Предложения со словосочетанием «светская беседа»

Люди не появляются на свет, обладая способностями вести светскую беседу, поддерживать связь с другими людьми или расширять круг общения.
Эти пациенты в обычных ситуациях держались вполне уверенно, могли поддержать светскую беседу о цвете штор и выпить чай, не облившись, но были не в состоянии сказать, чем станут заниматься вечером того же дня.
– Как вы себя чувствуете? – завёл светскую беседу граф, обдумывая следующий ход.
– Майская ночь уже тёплая, но сегодня разгулялся горный северный ветер, – начал светскую беседу хозяин шатра-фургона.
Мне нужна система продаж, которая не будет полагаться на какие-либо природные способности к обаянию, ведению светской беседы или обхаживанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясоперерабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас он не смог бы вынести её сочувствие, не говоря уже о милой светской беседе.
Он не счёл эту весть достаточным поводом, чтобы прервать приятную светскую беседу.
Но за поворотом она укротила шаг и даже первой затеяла светскую беседу.
Мы сидели перед бараком под оливковыми деревьями, в нескольких шагах от наших самолётов и от щели тоже, и вели пустые светские беседы, абсолютно не связанные с тем, что действительно каждый из нас думал.
– Какого-нибудь определённого бога? – поинтересовался я тоном светской беседы. – Или ему сгодился бы любой?
Я быстро перешёл к делу. Ещё пара минут светской беседы – и я от напряжения облысею.
На самом деле в местах вынужденного скопления людей у англичанина незамедлительно включается защитный механизм – врождённый навык вести непринуждённую светскую беседу, именуемую на их эльфийском «small talk», или маленький разговор длиной в поездку в лифте или там в кипячение чайника на офисной кухне.
Врачи решили, что для полного восстановления сил он должен отказаться от всякой длительной умственной работы и, насколько возможно, искать случаев направлять свой ум на то, что его занимало бы и было бы ему приятно, то есть, одним словом, на обычные светские беседы; ведь других развлечений, подходящих для моего брата, не было.
Это я просто так сказал, чтобы завязать светскую беседу.
– Жарко нынче, – повёл гость светскую беседу.
Так как «красный» тип относится к экстравертам, он не против короткой светской беседы перед началом серьёзного разговора, но в то же время, как сказано выше, ему хочется побыстрее перейти к сути.
Что касается литературы, то эта область вообще представляется довольно сложной в качестве темы светской беседы, поскольку каждая культура всё-таки живёт своими собственными авторами и вдохновляется своими героями, которые могут быть неизвестными за пределами этой культуры, ведь произведения, особенно современных, писателей далеко не всегда переводятся на другие языки.
В ходе светской беседы каждая из сторон пытается как бы «примерить» на себя возможные будущие отношения с собеседником, производя своего рода оценку его речевого поведения, включая манеру говорить, слушать, шутить, жестикулировать и др.
Ещё несколько минут они ехали молча, как бы определяя грань, за которой оставалась скорбь прощания и начиналась светская беседа людей, коим предстоит не только вместе провести несколько походных дней, но и многое обсудить.
– Вы приглашены? – мамочка заметно взволновалась, но постаралась продолжить светскую беседу.
Он давно разучился вести лёгкую светскую беседу, если он вообще умел это делать.
Что это, просто светская беседа или стремление мягко выяснить мою подноготную?
И да, есть множество людей, которым для общего развития и поддержания светской беседы достаточно прочесть рецензию или посмотреть трейлер, а не фильм.
Гостя принялись потчевать утренним кофе и развлекать светской беседой.
А у нас, напоминаю, урок искусства светской беседы, а не манер.
Честно говоря, было странно вести почти светскую беседу с практически голым незнакомцем, но похоже, что его это обстоятельство ничуть не смущало.
Его рука, протянутая в мою сторону, первый танец, ничего не значащая светская беседа и красноречивый разговор взглядов.
В этой книге я расскажу, как научиться привлекать людей и выходить за рамки светской беседы.
Впрочем, нынешнее ненастье всё-таки стоило упоминания – даже признанные мастера светской беседы запросто говорят о погоде, не боясь показаться банальными.
– Очень неприятно познакомиться, – не стала и я изображать светскую беседу.
Сковать каким-то дурацким заклятием и сделать вид, что у нас тут светская беседа!
Разговоры за столом ни к чему не обязывали и за рамки простой светской беседы не выходили.
Он мог продолжительное время хранить молчание, вникая в тот или иной вопрос, мог вот так сразу приступить к сути, но не любил светских бесед.
Учитесь зондировать почву, поддерживая вежливую светскую беседу.
Вечером, заварив чай в полном одиночестве, я уже сожалел, что отказался от тёплого гостеприимного предложения и ни к чему не обязывающей светской беседы.
На тарелке передо мной появилось первое блюдо, но едва я успела притронуться к вилке, как завязалась светская беседа.
Более того, он как ни в чём не бывало продолжал вести вполне светскую беседу.
Произнесённые слова никоим образом не вписывались в правила светской беседы.
Из детства помню – любит сильно читать книги, сочинять свои стихи, и тихие светские беседы вечерами.
– Магия через меня по-прежнему не проходит, – перебил я, не собираясь разводить светские беседы.
Забавнее всего было продолжать вести светские беседы днём, придерживаясь своей идеальной репутации.
На самом деле девушке не терпелось скорее уже отправится со своим спутником в близлежащий ресторан или хотя бы в кафе, расположенное на территории парка аттракционов, но сказать ему об этом напрямую было неприличным даже для неё, поэтому приходилось поддерживать подобие светской беседы.
Удостоверившись, что за первым столиком потекла светская беседа, официант незаметно переместился дальше по вагону.
– Господа… А, что вообще происходит? – раз уж пошла светская беседа, я тоже решила поучаствовать.
Светская беседа продолжилась о затянувшихся дождях и грибах, потом собеседник мой засобирался по делам.
Даже лично, после взлёта, принёс прохладительные напитки на золотом подносе и всю дорогу развлекал дам светской беседой.
И она старалась вести себя отстранение – просто светская беседа двух приятелей.
Архитектура старых зданий словно перенесла нас лет на сто-двести назад: казалось, закроешь глаза и увидишь карету и лошадей, весело цокающих по мостовой, роскошных дам, прогуливающихся по тротуару в сопровождении своих кавалеров и мирно ведущих светскую беседу.
Так что запомни: вести светские беседы можно о чём угодно и с кем угодно.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светская беседа»

