Предложения со словосочетанием «свет просвещения»

Анимация всего лишь одно из следствий череды открытий, и никто не знает, что ещё может принести в этот мир свет просвещения.
А «когда человек придёт в мирное настроение, тогда может от себя и на прочих издавать свет просвещения разума».
Ступеней было три: «математики», где ученикам вменялось в обязанность овладение математикой и геометрией; «теоретики», где ученики разрабатывали методы искусного применения знаний точных наук; и «избранники», куда зачислялся кандидат после того, как постигал свет просвещения.
Нам ничто не мешает привести форму в соответствие с содержанием и присваивать этот титул нашим учёным и учителям, которые действительно несут свет просвещения и двигают технический прогресс.
Все мы у кого-то учимся, стремимся познать чужое совершенство, приблизится к гармонии, однако, сейчас, когда уровень культуры падает, стоит обратить свой взор к бесценным шедеврам русской культуры, где в литературе, живописи и музыке процветает насыщенный вкус достоинства и изящной ценности, благодаря чему каждый может для себя вобрать духовную пищу, несущую свет просвещения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фацеция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, надо придать республиканский характер образованию и в то же время распространить его на народную массу, залив страну светом просвещения.
Потому что, считая единственным светом просвещения свет рационального знания и оглянувшись вокруг, они не видели ни школ, ни университетов, ни научных лабораторий, а одно только невежество.
Было бы удивительно, если бы они не были грязны, грубы и невежественны; господствующей власти совсем невыгодно было дать доступ свету просвещения в эту массу несчастных блуждающих во тьме людей.
Вместо сияющего света просвещения техническая цивилизация рухнула во мрак непрогляднее того самого «средневекового», от которого так упорно старалась отдалиться.
Можно сказать, несёт людям свет просвещения.
Мне жаль, ты понимаешь, я хотел только, чтобы на те земли как можно быстрее пришёл свет просвещения
В их городе советская власть, одержимая идеей донести свет просвещения до каждого пролетария и крестьянина, создала три (как она называла) вуза, или высших учебных заведения: медицинский, политехнический и строительный.
Наверное, добрые земляне несут свет просвещения туземцам.
Уважаемые, вдумчивые читатели, требовательные к литературе как к мыслительному искусству, искусству несущему свет просвещения созидательной направленности, окультуривания.
Их удел принимать свет просвещения от более развитых государств и стараться изо всех сил, чтобы их не уличили в отклонении от изначального понимания идеалов добра…
Кто верит, будто в журнальной полемике разливается первый свет просвещения?
Никогда ранее свет просвещения не был столь ярок и не озарял будущее с такой силой, а всё благодаря самоотверженности новых философов…
Самый умный человек – это человек, который знает не всё, но знает настолько много нового, что способен прояснить светом просвещения любую эпоху во времени после него.
Оглядывая мудрые стены, увешанные портретами великих исторических личностей, литературных и научных гениев, он касался их, ибо только стены в полной мере впитывали изыскания гениальных умов, пока ученики не знали и половины тех, кому обязаны светом просвещения.
Но мы непременно вернёмся сюда, господа, дабы принести свет просвещения и культуры на штыках наших солдат!
Свет просвещения веками сдерживал познание мира.
– Если не греем, то несём свет просвещения народу. – Невесело пошутил он.
– Может и так. Но важен сам факт. Мы не завоеватели. Я всё- таки хочу принести в эти земли свет просвещения, а не огонь и меч.
Просторные светлые аудитории, высокие потолки, широкие коридоры везде свет просвещения лился в большие распахнутые окна…
И после этого нам говорят, что мы «цивилизованная нация», что мы обязаны «нести свет просвещения миру»!
Люди, обладающие знаниями, должны нести свет просвещения!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет просвещения»

  • "Мудрые мира сего! — восклицает по этому поводу летописец, — прилежно о сем помыслите! и да не смущаются сердца ваши при взгляде на шелепа и иные орудия, в коих, по высокоумному мнению вашему, якобы сила и свет просвещения замыкаются!"
  • Нужно еще было прежде раскрыть хорошенько глаза тогдашней массе, посмотреть на других, убедиться, что есть на свете просвещение и правильно определенные бытовые отношения, отличные от наших, а потом уже приниматься их усвоивать, по мере уменья и силы.
  • Тут увидел я, что между людьми случайными и людьми почтенными бывает иногда неизмеримая разница, что в большом свете водятся премелкие души и что с великим просвещением можно быть великому скареду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «просвещение»

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «просвещение»

ПРОСВЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. просветить2просвещать; распространение знаний, образования.

Все значения слова «просвещение»

Синонимы к словосочетанию «свет просвещения»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «просвещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я