Предложения со словосочетанием «свободная голова»

Дома свободный язык делает свободной голову, и есть люди, чьё ремесло – рассказывать байки.
Это называется «свободная голова свободного человека свободно взмывает вверх».
Хорошее чувство, почти свободная голова. Снаружи пробивается свет. Взгляд на телефон: 05:15.
Что касается доспеха, то у всякого из свободных голову защищал шлем – не всегда стальной или железный, ибо многие пользовались сработанными из конских или бычьих шкур в неком подобии волчьей морды и выдерживавшие удар меча.
Потому-то, когда он не загружен физической или умственной работой до иссушения мозгов, когда он трезвый и не пьёт до белой горячки, то в его свободной голове возникает мысль о противоречии между его сутью и реальностью, и он начинает ставить перед собой вопросы, а если не находит ответ, то начинает бунтовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщемлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Офицеры в любом случае уйдут последними, но в свободные головы курсантов могут прийти разные неподобающие мысли.
Пусть не поднимаются руки и скованы невидимыми цепями ноги, но остаётся свободной голова.
– В отряде нет свободных голов, – ответил всадник.
Потому-то, когда он не загружен физической или умственной работой до иссушения мозгов, когда он трезвый и не пьёт до белой горячки, то в его свободной голове возникает мысль о противоречии между его сутью и реальностью, и он начинает ставить перед собой вопросы, а если не находит ответ, то и перед общественностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная голова»

  • Смелость, свободная голова, широкий размах…
  • Смелость, свободная голова, широкий размах… посадит деревцо или выкопает какой-нибудь пуд торфа — и уж загадывает, что будет от этого через тысячу лет, уж снится ему счастье человечества.
  • — Ну, bonne chance, [желаю вам удачи,] — прибавила она, подавая Вронскому палец, свободный от держания веера, и движением плеч опуская поднявшийся лиф платья, с тем чтобы, как следует, быть вполне голою, когда выйдет вперед, к рампе, на свет газа и на все глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «свободная голова»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я