Предложения со словосочетанием «тайна завещания»

Главное условие поисков – наличие свидетельства о смерти, поскольку нотариальная тайна завещания может быть раскрыта только после смерти завещателя.
Последний открыл ему тайну завещания короля.
Помню, я был ещё гимназистом, когда слышал о том, что железный перстень, по тайному завещанию поэта, наденет только достойный преемник.
Действие данного принципа проявляется в следующем: недостойные наследники отстраняются от наследования, законом предусмотрена ответственность за нарушение тайны завещания, установлены меры, направленные на охрану наследства и управление им, и др.
Указанное обстоятельство влечёт за собой определённые юридические последствия, хотя и не всегда те, на которые оно было непосредственно направлено, например отмену ранее составленного завещания, возникновение у нотариуса обязанности хранить тайну завещания, а также право завещателя на возмещение причинённого вреда в случае её нарушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: еретически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему тайна завещания так важна.
– Я не могу показать вам завещание – оно охраняется тайной завещания.
– Вы вправе соблюдать тайну завещания и можете потребовать всех покинуть помещение.
– Я не могу раскрыть тайну завещания до назначенного времени. – тем не менее, безмятежно откликается юрист.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайна завещания»

  • — Свыше меры. Наказан страшно темный путь в ее делах. Сей муж ее — ужасный человек-с: он непременно тайну какую-нибудь ее имеет в руках… Бог знает: говорят, что завещание, которым ей досталось все — подложно, и будто бы в его руках есть тому все доказательства; но что-нибудь да есть нечисто: иначе она ему не отдала бы всего, а ведь она в таком бывает положении, что почасту в рубле нуждается!
  • В боковом кармане мундира у Полуектова нашли завещание: оно было отнесено к фельдмаршалу, а этот передал его князю Вадбольскому, как человеку, ближайшему к покойному завещателю. Когда тайна Кропотова была прочтена, князь сильно упрекал себя, что накануне так бесчеловечно смеялся над его предчувствиями. Трудно было исторгнуть слезы у Вадбольского, но теперь, прощаясь с товарищем последним целованием, он горько зарыдал.
  • — Он в этот день стал выше всех. Только ты, верно, не понимаешь его отношений к тебе. Я не намерен тебя долее томить. Слушай же: тайна твоей жизни разоблачается. В сражении убит полковник Полуектов. Когда стали его хоронить, нашли в мундире его завещание, писанное его другом Кропотовым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «завещание»

  • ЗАВЕЩА́НИЕ, -я, ср. 1. Официальный документ, содержащий распоряжение кого-л. о его имуществе на случай его смерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕЩАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «завещание»

ЗАВЕЩА́НИЕ, -я, ср. 1. Официальный документ, содержащий распоряжение кого-л. о его имуществе на случай его смерти.

Все значения слова «завещание»

Синонимы к словосочетанию «тайна завещания»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «завещание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я