будут поворачиваться, и над тем местом, где есть вода, они скрестятся.
Это была полоска ткани шириной около 15 сантиметров, которая проходила между ног и закреплялась спереди и сзади поясом, с которого свисали свободные концы.
Не теряя ни секунды, человек мчится к невысокому дереву, растущему посреди полукруга, и быстро обматывает вокруг ствола свободный конец лассо.
Он взял свободный конец троса в руки и замер.
Свернуть завёрнутые в ткань газеты через своё бедро, затем наложить сверху на шею пострадавшего человека, пропустить свободные концы ткани под шеей (не перемещая её), завести их наверх и завязать узлом, убедившись, что дыхательные пути при этом не страдают.
Он закрепил верёвку наверху, ухватившись за оставшийся свободный конец, и потихоньку начал спрыгивать вниз, упираясь ногами в отвесную поверхность столба и перебирая руками по верёвке.
Свободный конец шарфа больно хлестнул по затылку.
На крючке-узловязателе остаются свободные концы.
Сбросив свободный конец верёвки, перелез через перила.
А свободный конец болтался у ключицы.
Пока великаны отпирали железные ворота замка, он набросил им на шею петли, перекинул свободные концы через балку и тянул изо всех сил, пока не удушил обоих.
Она подхватила свободный конец широкой шали и закутала плечи.
Опускаем свободный конец пластиковой трубки в воду, и больше атмосферный воздух попадать в ёмкость для брожения не будет, а газ, выделяемый в процессе брожения, будет пузырьками выходить из трубки.
Он быстро обмотал верёвку вокруг пояса и бросил свободный конец старому эскимосу.
А когда он поднялся на ноги, она, ничуть не торжествуя, передала ему свободный конец ленты.
Затем привязала свободный конец шнурка за крюк, вбитый в стене и подставила пиалу на глиняный пол под обезглавленную нижнюю часть змеи.
Ведьма, не отвечая, не спеша закрепила свободный конец цепи где-то внутри дупла и обернулась.
Затем воин вращал пращу над головой и в момент самого сильного взмаха отпускал свободный конец ремня или верёвки.
Человек раскрыл крепление, подхватил копьё и вложил его в держатель, закрыл скобу и прикрепил свободный конец манипулятора к древку, потом повернулся и шагнул на умную дорожку.
Завязав свободные концы петлёй, я накинул её ему на шею.
Но чтобы владеть пращей, нужно постоянно тренироваться и прочувствовать момент, когда отпустить свободный конец пращи.
Левая рука осторожно придерживала свободный конец ринговки.
Медлить было нельзя. Отважный мальчик ухватился за свободный конец пояса и как можно бережнее потянул за собою этот необычный груз.
И со всей силы тянет передние свободные концы книзу.
Сделать петлю из свободного конца нитки, убрав иглу с неё.
Как только второй свободный конец оказался рядом со мной, по бухте пробежали искорки, и она пропала, освободив немного свободного места.
Таким образом, когда вы включите подачу газа, газ должен выходить только из свободного конца шланга.
Пропустив верёвку под мышками у старика, кошка закинула свободный конец в дыру вентиляции.
Парень уныло водил зажатой в руке толстой верёвкой, прикреплённой к нижнему свободному концу переднего паруса, пытаясь поймать хотя бы какой-нибудь намёк на ветер.
В последнем тысячелетии до н. э. применили принцип рычага – разнообразные веса прикреплялись к свободному концу подвесной балки для того, чтобы извлечь сок из мякоти оливок, лежащих в мешке под балкой (рис. 16).
Затянул свободный конец тесёмки вокруг пояса штанин.
Посему каждый подошёл к одному из мешков и перевязал его как можно туже, оставив, следуя инструкции, длинные свободные концы.
Обернув стопу, подошву и пятку, натянуть свободный конец портянки вверх вдоль голени (рисунок 2.4 в).
– Теперь, ребята, тянем-потянем, – и рулевой принялся что было сил тянуть свободный конец верёвки.
При наличии высокой неподвижной опоры (например, шведской стенки) зафиксировать свободный конец резинового амортизатора к ней и при выполнении этого упражнения упереться руками в стену перед грудью, удерживая спину в вертикальном положении.
Ленты рассыпались по полу, взяв свободные концы, я привязала их к специальным ушкам на поясе так, чтобы шёлковые полоски ткани свободным полукругом свисали вдоль ног.
Вновь применяет юноша свои знания в десантной подготовке и натягивает правые свободные концы.
Мальчишки воткнули в землю три длинные кривые палки, связали их свободные концы вместе, и теперь старательно привязывали ветки и какой-то мусор, сооружая подобие стен.
Пока один тянул, другой на всякий случай держал свободный конец каната.
Оба свободных конца заставят руки разжаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный конец»

  • — Где же помещается Павла Ивановна? — спросил Привалов, когда они подошли к покосившейся калитке; самое полотнище калитки своим свободным концом вросло в землю, и поэтому вход во двор был всегда открыт.
  • Затем, когда гирька, скрывшись из глаз, бултыхнула далеко за пароходом, в воду, боцман вставил оставшийся у него в руке свободный конец с крючком в заднюю стенку инструмента.
  • Она опять повернулась к Боброву и даже сделала рукой такое движение, как будто бы хотела прикоснуться к его руке. Они в это время ходили взад и вперед по свободному концу платформы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «свободный конец»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я