Предложения со словосочетанием «свободное время»

Если молодожёны любят проводить свободное время на природе или в саду, то хорошим подарком будет небьющаяся посуда для пикника, красивая большая лейка или необходимые для ухода за садом инструменты в подарочной упаковке.
Просто в старости появляется много свободного времени и случается слишком мало событий.
А ещё появляется свободное время, которое можно провести с пользой и удовольствием, воплощая в жизнь свои мечты.
Офисным работникам, ведущим такой образ жизни, рекомендуется больше свободного времени проводить на свежем воздухе и совершать пешие прогулки.
Он явно стремился к чему-то иному, поэтому бо́льшую часть свободного времени посвящал дальнейшему изучению математики и точных наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рабфаковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Найдите час свободного времени, возьмите лист бумаги и ручку и вдумчиво перечислите всё то, что заставляет вас испытывать чувство вины.
У рядового охотника-собирателя выдалось немного свободного времени – может быть, после еды.
После прибытия капитана у команды почти не осталось свободного времени.
Со временем я стала достаточно независимой и большую часть свободного времени проводила на улице, играя с другими детьми, живущими поблизости.
Но, посвятив массу свободного времени изучению вопроса, я до сих пор точно не знаю, что делать, если филе попалось жёсткое.
– Предупредите его, что у меня всего несколько минут свободного времени.
Время. Так как процесс реализуется чужими руками, у меня куча свободного времени.
Но в один прекрасный день, заглянув в ежедневник, мы хватаемся за голову и не понимаем, как так получилось, что у нас совсем нет свободного времени.
Всю жизнь проработал в проектных организациях, а в свободное время занимался спортом и танцами.
Делали вы что нибудь, чтобы создать себе такие возможности? На что вы тратите свободное время? Как это времяпровождение вас развивает?
Забота о пожилых людях требует не только искреннего желания помочь, но также специальных знаний и большого количества свободного времени.
Но вдруг у тебя выдалось свободное время, которое нечем занять.
Не делайте себе скидок на то, что вы устали, или плохо себя чувствуете, или у вас возникли непредвиденные обстоятельства, или осталось мало свободного времени.
Современная молодёжь практически не имеет свободного времени, работа, самосовершенствование…
У меня появилось достаточно свободного времени, чтобы, наконец, с головой погрузиться в книги.
Если же инструктора и уймы свободного времени нет, придётся обходиться тем, что есть.
Рассказывая, он ухаживал за своими ежами – разумеется, ведь у него не было столько свободного времени.
Это обычные граждане, которые при наличии свободного времени выгуливают, кормят, гладят и хоть как-то развлекают сидящих в вольерах собак.
Я остался в компании в должности вице-президента, но теперь свободного времени стало гораздо больше, и я задумался о том, чем могу быть полезен окружающему миру.
Я с трудом преодолевал врождённую робость, да и заказы, которыми я рассчитывал занять свободное время, не спешили сыпаться на меня, может, потому, что я выглядел слишком молодо.
Для встречи нескольких человек нужно найти свободное время во всех календарях или попросить кого-то переиграть расписание, или делегировать участие в ней своему подчинённому.
В свободное время любил ходить по высокому берегу северной реки, любоваться спокойствием природы, созерцать красоту мироздания и скорбеть о собственном несовершенстве.
Избыток свободного времени давал ему возможность осуществить заветную мечту – выучиться читать и писать по-египетски.
А если вы львиную долю свободного времени читаете полезную литературу, смотрите развивающие фильмы и видео, то и жизнь вы будете видеть по-другому.
Как находилось свободное время, я начинал исследовать окружающую природу.
Кроме того, оно приносит с собой целый набор трудностей, о которых мы и не подозревали, – таких, как нехватка денег, отсутствие свободного времени, неприятности со здоровьем…
Мало сказать – посещал, он всё свободное время отдавал учёбе.
Отдавая ребёнка в школу тенниса, надо понимать, что вы не просто занимаете полезным делом свободное время ребёнка и укрепляете его здоровье и характер.
После отсутствия приглашений на собеседования я не стала расстраиваться, а наоборот использовала свободное время, чтобы взять паузу и выяснить, чем бы я хотела заниматься в жизни.
Холодильник забит едой, билеты на модный спектакль куплены заранее, нарядное платье приготовлено и висит на плечиках, так что до вечера полно свободного времени.
Но в свободное время могли заниматься хлебопашеством, ремёслами, торговлей.
Ничто не могло её устрашить, и теперь она надеялась, что отец, располагая свободным временем, сможет иметь больше уроков, и таким образом всё уладится.
Когда у мальчика выпадало свободное время, он бежал к хижине отшельника.
Тогда больше свободного времени можно будет потратить на семью, физические упражнения, развлечения и более высокие цели.
В любом случае довольно скоро ты всё своё свободное время будешь посвящать хождениям по театрам, музеям и выставкам, невзирая на непонимание и приколы друзей.
Как мне пояснили, он в свободное время писал какой-то труд по любимому предмету и потому не пришёл со мной знакомиться.
А ведь чтобы покупать больше вещей, мы должны больше зарабатывать… и иметь меньше свободного времени, чтобы вообще воспользоваться вещами.
Мыслей тоже никаких не было. Наверно, это потому, что я всё свободное время играл во дворе с ребятами и мне некогда было думать.
Необходимо заполнить свободное время делами, культурными мероприятиями, чтобы спортсмен не томился от безделья и тягостных изматывающих раздумий и переживаний о предстоящем итоге выступления.
Современное паломничество ориентировано не на праздничный годовой календарь общины, а на рабочий график участников паломнических поездок: для паломнической поездки подходят любые удобные выходные, когда у человека образуется свободное время.
То ли этому предшествовало, полное отсутствие желания находиться на солнце и старание изо всех сил быть похожей на статных леди девятнадцатого века, то ли невероятная любовь к своей работе и собственному делу, которое почти не оставляло свободного времени.
Всё свободное время человек тратит на спортзал, спортивное питание и самолюбование перед зеркалом.
А в остальное свободное время помогать истопнику.
Если вы заметили, что ваш кролик затосковал, или у вас не хватает свободного времени (например, из-за повысившейся нагрузки на работе), лучше купите своему кролику друга.

Ассоциации к словосочетанию «свободное время»

Все ассоциации к словосочетанию СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное время»

  • Долго ли, коротко ли они так жили, только в начале 1776 года в тот самый кабак, где они в свободное время благодушествовали, зашел бригадир. Зашел, выпил косушку, спросил целовальника, много ли прибавляется пьяниц, но в это самое время увидел Аленку и почувствовал, что язык у него прилип к гортани. Однако при народе объявить о том посовестился, а вышел на улицу и поманил за собой Аленку.
  • ― У него нет свободного времени, он всегда занят. Извольте подождать.
  • Теленок по своему возрасту имел слишком много свободного времени, и занялся тем, что в счастливый час досуга отжевал углы у всех листов «Псалтиря».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свободное время»

  • Свободное время (досуг) — общественно-историческое явление, часть общественного свободного времени, не занятая делами производственной или жизненной необходимости. Разделяется на два основных подхода: (Википедия)

    Все значения словосочетания СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свободное время»

Свободное время (досуг) — общественно-историческое явление, часть общественного свободного времени, не занятая делами производственной или жизненной необходимости. Разделяется на два основных подхода:

Все значения словосочетания «свободное время»

Синонимы к словосочетанию «свободное время»

Ассоциации к словосочетанию «свободное время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я