Карта словосочетания «лёгкая беседа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкая беседа»

В обычной коммуникативной ситуации тоже будет не лишним умение считывать тип личности и определять уместность лёгкой беседы (small talk).
Завтрак проходил в молчании, хотя и полагалось за столом поддерживать лёгкую беседу.
За кофе, печеньем из маниока и апельсиновым пирогом он вёл лёгкую беседу, размахивая своими огромными руками перед моими маленькими, но внимательными глазами.
Она села прямее, уверенная, что он собирается завести лёгкую беседу.
Она подумала, что лёгкая беседа поможет разрядить обстановку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оговорочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи стариком, он мог себе позволить лёгкую беседу с молодой метрессой, не пускаясь в обсуждение общих тем.
Хозяйка дома с непринуждённостью светской львицы развеяла лёгкой беседой загустившую дачный воздух неловкость.
Лёгкая беседа подействовала на меня благотворно, вернувшись в комнату, я смогла наконец заснуть.
Это ненавязчивая лёгкая беседа онлайн, во время которой мы касаемся достаточно серьёзных вопросов.
Трапеза сопровождалась лёгкими беседами и шутками, но нас с братом попросили больше не спорить. Мы согласились, но только на время ужина.
У него самого всё чаще не оставалось сил для поддержания лёгкой беседы, и он сидел, глядя в одну точку и прислушиваясь к звукам, которые не были слышны больше никому.
За столом завязалась лёгкая беседа.
За столом текла лёгкая беседа или царило молчание – лишь позвякивали стаканы в серебряных подстаканниках да тихо переговаривались между собой мельхиоровые болтушки-ложки.
И вернулся снова к идее непринуждённой лёгкой беседы в старом романтическом стиле, хотя совсем не был уверен, что выдержу этот стиль общения, поскольку никогда так не разговаривал раньше.
Постепенно наша лёгкая беседа перешла в деловое русло, и я, наконец, смог озвучить свою идею.
Она вела обычную лёгкую беседу, какой привыкла занимать заезжих гостей: про буйволов, про ибисов, перемежая свои рассказы жаргонными словечками и цифрами, которых наслушалась от специалистов.
Сидят тесными кружками в тени, как песок струится лёгкая беседа, глаза обжигают глаза, блестят натёртые кокосовым маслом руки и плечи.
Он любил шутить, умел начать и поддержать застольную лёгкую беседу.
Когда ты с мужчиной, ты думаешь лишь, как изящно помахать веером, блеснуть глазками, повести плечиком, ты ждёшь лёгкой беседы, остроумной лести, нежных вздохов.
Присутствующие разразились дружным смехом. За лёгкой беседой поездка проходила незаметно.
Но и вот так предлагать себя… в качестве проверки… в первую очередь, ещё ни разу даже толком не поговорив, если не считать той лёгкой беседы почти ни о чём в саду на скамейке – ну нет.
Поиск шёл безалаберно, по наитию, спотыкаясь каждую минуту о необходимость вести праздную лёгкую беседу.
Сделай вид, что ты самый умный – известно, что это способствует лёгкой беседе.
Но то, как незнакомец признавался в симпатии, но при этом не навязывал чувств, заставляло продолжать и дальше лёгкую беседу.
Пролистав семейные фото с детьми и мужем, пропало желание завязывать лёгкую беседу.
Я наслаждаюсь лёгкой беседой так же, как интересной книгой.
Члены команды неплохо владеют искусством лёгкой беседы, или, как её ещё называют, – беседой ассоциаций.
Так, во время более лёгких бесед в компании дам, он был равно любезен и учтив, а его юмор неизменно отличался сдержанностью и знанием приличий.
Только один из стражников начинал смотреть в сторону этой тени, как она тут же бездвижно сливалась с ночной темнотой, а после, продолжала движение под звук лёгкой беседы двух дозорных и ночной шум ветра.
Стол был накрыт со всеми правилами и традициями молдавского гостеприимства, с первой минуты был задан тон лёгкой беседы старых интеллектуалов – собутыльников.
Но лучше так, в режиме лёгкой беседы, чем жёстким катком под руль.
Так за лёгкой беседой время пролетело быстро.
Девушки в целлофановых жилетках, трусиках и колготках сидят в стеклянных кабинках перед клубами, предлагая лёгкую беседу и купоны на десятипроцентную скидку.
Как бы между прочим он перешёл на французский и в обманчиво лёгкой беседе порасспрашивал, в каких странах я уже побывала, как себя чувствовала там, что понравилось и не понравилось, где и кем работала раньше, и так же без предупреждения перешёл с французского на английский.
Протирая стаканы, она занималась лёгкой беседой с молодыми людьми, кокетничая и сплетничая; казалось, вся жизнь городка знакома ей как свои пять пальцев.
Ректор заботливо перевёл разговор в русло лёгкой беседы.
Вероятно, в естественности аристократа, которому ближе лёгкая беседа, чем ожесточённый спор, и который предпочитает рассказать анекдот, чем настаивать на своей правоте.
Всё это делают с видимой небрежностью, непременно сопровождая процедуру легкой беседой.
Церемония носила характер лёгкой беседы, обмена шутливыми фразами.
Ладно, я официально признаю, что когда мне приходится выслушивать советы по поводу лёгкой беседы в чате – это выглядит жалко.
До начала церемонии мы забавлялись лёгкой беседой, а я понемногу рассматривала то, что располагалось внизу.
Однако ребята ловко болтали обо всём и ни о чём, вовсю пользуясь главной установкой лёгкой беседы – узнавать собеседника, налаживать социальный контакт.
О работе они никогда не говорили, предпочитая лёгкие беседы ни о чём, о спорте, кулинарии и кошках.
Вёл с девушками короткие лёгкие беседы, подшучивал над собой и над ними, угощал конфетами.
А вот лёгкая беседа – это приятное развлечение.
Хозяйка квартиры пыталась развлекать подругу лёгкой беседой, но без особого успеха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая беседа»

  • Я сказала сейчас, что женщины любят то, что в порядочном обществе известно под именем causerie. [легкой беседы (франц.)] Наедине с женщиной мужчина еще может, a la rigueur, [в крайнем случае (франц.)] ограничиться вращением зрачков, но в обществе он непременнодолжен уметь говорить или, точнее, — занимать. Поэтому ему необходимо всегдаиметь под руками приличный сюжет для разговора, чтобы не показаться ничтожным в глазах любимой женщины. Ты понимаешь, надеюсь, к чему я веду свою речь?
  • А тонкий вкус в еде и в винах, уменье рассказывать анекдоты, оживлять общество легкой беседой — скрепляют дружбу и сообщают ей оттенок присутствия некоторого подобия мысли.
  • Чужие и свои победы, // Надежды, шалости, мечты. // Текут невинные беседы // С прикрасой легкой клеветы. // Потом, в отплату лепетанья, // Ее сердечного признанья // Умильно требуют оне. // Но Таня, точно как во сне, // Их речи слышит без участья, // Не понимает ничего, // И тайну сердца своего, // Заветный клад и слез и счастья, // Хранит безмолвно между тем // И им не делится ни с кем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «беседа»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «беседа»

БЕСЕ́ДА, -ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный.

Все значения слова «беседа»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая беседа»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «беседа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я