Предложения со словосочетанием «светское государство»

Если российское самодержавие было православным государством, управляющим многоконфессиональной империей, то большевики были партией, стремившейся создать светское государство для строительства коммунизма.
Честная конкуренция традиционных конфессий с нетрадиционными дала бы совсем другой результат ценностей и другую духовную ситуацию, чем нынешнее светское государство с его коррупцией и ангажированностью.
Особенно в условиях развития свободы слова, существования светского государства, множества ответвлений различных религий и свободы вероисповедания.
Тем не менее изначально существовало некоторое противоречие между большевиками как марксистами, приверженными атеизму, и большевиками как модернизаторами, для которых секуляризация – создание светского государства, где религиозные организации были бы отделены от политики, образования, экономики, медицины и права, – была орудием построения современного государства.
Таким образом, принцип светского государства стал необходимым условием представительной демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супергетеродин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современность исследователями осознаётся как развитие промышленности и научных технологий, рационального познания, рост уровня и продолжительности жизни населения, формирование глобальных рынков, дифференциация социальных ролей, рост социальной мобильности, изменение социально-классовой структуры общества, секуляризация сознания и утверждение светского государства, широкое внедрение образцов массовой культуры в пространство повседневной жизни, открытость власти и участие населения в формировании властных институтов и т. д.
Не будем забывать, что у народов, о которых идёт речь, не было такого феномена, как лаицизм, или светское государство французского типа, и сам принцип разделения церкви и государства здесь никогда не практиковался.
Экзистенциальная значимость духовно-нравственных ценностей для светского государства взывает к необходимости тщательного анализа возможных угроз, к числу которых относятся фундаменталистские идеологии, а в особенности – террористические группировки, использующие фундаменталистские учения в качестве идеологической базы.
Как мы уже видели в самом начале, конфессиональная партия выступала против конституции светского государства.
– Вам нужно соблюдение норм современного светского государства?
Несмотря на относительную свободу и развитие светского государства, женщины не рисковали дымить сигаретами в присутствии посторонних мужчин даже на улице.
Можно с большой вероятностью предсказать, что будут сметены с карты светские государства в этом регионе.
Узбекская власть стремится представить республику светским государством, время от времени проводятся обыски с целью изъятия у населения исламской экстремистской литературы.
Теперь же всем распоряжалось советское светское государство.
Но в этом случае понимание церкви как духовного союза заменяется пониманием её как видимой и мирской организации верующих, как особого светского государства.
Как следствие, оно само становится объектом такой же критики, которую ранее папство высказывало в отношении светских государств.
Что идея светского государства проложила свой путь «естественно и свободно», игнорируя весь тот опыт религиозной жизни, который представляет нам западная культура?
Поддержка, однако, не должна переходить в потакание безосновным амбициям, например, направленным на изменение статуса светского государства или ликвидацию отделения школьного образования от церкви.
Отметим, что в рамках светского государства выделяются две основные модели политики, или формы государства: отделительная и кооперационная.
Смысл исламского отношения к законам светского государства заключается в том, что они оцениваются как «второсортные», придуманные людьми, меняющиеся со временем.
Важным его вкладом в историю политической мысли явилось то, что теологической концепции государства он противопоставил концепцию светского государства, выводя его законы из разума и опыта, а не из теологии.
В последнее время даже в таких странах, где в процессе исторического развития возобладала модель светского государства, оттеснив сферу действия классического исламского права в сторону личного статуса, всё настойчивее проявляются требования о соответствии ему нового законодательства, в том числе и в сфере государственного строительства.
Наконец, есть проблемы, решение которых в рамках светского государства представляется труднодостижимым.
Другое дело, когда понятие светского государства смешивается с понятием светского общества (или им дополняется).
Если в официальных оценках преобладает позитивный аспект, то гражданское общество настроено более сдержанно, всё более отчётливо звучат нотки недовольства и сомнения в отношении общего курса светского государства в сфере свободы совести.
Например, согласно наиболее распространённому в светских государствах представлению, смысл жизни человека заключается в максимальном удовлетворении его материальных потребностей.
Являясь абсолютной копией светского государства, в патриаршей области использовалась и аналогичная ему структура чиновничьего аппарата.
