Предложения со словосочетанием «свободный кабинет»

По счастливой случайности свободным кабинетом оказалась самая дальняя комната. Идеальное место, чтобы поговорить без лишних ушей.
Вечером, прихватив свою давнюю пепельницу на высокой ножке, он поселяется в моей комнате на шестом этаже, а я перебираюсь в соседний свободный кабинет редактора отдела информации.
Если закрыться в кабинете нет возможности, попробуйте уединиться там, где вас без подсказки (в случае крайней необходимости) не найдут: в чьём-то временно свободном кабинете, библиотеке, конференц-зале или другом свободном помещении.
– Хорошо, сейчас найду свободный кабинет и приму вас. Постарайтесь взять себя в руки, а то в больницу придётся укладывать вас.
Пока у нас нет свободных кабинетов, но у тебя будет свой стол…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редкостность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы стали бродячим классом, каждый урок искали свободный кабинет, это оказалось даже интересно.
Или может быть, вы пришли заниматься в каком-либо свободном кабинете в молитвенном доме.
Поскольку утренний обход был в разгаре, главная комната для бесед была занята, а в единственном свободном кабинете проводили какую-то проверку документов, поэтому меня попросили провести обследование в комнате отдыха для пациентов.
Уверен, у барона найдётся свободный кабинет для своего короля.
Однако в «Аркхеме» оказалось много свободных кабинетов.
Секретарша откроет свободный кабинет и – принесёт документы.
Ошеломлённая девушка даже разрешила нам занять свободный кабинет.
– Давайте зайдём в здание. Там прохладно, – произнёс он, жестом указав ей на дверь. – Я распоряжусь, чтобы нам предоставили свободный кабинет, и мы поговорим.
– Пройдёмте в какой-нибудь свободный кабинет.
Оставшиеся, прошедшие переаттестацию, этим тут же воспользовались: сдали свободные кабинеты под офисы коммерческим структурам.
– Валера, организуй нам на полчаса свободный кабинет, мне всё же придётся диктовать материал.
– Остаётся не так много времени, но вот какой тут казус случился – ещё вчера вечером вот этот господин… – и он указал на здоровяка «для особых поручений», – выкупил три остававшихся свободными кабинета.
– На опорном пункте участкового, там прекрасное отдельное помещение и несколько свободных кабинетов. Недавно отремонтировали. Ключи у дежурного.
Он сразу же пригласил в свободный кабинет лаборатории на факультете и довольно подробно пояснил как следует писать диплом.
За массивным и широким столом, в похожем, но более свободном кабинете, с большим количеством стеллажей и сложенных грудами книг, восседал худолицый очкарик.
Перед тем, как пойти к ребятам, я зашла в первый свободный кабинет и набрала номер мамы.
Спать будете в свободных кабинетах штаба, матрасов на всех не хватит, придётся спать по двое.
Мне нужно будет с ним побеседовать и, чтобы свободный кабинет понятно от посторонних глаз.
Я же, пользуясь моментом, хватаю племянников за куртки и тащу их в свободный кабинет рядом.
Он даже нашёл свободный кабинет, занял его и внёс своё имя в телефонный справочник.
Поскольку самым укромным местом для такого рода опытов все посчитали родную школу, то договорились после уроков найти свободный кабинет для общения с представителем потустороннего мира.
– У нас нет свободных кабинетов, ты будешь пока изучать курс дела рядом со мной, потом что-нибудь придумаем.
– Отлично, в таком случае именно с вами мне бы и хотелось переговорить. Здесь не найдётся свободного кабинета, где бы мы могли спокойно побеседовать?
В новейшем отделе, открытом в рамках федеральной программы, оказалось слишком много свободных кабинетов – проектировщики не рассчитывали, что начнётся реформа и кучу служителей закона сократят.
Принося на ходу извинения своим спутникам, он повлёк меня за локоть к выходу и дальше, по закоулкам «Цицерона», пока мы не нашли свободного кабинета под круглым окном, выходящим на красные черепичные крыши.
– Так, – кивнула с улыбкой, не послушав советы своего шестого чувства и развернувшись, пошла искать свободный кабинет.
Может, заняли свободные кабинеты и ждали, когда мы выйдем, чтобы наброситься?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный кабинет»

  • Бахарев сегодня был в самом хорошем расположении духа и встретил Привалова с веселым лицом. Даже болезнь, которая привязала его на целый месяц в кабинете, казалась ему забавной, и он называл ее собачьей старостью. Привалов вздохнул свободнее, и у него тоже гора свалилась с плеч. Недавнее тяжелое чувство разлетелось дымом, и он весело смеялся вместе с Василием Назарычем, который рассказал несколько смешных историй из своей тревожной, полной приключений жизни.
  • С отъездом Луки Назарыча весь Ключевской завод вздохнул свободнее, особенно господский дом, контора и фабрика. Конечно, волю объявили, — отлично, а все-таки кто его знает… Груздев отвел Петра Елисеича в кабинет и там допрашивал:
  • А Иудушка между тем сидит запершись у себя в кабинете и мечтает. Ему еще лучше, что на дворе свежее сделалось; дождь, без устали дребезжащий в окна его кабинета, наводит на него полудремоту, в которой еще свободнее, шире развертывается его фантазия. Он представляет себя невидимкою и в этом виде мысленно инспектирует свои владения, в сопровождении старого Ильи, который еще при папеньке, Владимире Михайловиче, старостой служил и давным-давно на кладбище схоронен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «кабинет»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «кабинет»

КАБИНЕ́Т, -а, м. 1. Комната, предназначенная для занятий.

Все значения слова «кабинет»

Синонимы к словосочетанию «свободный кабинет»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «кабинет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я