Предложения со словосочетанием «свободное предпринимательство»

Этот список неявно охватывал значительные сегменты экономики свободного предпринимательства.
Если инвестиция достигает этого результата, общество свободного предпринимательства вознаграждает человека более высокой оплатой его услуг.
Характерной чертой капитализма является свободное предпринимательство.
Однако коллективизация привязала крестьян к земле, а рабочих – к коммунам, разом покончив с расцветом свободного предпринимательства в городах и сельской местности.
Оказавшись на улице, предприимчивые друзья смело бросились в бурные волны свободного предпринимательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наоборот, эта интеллектуальная традиция призывает к восстановлению системы полностью свободного предпринимательства, ныне искалеченной десятилетиями государственного вмешательства.
Имелась в виду обособленная социальная среда свободного предпринимательства, инициативы, предприимчивости, где государство должно было выполнять лишь роль ночного сторожа, арбитра, надсмотрщика.
Times также подчеркнула важность свободного предпринимательства для технологического прогресса.
Только знакомство с общей теорией человеческой деятельности способно объяснить неизбежные последствия любых попыток насильственно пресечь свободное предпринимательство.
Этот выход состоит вовсе не в принесении в жертву свободного предпринимательства на алтаре коллективистского планирования.
За месяц работы на правительственной даче наша рабочая группа (официальное название – Рабочая группа по разработке концепции ленинградской зоны свободного предпринимательства (АЗСП)) в авральном порядке создала, сформулировала и отредактировала итоговый документ – собственно эту концепцию.
В то же время экономическая практика и теория исламского мира столкнулись с серьёзным препятствием на пути развития свободного предпринимательства – запретом на предоставление денег взаймы под процент (riba).
Конкуренция является двигателем нашей системы свободного предпринимательства.
А инструментом сегрегации выступит абсолютно понятный для мира свободного предпринимательства имущественный ценз: введение муниципальными властями плавающих налоговых ставок для недвижимости в разных районах мегаполиса приведёт к разной стоимости аренды и естественной миграции жителей в районы, жить в которых им по карману.
Рыночная экономика – экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, конкуренции, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.
Риск, пьянящее чувство азарта – то неизбежное в атмосфере свободного предпринимательства, чего, быть может, им не доставало в творческих поисках, – теперь подталкивали ищущих и находящих своё место в жизни бросить вызов судьбе, всем мыслимым и немыслимым преградам, встречающимся на «пути к триумфу».
Скажем, какой-нибудь высокопоставленный руководитель компании, выслушивая на званом обеде речи о непреходящих ценностях и достоинствах свободного предпринимательства, в убеждении не нуждается, он и так в них верит, как и все другие слушатели из числа приглашённых, – и все они единодушны и тверды в своих взглядах.
Биржа – воплощение идеи свободного предпринимательства.
Сторонники этой концепции считают свободное предпринимательство источником и мотором развития, а сам предприниматель выступает для них главным «героем» капиталистического общества.
Предшествующие эпохи изображались как времена, когда никто не «заботился» <о людях>, когда свирепствовала политика laissez faire, когда позволялось умирать с голоду тем, кто проиграл в ожесточённой конкуренции, которую эвфемистически называли свободным предпринимательством, но которая была попросту системой «человек человеку волк» и «загнанных лошадей пристреливают».
Следовательно, свободного предпринимательства там больше нет, если даже самая успешная фирма с баснословным капиталом отошла в мир иной.
Провозглашается призыв к преобладанию политики свободного предпринимательства, не отвергающего, однако, ограниченного целевого вмешательства государства в экономику, в том числе во внешнеэкономическую сферу.
Почему свободный рынок обманул ожидания такого большого числа людей в мире, где идеологию свободного предпринимательства никто всерьёз не оспаривает?
Потому что полуграмотное индейское население их слушать не будет, и разговоры о правах человека и прелестях свободного предпринимательства тут никого не убедят.
Да-да – в цитадели свободного предпринимательства существует жёсткое государственное регулирование.
И вот парадокс – я всегда стоял на стороне свободного предпринимательства и частной инициативы, но как-то не задумывался о минусах, которые с ним приходят.
Свободное предпринимательство преодолело экономические ограничения.
Автор предлагает систему, которая поощряет инициативу и отдаёт должное мощи свободного предпринимательства, но признаёт одновременно, что в жизни человека есть более высокие цели, чем максимизация прибыли.