Подавляющее большинство светских государств избрали две указанные модели государственно-конфессиональных отношений.
А парадокс в том, что стремление к демократии ведёт правящие элиты стран к сплочению и превращению светских государств в тоталитарные общества.
Действительно, все основные религии указывают на главенство мужчины над женой и детьми и соответственно если женщина утверждает, что она верующая, то для неё патриархат в семье должен быть нормой, но вмешательство светского государства в дела семьи не позволяет патриархалам строить семейные отношения в соответствии с религиозной взглядами и традициями.
Интересно то, как в достаточно современном (конец девятнадцатого века) светском государстве протестное движение реанимировало забытую и чуждую, осуждаемую большинством практику многоженства.
Там было спокойно и вольно, никакого мусульманского фундаментализма: женщины не закрывали лица и не ходили в чёрном, молодые девчонки надевали короткие юбки – настоящее светское государство.
Сперва секулярные силы добиваются независимости, потом приходят фундаменталисты и убивают всех, кто хотел бы построить светское государство.
Немногие из философов этого периода являются ортодоксальными с католической точки зрения, в их теориях светское государство занимает более важное место, чем церковь.
Нам, гражданам светского государства, чья свобода совести защищена конституцией, навязывают дремучую религиозную пропаганду, упакованную в современнейшие медиасредства.
Прежде всего они объявили спасительный проект ненужным и бессмысленным делом, развели паутину теологических споров и оказали серьёзное противодействие светским государствам, которые и вели строительство на орбите.
Подобные «альтернативы» демократии, заведомо утопические, лишний раз доказывают, на мой взгляд, что реальной стратегической альтернативы светскому государству, учитывающему многонациональный, многоконфессиональный и урбанистический характер российского общества, сегодня нет.
Люди, несомненно, имели в этом светском государстве определённые верования, но выражали они их в некоем старообрядческом стиле, кто как умел и понимал.
Как оказалось, в этом городе, помимо вокзала, присутствовали пара кинотеатров (один из которых был закрыт, как выяснилось, второй год) и музей с потрескавшимися колоннами, институт, приговорённый к формальной утилизации по причине отсутствия финансирования, и бесконечное множество сияющих позолотой храмов и соборов – неотъемлемых атрибутов просвещённого светского государства.
Проще говоря, в старый пыльный и засаленный шаблон вставили новые «правильные» имена: и вместо «дорогого и любимого» лидера партии большевиков теперь вписан «феодальный сатрап», а пропаганда богоборчества сменилась пропагандой обскурантизма (и всё это безобразие – шелушится на бюджетные деньги светского государства!).
Тем более, что в демократическом светском государстве человек имеет право на самоубийство.
Его категоричность заходит до того, что он готов принять версию с радикально настроенными религиозными адептами, отрицающими вариант светского государства.
Будучи светским государством, она давала возможность спокойного сосуществования и шиитов, и суннитов, и алавитов, и христиан и представителей других узкопроецируемых конфессий.
Мои отряды несут свет на границах бывших светских государств.
Вину за обострение отношений он возлагал на примаса, в стремление коммунистов уничтожить религию не верил и упирал на то, что в современном мире с его техническим прогрессом светское государство – вещь вполне обыкновенная, а большего марксистам и не нужно.
Лично я всегда считала, что в светском государстве подобные формулировки звучат несколько абсурдно, но сегодня впервые по достоинству оценила выгоду от принятия данного закона.
К первому уровню правовых принципов практически все учёные относят принцип равноправия граждан (в том числе относительно участия в государственном управлении); принцип признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан; принцип социального государства; принцип светского государства и принцип гуманизма и справедливости.
Дальнейшее развитие государства вызывало необходимость признание верховенства короля над церковью, реформации церкви, создание светского государства.
Отстаивая идею светского государства (концепцию секуляризма) в своём труде “Исламские основы государства”, он утверждал, что ислам не предусматривает концепции халифата в классическом и историческом смыслах.
Значительная часть существующих международных соглашений основывается на принципе светского государства.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светское государство»

Значение словосочетания «светское государство»

  • Светское государство — государство с устройством, где религия отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «светское государство»

Светское государство — государство с устройством, где религия отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Все значения словосочетания «светское государство»

Синонимы к словосочетанию «светское государство»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я