Карта словосочетания «свет мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет мира»

Сделав уроки, я спешил взяться за книгу, торопливо распахивал её, как окно в другой, яркий, залитый солнечным светом мир.
Он, прихрамывая, двигался в безмолвном, залитом лунным светом мире так, словно что-то искал.
– Жить по совести, исполнять настоящие желания и нести свет миру.
Тускло горит свет мира, и всякое желание служения особо дорого.
И был он поистине свет миру и соль земли, ибо житие его было светло и слово его было растворено солью премудрости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: а-конто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воистину солью земли и светом миру стал вырицкий старец.
Незримый, полный света мир бурно распускался, подобно бутону, внутри примитивного организма, и эта полнота ощущения, которую невозможно было вкусить мгновенно, пролагала себе путь сквозь мышечные ткани, высвобождаясь, прокладывала русло, по которому выплеснулась и распространилась во внешнем пространстве.
На части света мир разделили люди, они же дали им названия.
Он находился в озарённом тусклым светом мире теней.
Отказаться от половины света мира, чтобы спасти мир!
Если глазам моим невыносим свет мира, я их закрою.
– Мы гуляем только по ночам потому, что при солнечном свете мир принадлежит чудищам.
Я оглядывался вокруг, восхищаясь этим залитым багровым светом миром и этими людьми, которые, казалось, были счастливы благодаря тому, что жили намного лучше, чем люди, когда я услышал слова: "Добро пожаловать2, и, обернувшись, увидел, что ко мне подошёл человек с видом и осанкой среднего возраста, хотя в его лице, как и в других лицах, которые я заметил, чудесным образом сочетались сила мужчины и безмятежность ребёнка.
– Это очень нехорошо. Он молод и горяч, и желает уничтожить драконов, дарующих свет миру людей. Это грозит обоим мирам. Его нужно найти и вернуть в лоно семьи.
В мягком лунном свете мир предстал в своей истине – в своей пустоте.
От подлинной истории моего появления на свет мир навсегда перевернулся для меня вверх тормашками.
Но затем это сияние исчезло – как будто оно просто привиделось, – и дом снова вернулся в освещённый привычным солнечным светом мир лесов и полей.
Начнёшь излучать сияющую душевную красоту, озаряя светом мир вокруг себя.
Это падение такого рода, какое переживаешь, закрывая глаза и отдаваясь во власть дремоты в тёплом гнёздышке, уверенная, что проснёшься в залитом золотым светом мире.
Кто ходит днём, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего, а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним (Ин.11:9,10).
Монастыри, призванные быть светом миру, подавать мирянам пример стремления к духовному совершенству, постепенно стали полезны только для безбожной пропаганды, представители которой очень любили порассуждать о монахах-тунеядцах, всегда имея возможность привести конкретные примеры.
От областей, которые вполне можно назвать «адом», через сферы очищения («пургаториум», из эмпирической познаваемости которого возникло учение о чистилище), вплоть до преисполненных света миров настоящего блаженства, соответствующих религиозному представлению о «рае».
Спаситель является светом миру, ибо мир тёмен и нуждается в свете божества.
Кружила и мела позёмка, вновь и вновь поднимаясь к далёким звёздам, служа волшебству могущественному и древнему, питаюшему жизнью ветер, снег, и звёздное небо призрачного мира, заставляя устремиться мыслью вперёд, чуть дальше в пространстве и времени, к поэту, крошечной точкой двигающемуся по величественному и холодному, полному вечного света миру.
Спеши свет мира излучать.
Свет мира погас, и мир покрылся мрачной скорбью!
Не оторваться от танцующих в темноте, светящихся рук и ног, не отрешиться от мысли – хищные формы человека, хоть и красивы остатками растениевидности, но вожделенье правит ими, цветами ж правит света мир.
– Выходит так, что после поражения сил света мир под влиянием зла погрузился в пучину греха?
Гас свет мира, и некогда яркий, радужно тёплый дождь корпускул стал холодным и серым, а когда ветер оборвал, оголил все ветви, он ослеп окончательно и вновь погрузился во тьму.
С приходом света мир меняется, и мгла бежит в потаённые места.
Мелодия синих звёзд нарастала, и девушка видела смутно, как бы, во сне или через мутное стекло, далёкий свет миров, что приходили в её жизнь с каждой секундой всё ближе и ближе…
Добром и светом мир преобразить.
Кто избран в число носителей света миру?
Не без помощи света мир выжил, стал расти и крепчать, но всё ещё оставался пуст.
С каждым днём солнце встаёт, светом мир освещает и семью (фамилия) в счастье и силе утверждает.
В ее жемчужном свете мир вокруг сделался вдруг резким и отчетливым, как рисунок углем.
Должно быть, щёки теперь стали красными, как у зардевшейся от первого поцелуя девицы, но, по крайней мере, она уже почти не ощущала болезненной слабости, наполненный ярким светом мир перестал плыть и раскачиваться, звон в голове стих.
– Не ищи наслаждения в мягком белом свете мира богов, не увлекайся им и не тоскуй о нём! – прогремел ему голос с недостижимых высот.
Возможность обретения вдохновения, позволяющего прорваться сквозь серый туман обыденности и увидеть в истинном свете мир и людей в нём, открыта каждому человеку.
Щиты мерцали, и за их светом мир перестал выглядеть реальным.
Когда молодое солнце рождается из лона неба, только-только выползает из-за горизонта, с первыми лучами света мир наполняется свежей силой.
Вы даруете благодатный свет миру, а мудрость ваша…
Луна вышла из-за туч, бескорыстно отдавая свой холодный свет миру.
В этом месте капители нескольких колонн зала были сделаны в виде цветков лотоса и папируса, именно из них являлась четырехликая богиня, покровительница четырёх сторон света миру.
Ведь в отсутствии света мир становится царством теней. Хотя и без света они существовать не могут. Парадокс.
На вид ему было никак не больше сорока, и к моменту его появления на свет мир уже обрёл те формы, что имеет сейчас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет мира»