В обществе, где свободное предпринимательство подавляется, а экономическая система полностью контролируется государством, где на рынке доминируют нечистые на руку монополисты и олигархи, потребители страдают.
Чтобы разобраться в хаосе, нагромождённом свободным предпринимательством, нужна была сильная рука, наводящая порядок в интересах класса капиталистов в целом.
Вначале эти его инициативы привели к экономическим успехам на базе свободного предпринимательства.
Карьера руководителя, особенно в условиях свободного предпринимательства, возможна не для всех: она требует определённых свойств личности и профессионального умения взаимодействовать с коллективом, знать его особенности, нормы и методы воздействия на него.
Промышленный переворот, произошедший в конце XVIII в., переход от индивидуальной и мануфактурной к фабричной организации производства, появление многочисленных промышленных предприятий, компаний, акционерных обществ и свободного предпринимательства способствовали возникновению конкуренции, рынков капитала, товаров и труда, а также свободному ценообразованию.
Это, по мнению консервационистов, должно было вывести американское общество из хаоса свободного предпринимательства в условиях либерального капитализма, решить ряд насущных социально-экологических проблем.
На мой взгляд, «русский капитализм», к которому мы привыкли за 30 лет свободного предпринимательства в нашей стране, стремительно умирает.
История западной экономической мысли рассматривается как история постепенного расширения социального фона экономических процессов, что диктовалось необходимостью социального объяснения сферы мотивации экономического поведения, соотношения в нём свободы и регламентированности; роли различных ограничителей свободного предпринимательства; роли социальных институтов в экономической жизни и др.
Кооперация это одна из форм свободного предпринимательства.
Абсорбируется кооператив как модель свободного предпринимательства, или «защитник интересов» сможет удержаться от соблазна и не помешать кооперативному движению в поступательном движении?
Персонаж явно напоминал эпоху начала свободного предпринимательства.
– Уже обычные протестующие ухватились за эту чудовищную случайность, чтобы вызвать недовольство среди низших классов, бесстыдно используя смерть, чтобы настаивать на чрезмерном регулировании свободного предпринимательства, ведут подрывную деятельность в профсоюзах и стремятся к слиянию предприятий, торгующих одеждой.
Научные открытия во всех отраслях энергетики (производство, передача и хранение энергии) и инновационные проекты на их основе в сочетании со здоровой конкуренцией и свободным предпринимательством производителей позволят не только решить перечисленные выше проблемы, но и создать рынки новых товаров и услуг в глобальном масштабе.
Если в государстве рыночная система хозяйства, то и нормы права будут сформированы таким образом, что будет развиваться свободное предпринимательство, основанное на договорных отношениях, наличествовать рыночная саморегуляция, возникать стихийные рыночные трансакции в институциональной среде и наличествовать господство соответствующих институтов, т. е. «царствование» экономического закона «спроса» будет «требовать» создания соответствующих его действию норм права.
Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством.
Теоретик зап. – герм. неолиберализма – доктрины крупного монополистич. капитала, отстаивающего необходимость гос. вмешательства в экономику, но маскирующего его фальшивым лозунгом защиты свободного предпринимательства.
Она подавляла мелких и средних бизнесменов, она сметала со своего пути всех, кто не повиновался, в жестокой конкурентной борьбе начинали меркнуть сами идеалы свободного предпринимательства, свободы личности и т. д.
Примирение между свободным предпринимательством частного бизнеса и централизованным государственным управлением принёс промежуточный вариант.
Монетаристы обосновывают возможность и необходимость свободного предпринимательства и экономического выбора.
То есть хозяйствовать им самим ещё не пришлось, и вопрос о сравнительных достоинствах свободного труда и свободного предпринимательства обсуждался ими в отвлечённой, а не в практической плоскости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное предпринимательство»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «предпринимательство»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «предпринимательство»

ПРЕДПРИНИМА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Деятельность предпринимателя. Коммерческое предпринимательство.

Все значения слова «предпринимательство»

Синонимы к словосочетанию «свободное предпринимательство»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «предпринимательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я