Карта словосочетания «свет гаснет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет гаснет»

Наконец свет гаснет, звучат аплодисменты.
– Попробуй успеть к шести – теперь в это время не очень темно. К семи дневной свет гаснет совсем.
Это происходит, когда источник света гаснет и снова включается с определённой частотой.
И вот иду я по коридору, хмурюсь, размышляя о том, что сила моя пока ещё не стабилизировалась, а значит возможно увеличение или наоборот спад, и тут свет гаснет.
Чёрные пики скал со всех сторон, свет гаснет прямо над ней, в узком просвете между густых туч и у ног разверзается пропасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электропылесос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно, словно реакция на мою неадекватность, красный тревожный свет гаснет.
Ещё несколько мгновений свет разливается в воздухе – деревья, кусты утесника, камень, папоротник – всё полыхает, и вдруг в один короткий миг свет гаснет, и воцаряются серые сумерки.
– Потом свет гаснет, а когда загорается снова, артист выходит в сверкающей визитке.
По мере того, как основный свет гас, подсветка пола зажигалась всё ярче.
За его спиной лучи света гасли, как свечи на ветру.
Если всё произошло по воле высших сил и те, полагая это самым мудрым исходом, готовили ему бесценную награду за тяжкие страдания, коими они ныне очищали его душу от весёлых заблуждений и наполняли её взамен печальной правдою, то сколь же мало преуспела сия святая инквизиция, орудуя с помощью завуалированно индуктивных рассуждений, коим отправною точкой послужило постигшее его небывалое несчастие, будто сверхъестественная сила проникла вовнутрь, взяла да озарила самые потайные закоулки души человеческой, неся некий, доселе неведомый и непонятный светоч, что, словно электрический свет, вспыхнул вдруг в сладостной темноте, разослав во все стороны снопы ярчайших лучей, которые в единый миг разогнали атмосферу ленивой дрёмы и обратили окружающее в царство слепящего света, так что предметы, очертания коих прежде неясно проступали во тьме, казались призрачными и романтичными, ныне предстают в своём подлинном обличье, так что во вспышке разоблачений этого удивительного огня, рождённого горем, мы видим вещи такими, какие они есть; и хотя когда электрический свет гаснет, всё вокруг вновь скрадывает тьма, а предметы вновь обретают свои обманчивые формы, однако нет у них больше власти нас морочить, так как теперь даже если мы видим пред собою их ложные черты, то по-прежнему помним о том, каков их истинный, настоящий облик, несмотря на то что сейчас он снова скрыт от нашего взора.
За день до этого уже свет гас, тогда я ждал около получаса, а пришёл робот-электрик и вмиг проблему решил – вновь включив предохранитель.
– Через некоторое время свет гаснет, шторы раздвигаются и в окне на секунду показывается она.
Верхний свет гаснет, перед сценой зажигаются прожекторы.
Вообще, оттенков мнений было много, но происходило со всеми одно и то же: когда без всяких видимых причин свет гас, после короткой и безнадежной борьбы с судорогами страха все впадали в оцепенение, а придя в себя (когда светила опять загорались), помнили очень мало.
Свет гаснет далеко за окном – выше последних слоёв атмосферы маленького шарика планеты.
Шарики света гасли быстрее чем обычно, девушка вкладывала в них спектрадрима меньше чем обычно.
Мерцающий свет гаснет, музыка стихает, а через распахнутую дверь в комнату падает полоса лунного света.
Шар золотистого света гаснет, погружая террасу во тьму.
Агония продолжается недолго: вскоре свет гаснет, и в тот же миг со всех сторон на меня наваливается ледяная темнота.
Пока верчусь, нужный свет гаснет.
Затем, после захода солнца, когда розовый свет гаснет на небе, и тени медленно поднимаются по лесу, она выходит, взъерошенная и моргающая, из дупла старого дерева.
Свет гаснет вместе со вторым ударом.
В той легкомысленной обстановке, когда солнечный свет гаснет, ветер приносит от ближайшей шашлычной запах если не счастья, то его эквивалента.
