Карта словосочетания «светлый ручей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый ручей»

Дым поднимался от зарослей, обрамлявших светлый ручей. Вдоль у костра здесь сидели люди.
Светлый ручей журчал под сенью огромных берёз, сосен и вязов.
Мы перебродили светлый ручей, напились, снова пошли.
Лишь изредка им попадались светлые ручьи и крохотные уютные поляны.
У неё слегка закружится голова от великого множества оттенков зелёного цвета, и от красных откосов, обнажавшихся там, где дорога уходит в выемку, и от ласкового пения птиц, и звонкого журчания светлых ручьёв, и сладостного ветра, чья ласка подобна прикосновению возлюбленного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посыпанные песком тропинки в густой траве, с тихим журчанием бежит светлый ручей, какая-то птица пристроилась на поваленном дереве и стучит клювом, добывает корм…
Это очень милая картина, потому что высоты, замыкающие долину, частью покрыты зелёными ивами, частью финиковыми и масличными деревьями, частью же образуют крутые, тёмные, поросшие плющом утёсы, с которых катится вниз множество светлых ручьёв.
Там увидишь светлый ручей, но ты его не переходи, сверни направо и иди себе, куда вода течёт.
Не может ортайская девушка носить мечи и отмывать окровавленные руки в тихом светлом ручье.
Пересекли пару долин, по которым текли светлые ручьи.
Словно светлого ручья вода…
Горы заслезились светлыми ручьями, горы обхватили долины и уже не желали отпускать тепло.
Смех её пролился по помещению светлым ручьём.
Встретившись с его глазами, она хитро улыбнулась, и внезапно нежно прижимаясь к нему всем телом, в танце, который возник будто по мановению волшебной палочки, в чаще весеннего леса, среди пения птиц и журчания светлых ручьёв, они ощутили себя вдвоём небесными созданиями…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый ручей»

  • Из арки улицы, как из трубы, светлыми ручьями радостно льются песни пастухов; без шляп, горбоносые и в своих плащах похожие на огромных птиц, они идут играя, окруженные толпою детей с фонарями на высоких древках, десятки огней качаются в воздухе, освещая маленькую круглую фигурку старика Паолино, ого серебряную голову, ясли в его руках и в яслях, полных цветами, — розовое тело Младенца, с улыбкою поднявшего вверх благословляющие ручки.
  • Светлым ручьём льётся молодой голос. Ваня встал на колени. Не велик он ростом, но складен и силён. Его задумчивое лицо робкого, испуганного жизнью человека изменяется, освещаясь светом изнутри.
  • Я твой: люблю сей тёмный сад // С его прохладой и цветами, // Сей луг, уставленный душистыми скирдами, // Где светлые ручьи в кустарниках шумят. // Везде передо мной подвижные картины: // Здесь вижу двух озёр лазурные равнины, // Где парус рыбаря белеет иногда, // За ними ряд холмов и нивы полосаты, // Вдали рассыпанные хаты, // На влажных берегах бродящие стада, // Овины дымные и мельницы крилаты; // Везде следы довольства и труда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «светлый ручей»

  • «Светлый ручей» — балет в трёх (а в современной постановке Большого театра - в двух) действиях Дмитрия Шостаковича (соч. 39) на либретто Фёдора Лопухова и Адриана Пиотровского. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЕТЛЫЙ РУЧЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «светлый ручей»

«Светлый ручей» — балет в трёх (а в современной постановке Большого театра - в двух) действиях Дмитрия Шостаковича (соч. 39) на либретто Фёдора Лопухова и Адриана Пиотровского.

Все значения словосочетания «светлый ручей»

Синонимы к словосочетанию «светлый ручей»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «ручей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я