  • — Оно, что и вы, вероятно, знаете, стремится вывести темный огонь жизни из света внешнего мира в свет мира божественного.
  • Вторая Ипостась, Христос, преимущественно обращен к Софии, ибо Он есть свет мира, Им же вся быша (Ио. 1), и, воспринимая лучи Логоса, сама София становится Христософией, Логосом в мире, и, как Он, любима Отчею Ипостасью, изливающей на нее дары Св.
  • — Слушай, слушай. «Мне должно делать дела пославшего меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать». — «Доколе Я в мире — Я свет миру». Во веки веков, во веки веков! — посылает он в ночь и метель страстные торжествующие крики. — Во веки веков!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «перевернуть весь мир (или свет)»

Значение словосочетания «свет (или мир) не производил»

  • Свет (или мир) не производил кого — такого еще не было (о ком-л. проявляющем в сильной степени какие-л. качества, свойства). [Городничий:] А насчет мошенничества, осмелюсь доложить: это [купцы] такие мошенники, каких свет не производил. Гоголь, Ревизор. См. также производить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СВЕТ (ИЛИ МИР) НЕ ПРОИЗВОДИЛ

Значение словосочетания «оставить мир / свет»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перевернуть весь мир (или свет)»

Перевернуть весь мир (или свет) — сделать нечто необычайное, невозможное. См. также перевернуть.

Все значения словосочетания «перевернуть весь мир (или свет)»

Значение словосочетания «свет (или мир) не производил»

Свет (или мир) не производил кого — такого еще не было (о ком-л. проявляющем в сильной степени какие-л. качества, свойства). [Городничий:] А насчет мошенничества, осмелюсь доложить: это [купцы] такие мошенники, каких свет не производил. Гоголь, Ревизор. См. также производить.

Все значения словосочетания «свет (или мир) не производил»

Значение словосочетания «оставить мир / свет»

Оставить мир или свет (устар. эвф.) — умереть. Без неприметного следа мне было бы грустно мир оставить. Пшкн. См. также оставить.

Все значения словосочетания «оставить мир / свет»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «свет мира»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я