Карта словосочетания «светлый рай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый рай»

– Попы и монахи толкают людей на воровство, грабежи, убийства: ведь по их вероучению достаточно купить индульгенцию – и душа злодея вместо заслуженного ада попадает в чистилище, а оттуда и в светлый рай!
И в наказание первые люди были изгнаны из светлого рая!
Во мне – небесный светлый рай.
Я закрою глаза, чтобы светлого рая не видеть.
Создаст светлый рай без горя и бед иль проклятым бестиям отдаст на обед.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгладить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был всего лишь шпиль, неясно различимый на фоне звёзд небесных, глядевших, однако, не с далёкого неба, а с близкого чёрного полотна, натянутого над землёй и отгородившего людей от мироздания, чтобы души их, отделённые от тела неожиданной и превратной смертью, не могли подняться и попасть в светлый рай.
Запертые в сумрачной комнате нашего «Я», мы не в силах добраться до светлого рая, раскинувшегося за оконной рамой.
Однако благими целями усеяна не дорога в светлый рай, а усеяна дорога в ад и готовится будущая гибель современного человечества.
И они, кажется, подозревают, что в запасе есть ещё некий временной отрезок, который простит им все неудачи и подарит светлый рай любви и блаженства.
Сам неизбывный параллелизм активных действий героя в поисках «доли» и счастья, с одной стороны, и противодействия ему неблагоприятных жизненных обстоятельств, с другой, превращает человеческую жизнь в непрекращающуюся борьбу за существование, завершением которой оказывается либо смерть, в лучшем случае дарующая человеку «светлый рай», в худшем – сулящая ему «вечные муки»; либо монастырь, открывающий человеку твёрдый и безусловный путь к спасению.
Светлым раем ангела, только ты хранима…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый рай»

  • — Еду из светлого рая в многогрешный театр, — отвечал тем же тоном Углаков и уехал.
  • Я не буду распространяться об этом печальном обстоятельстве, но я должен упомянуть о нем, потому что иначе было бы нельзя понять, отчего через несколько месяцев жизнь в Аксакове уже не казалась мне прежним светлым раем, а вторичное поступление в гимназию, особенно учеником своекоштным, — не представлялось страшным событием.
  • Да вот сидит Христос в светлом рае, // Во душистой, небесной прохладе, // Под высокой, златоцветной липой, // Восседает на лыковом престоле. // Раздаёт он серебро и злато, // Раздаёт драгоценное каменье, // Всё богатым людям в награду, // За то, что они, богатеи, // Бедному люду доброхоты, // Бедную братию любят, // Нищих, убогих сыто кормят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «рай»

  • РАЙ, ра́я, предл. о ра́е, в раю́, м. 1. Во многих религиях: место, где души умерших праведников ведут блаженное существование. И рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «рай»

РАЙ, ра́я, предл. о ра́е, в раю́, м. 1. Во многих религиях: место, где души умерших праведников ведут блаженное существование. И рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорка.

Все значения слова «рай»

Синонимы к слову «светлый»

Синонимы к слову «рай»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «рай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я