  • Андрей часто, отрываясь от дел или из светской толпы, с вечера, с бала ехал посидеть на широком диване Обломова и в ленивой беседе отвести и успокоить встревоженную или усталую душу, и всегда испытывал то успокоительное чувство, какое испытывает человек, приходя из великолепных зал под собственный скромный кров или возвратясь от красот южной природы в березовую рощу, где гулял еще ребенком.
  • Разговор принимает довольно мирный характер. Затрогиваются по очереди все светские темы: вечера, театры, предстоящие катанья под Новинским, потом катанья, театры, вечера… Но матушка чувствует, что долго сдерживаться ей будет трудно, и потому частенько вмешивает в общую беседу жалобы на нездоровье. Клещевинов убеждается, что время откланяться.
  • — Я на этом деле — генерал; я в Москву к Троице ездил на словесное прение с ядовитыми учеными никонианами, попами и светскими; я, малый, даже с профессорами беседы водил, да! Одного попа до того загонял словесным-то бичом, что у него ажио кровь носом пошла, — вот как!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «светская беседа»

  • Светская беседа (также светский разговор) — один из речевых жанров, являющихся неотъемлемой частью светского этикета и культуры общения в образованных слоях общества большинства стран мира. Подразделяется на несколько субжанров, имеет определённые правила в зависимости от стиля и степени формальности. Значимой частью светской беседы, её своеобразным компасом, является языковая интуиция. Светская беседа носит разный тематический и интонационный окрас в зависимости от пола и класса коммуникантов. По стилю различаются формальные, полуформальные и неформальный типы. Типичные темы светской беседы: в женских и смешанных группах погода, дети, семья, культура, литература; в мужских или преимущественно мужских — экономика, политика, спорт. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЕТСКАЯ БЕСЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «светская беседа»

Светская беседа (также светский разговор) — один из речевых жанров, являющихся неотъемлемой частью светского этикета и культуры общения в образованных слоях общества большинства стран мира. Подразделяется на несколько субжанров, имеет определённые правила в зависимости от стиля и степени формальности. Значимой частью светской беседы, её своеобразным компасом, является языковая интуиция. Светская беседа носит разный тематический и интонационный окрас в зависимости от пола и класса коммуникантов. По стилю различаются формальные, полуформальные и неформальный типы. Типичные темы светской беседы: в женских и смешанных группах погода, дети, семья, культура, литература; в мужских или преимущественно мужских — экономика, политика, спорт.

Все значения словосочетания «светская беседа»

Синонимы к словосочетанию «светская беседа»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «беседа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я