Предложения со словосочетанием «свобода завещания»

Принцип свободы завещания означает выбор между возможностями завещать или не завещать имущество, которое принадлежит исключительно воле гражданина-правообладателя.
Новый закон о свободе завещания наносил удар по родовым связям, т. к. теперь появлялась возможность для экономического усиления отдельных семей.
Однако сказанное не означает полную, ничем не ограниченную свободу завещания.
Однако законом могут быть установлены ограничения свободы завещания имущества, принадлежащего наследодателю (имущество, ограниченное в гражданском обороте, а также изъятое из гражданского оборота).
Зато архонт установил предельную максимальную норму землевладения и ввёл свободу завещания – отныне, если не было прямых наследников, можно было передать имущество по завещанию любому гражданину, позволив отдавать землю не членам рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отраслевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако свобода завещания имущества наследодателя ограничена невозможностью наследования права получения процентов перепродажной цены по завещанию, невозможность получения ренты с имущества юридическим лицом, а только лишь гражданином и некоммерческими организациями, если это не противоречит закону и целям организации.
Во вторую очередь свобода завещания не может ограничивать свободу распоряжения собственностью.
Римскому государству, развивавшему демократические идеи свободы завещания и главенства воли наследодателя, приходилось, тем не менее, сталкиваться с большими проблемами решения коллизий и недоработок.
Завещания в пользу посторонних лиц не допускались, свобода завещания ограничивалась выбором наследника из членов семьи.
Понятно, что если полная свобода завещания нарушает интересы наследников по закону, вследствие чего и возник институт необходимого наследования, то полная свобода отказа нарушает интересы наследника по завещанию, ибо весь актив наследственной массы может быть распределён между легатариями.
Свобода завещания близка по своей сути к свободе договора, поскольку источником их существования является диспозитивность гражданского права; но в то же время между ними существует коренное различие, заключающееся в том, что договор является результатом достигнутого сторонами соглашения и призван обеспечить оптимальный баланс интересов двух независимых свободных субъектов, в то время как завещание составляется только одним субъектом (завещателем) и никакие другие лица, в том числе и наследники, не могут повлиять на его содержание.
Свобода завещания имеет в принципе те же составляющие, однако она носит более ограниченный характер по сравнению со свободой договора.
Исходя из принципа свободы завещания представляется положительным моментом закрепление в п.
Свобода завещания ограничена введением института необходимого наследования.
Принцип обеспечения прав необходимых наследниковтакже ограничивает принцип свободы завещания, поскольку, несмотря на то что завещатель определяет самостоятельно наследственную долю каждого наследника, государство обязывает учитывать категорию лиц, признанных необходимыми наследниками (несовершеннолетние, иждивенцы, нетрудоспособные лица).
Из данной статьи следует, что государством гарантируется переход права собственности от наследодателя к наследникам, если не по завещанию, то праву наследования в силу закона; право передавать в наследство любое принадлежащее наследодателю имущество; государством устанавливается ограничение свободы завещания посредством определения обязательной доли.
Так потихоньку происходило формирование принципа свободы завещания.
Ввёл свободу завещания, закон против праздности.
Да и быть по-другому не могло, так завещательное распоряжение есть не просто проявление принципа свободы завещания, но и реализация трансформированного права собственности, где собственник вправе самостоятельно определять судьбу принадлежащего ему имущества, даже если последствия этого определения обнаружатся после смерти законного владельца.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Свобода завещания ограничена вашим правом на получение обязательной доли в наследстве.

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «завещание»

  • ЗАВЕЩА́НИЕ, -я, ср. 1. Официальный документ, содержащий распоряжение кого-л. о его имуществе на случай его смерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕЩАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «завещание»

ЗАВЕЩА́НИЕ, -я, ср. 1. Официальный документ, содержащий распоряжение кого-л. о его имуществе на случай его смерти.

Все значения слова «завещание»

Синонимы к словосочетанию «свобода завещания»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «завещание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я