Предложения со словосочетанием «светлые промежутки»

Боль усиливается, принимает пульсирующий характер с редкими светлыми промежутками.
Потом приходил в себя и опять забывался в бреду, но один из таких светлых промежутков остался у меня в памяти.
В один из таких светлых промежутков молодая девушка и хозяйка гостиницы сидели вдвоём перед камином в комнате больного, как вдруг старик, осторожно озираясь по сторонам, приподнялся в своём пуховом гнезде и со странным выражением скрытности и недоверия принялся писать, воспользовавшись пером и бумагой, которые были положены по его приказанию на стол рядом с кроватью.
И вот возник светлый промежуток, «окно»: прошлая война закончилась, а новая что-то запаздывала и ещё не началась – в общем самое удобное время для путешествий.
Судьба нейрастении для различных случаев неодинакова: при благоприятных жизненных условиях и надлежащем лечении она может проходить и исчезать бесследно, или временно, – в других случаях, она может оставаться пожизненно, давая то более, то менее продолжительные светлые промежутки, – наконец, при неблагоприятных случаях она может иметь поступательное движение вглубь нервных и душевных заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гыгыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой светлый промежуток длится 3–8 месяцев.
Но светлые промежутки видели только посторонние, а весь ужас припадков неизлечимой болезни падал свинцовою тяжестью на моего отца.
Попытки попасть на вечерний сеанс подростку, пусть даже он шёл в светлый промежуток времени, было невозможно.
Так, на ходу и прочёл, пользуясь светлым промежутком дня.
Светлые промежутки становятся реже, психосексуальные действия с жертвой всё жёстче, изощрённее, усложняется фантазирование, всё больше отрываясь от реальности, учитывая его шизоидность.
Приезжаем: дождь, ветер, 12°, однако всё-таки, пользуясь светлыми промежутками, мы рыскаем весь день до 12 час<ов> ночи.
После нападения у вас случился так называемый светлый промежуток, при подобных травмах это бывает часто.
Когда очередной период депрессии сменялся светлым промежутком, отец брался за составление каталога, правда без особого успеха, поскольку никак не мог решить, какой же принцип взять за основу (самым простым решением был бы хронологический принцип – по времени изготовления или приобретения, – но простота отца не прельщала).
На прямой рентгенограмме позвоночника хорошо видны позвонки с их анатомическими деталями, межпозвоночные диски по признаку светлых промежутков между тёмными тенями тел позвонков.
Структура дольки представляется грубоглыбчатой с разделением грубых частей светлыми промежутками.
Светлые промежутки чередуются с приступами?
Эти светлые промежутки быстро заканчивались, поезд снова нырял в тёмный лес, деревья в котором, точно воины, тесно смыкали ряды, намертво переплетались ветвями.
Меня беспокоит только постоянное сокращение светлых промежутков.
Но потом, когда на землю падают последние капли, а другие повисают на отмытых от пыли листьях, в беззащитное мгновение, когда мы ещё не уверены, что дождь прекратился, и дождь тоже в этом не уверен, в светлый промежуток вдруг снисходит умиротворение.
Иногда у этого люда, как часто встречается у настоящих сумасшедших, наступают светлые промежутки, как бы спадает повязка с глаз.
– Ах, друг мой, – сказала она, – не доверяйте этому обманчивому спокойствию: это не что иное, как обычный светлый промежуток между двумя припадками.
Таким образом, данная «прелюдия» описывает конец светлого промежутка между двумя устрашающими приступами безумия.
У меня в такие дни случался светлый промежуток.
Глотательный рефлекс у отца был нарушен, и пища через раз шла назад вместе со слюной, доставляя отцу страдания как физические, так и моральные по причине своей немощи, но сегодня после зарядки он чувствовал себя лучше, даже говорил веселее, и, видимо, надеялся, застать светлый промежуток и поесть по-человечески.
Позже мужчину комиссовали из армии, и он продолжил выпивать, только светлые промежутки стали гораздо короче.
В нём есть так называемые светлые промежутки, когда человек между депрессией и возбуждением становится практически нормальным.
Сажусь писать дневник, пользуясь всё тем же светлым промежутком дня или своего сознания, тут всё перепутывается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлые промежутки»

Значение словосочетания «светлый промежуток»

  • Светлый промежуток — временное улучшение состояния пациента после черепно-мозговой травмы, за которым следует резкое ухудшение. Светлый промежуток наиболее характерен для эпидуральной гематомы, при которой он отмечается у 20—50% пациентов. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЕТЛЫЙ ПРОМЕЖУТОК

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «светлый промежуток»

Светлый промежуток — временное улучшение состояния пациента после черепно-мозговой травмы, за которым следует резкое ухудшение. Светлый промежуток наиболее характерен для эпидуральной гематомы, при которой он отмечается у 20—50% пациентов.

Все значения словосочетания «светлый промежуток»

Синонимы к словосочетанию «светлые промежутки»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «промежуток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я