Потом свет гаснет полностью.
На ночь свет гас – не совсем, а так, чтобы не приходилось двигаться ощупью, если вдруг приспичит.
Несмотря на то что ночью вижу, как и днем, но все в черно-белом, а чаще – сером, сейчас вот острова кажутся темными пятнами нефти на серебряной воде, лунный свет гаснет в деревьях, траве, кустарнике и просто в неровной земле в то время, как волны радостно отражают призрачный свет, играют в нем, как дивные рыбы с волшебной блестящей чешуей.
Затем свет гаснет полностью, экраны тоже.
Свет гас медленно, постепенно, безо всякого драматизма, странным было только то, что потемнело среди бела дня.
Но иногда свет гас, и это означало, что либо нагрянула очередная полицейская облава либо конкурирующие банды решили в очередной раз выяснить отношения, набросав по полу трактира с десяток трупов.
Сразу после этого свет гаснет окончательно, и она едва не роняет свой бокал.
Внезапно свет гаснет, створки двери распахиваются.
Пока часа два черпал воду, свет гас ещё пару-тройку раз.
Огни тусклого света гаснут в окнах хат, и в тёмном небе всё отчётливее вырисовываются серебристые звёзды…
Общий свет гаснет, попробовать спать.
Забывшему напоминалось о его обязанностях соответствующим тумаком, на который следовала сдача, и в конце концов свет гас совсем, а ребята вместо занятий катались по полу, сцепившись в очередной схватке.
А полуденный свет гас, гас, и вот уже край солнечного диска начал темнеть, наливаясь пугающей, багровой чернотой.
И одновременно с ним и как бы в унисон свет гаснет уже во всём здании.
Через полчаса свет гас, девушка выходила на крыльцо в клетчатом пальто до колен, в высоких сапогах и с сумкой через плечо.
Голубоватый свет гаснет, и она оказывается в темноте.
Позавтракав, вышел; город лежал под тучами, острова зябкого света гасли; опрокидывались и лохматились облака.
Падающий из открытой двери танка свет гаснет, и всё погружается во мрак. Тихий щелчок, и кружок слабого света немного освещает гараж.
Сбой – это когда дома свет гаснет!
Пальцы пачкаются, она злится, предчувствуя, что так будет всегда – упущенный свет гаснет, всё красивое рассыпается и укатывается.
При этом лампочки в домах мигали, и частенько свет гас на полчаса, а то и более.
Делал он это хитро: приходил в своей обычной форме для «проверки оборудования» и что-то такое вытворял с щитком, что ровно спустя час после его ухода свет гас повсюду.
Тьма пожрала его в одно мгновение, не оставив следов. Почему, подумала я, почему свет гаснет?
Пламя надежды оживает, но… кап… оранжевый свет гаснет под сокрушительным весом воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет гаснет»

  • Как будто перед нами — чуть только начинающий организовываться темный хаос. Робко вспыхивают в нем светящиеся огоньки жизни. Но они настолько бессильны, настолько не уверены в себе, что маленького толчка довольно — и свет гаснет, и жизнь распадается.
  • Внешний свет гаснет.
  • Я встал и поспешно направился к биваку. Костер на таборе горел ярким пламенем, освещая красным светом скалу Ван-Син-лаза. Около огня двигались люди; я узнал Дерсу — он поправлял дрова. Искры, точно фейерверк, вздымались кверху, рассыпались дождем и медленно гасли в воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «гаснуть»

  • ГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. гас и га́снул, га́сла, -ло; несов. 1. (сов. погаснуть, угаснуть и разг. загаснуть). Переставать гореть, светить; тухнуть, затухать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАСНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «гаснуть»

ГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. гас и га́снул, га́сла, -ло; несов. 1. (сов. погаснуть, угаснуть и разг. загаснуть). Переставать гореть, светить; тухнуть, затухать.

Все значения слова «гаснуть»

Синонимы к словосочетанию «свет гаснет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я