Предложения со словосочетанием «свобода женщины»

И феодальная, и королевская, и городская, и помещичья правовые системы ограничивали имущественные права замужних женщин, давая куда большую свободу женщинам одиноким и вдовам и большую свободу мужчинам, чем женщинам.
Установили ранговую систему в обществе, разделили его на классы, лишили свободы женщин, сделав их собственностью мужчин.
Считала, что брак, семья ограничивают свободу женщины.
– Помимо крыльев он даёт свободу женщинам.
Так, если преподаватель физического воспитания может со страхом рассматривать изменяющиеся ценности и стиль жизни спортсменов (например, длинные волосы, легкомыслие спортсменов, излишнюю свободу женщин), то социологу спорта нравится большая скорость происходящих изменений и наблюдение «новых и разных спортивных миров».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: савар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь представилась ей полной притеснений для женщины, и она убедилась уже в своём, таком юном, возрасте, что спасению и свободе женщины способствовали только монастырь и монашеская одежда.
Ибо свобода женщины требует, чтобы и её дети росли в этом же сознании свободы и мужчины должны так же соответствовать этому.
Всю жизнь она боролась за права женщин, объясняя людям важность свободы женщины и необходимость защиты их прав.
Привыкшие к демократическим свободам женщины столкнулись с откровенной церковной диктатурой и оторопели.
Британцы полагают, что на свободу женщин выпустили именно они, но, откровенно говоря, сама я соблюдала традиции пурды чисто формально, а после того, как умерла мать моего мужа, он охотно внял моим просьбам и отменил этот обычай.
Ценность таких отношений в том, что мужчина уважает свободу женщины, ведь у неё есть собственная полноценная жизнь, но ему приходится держать высокую планку, ведь надо дать ей повод ценить их взаимные чувства.
Освобождение женщины – это необходимое условие для освобождения мужчины; свобода женщины имеет первостепенное значение.
Направление точек вправо вверх на верхнем графике говорит о том, что большая экономическая свобода женщин положительно влияет на национальную конкурентоспособность, что отражает готовность страны к развитию.
Сторонникам свободы женщин, сидящим в своих роскошных кабинетах, легко рассуждать о равенстве между женщинами и мужчинами, ведь они до сих пор ни разу не побывали на рабочих объектах.
Беспомощность младенца, необходимость держать его на руках сковывала свободу женщины, ставила её в большую зависимость от мужчин, которые занимались охотой и кормили семью.
Путешественники отмечали значительную свободу женщин, чистоту жилищ, опрятность, почтение к старшим.
Свобода женщин проистекает из индустриальной революции.
Естественно, что всё это преподносилось под видом свободы женщины и равноправия её с мужчинами.
А свобода женщин суть неизбежные последствия индустриального развития, прогресса науки и цивилизации.
В женском вопросе он был на стороне крайних сторонников полной свободы женщин и в особенности их права на труд, но жил с женою так, что все любовались их дружною бездетною семейною жизнью, и устроил жизнь своей жены так, что она ничего не делала и не могла делать, кроме общей с мужем заботы, как получше и повеселее провести время.
Как – то незаметно вышли на свободу женщины четвёртой колонии, разбавив мужской контингент посёлка.
Узы брака у многих диких народов ещё чрезвычайно слабы, а развод чрезвычайно лёгок, и это обстоятельство значительно поддерживает свободу женщины.
После этого случая она поняла, что от мужчин сегодня вообще ничего не дождёшься, и решила жить жизнью свободой женщины.
Её позиция предельно проста – максимальная свобода женщинам, ибо общество устроено так, что мужчинам можно всё, а нам – ничего.
Аналогичные данные применительно к лишённым свободы женщинам ещё выше – примерно 32 %.
В мире, где правят мужчины, свободу женщине можно получить либо обладая большими деньгами, либо став вдовой. А лучше и то и другое сразу.
Экономическая свобода женщин ограничивалась домашним хозяйством и получением незначительной прибавочной стоимости от товарного производства.
Внутренняя борьба – да, может быть; но свобода женщины выбирать не просто одного или другого мужчину, а вообще никакого из них –сравнительная новость.
Вряд ли в это понятие вписывалась свобода женщины.
К тому же объявленная советской властью свобода женщин, равенство их с мужчинами и эта государственная эмансипация была в нашем кругу признаком официоза, против которого мы были настроены.
Его называли «юбка – птичья клетка», намекая не только на форму, но и на ограничение свободы женщины, которая его носила.
Никто не примет такого мыслителя за защитника свободы женщин.
Всё сильнее беспокоящиеся о негативных последствиях западного влияния, писатели стали относить беспрецедентную свободу женщин и их присутствие в общественной жизни к числу самых пагубных последствий вестернизации.
Рассмотренный ниже феминизм, несмотря на его запутанное происхождение, нередко ассоциируется с западной моделью свободы женщины.
Для XIX и XX столетий также центральным событием было развитие национализма, и вопросы о статусе и свободах женщин нередко увязывались с дискуссией о национальном прогрессе.
Более молодые мужчины, тем не менее, ещё не так зажаты традициями, и каждое новое поколение постепенно даёт всё большую и большую свободу женщине в своих семьях.
Какие обстоятельства ограничивают свободу женщины и может ли она их преодолеть?
Дав свободу женщине, он тут же начал принижать её статус и, по сути, вновь унижать.
Но свобода женщины имеет первостепенное значение.
Считается, что большая свобода женщин у хеттов унаследована от народа, жившего ранее, – ликийцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода женщины»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «свобода женщины»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я