Предложения со словосочетанием «судорожные припадки»

Часть удавалось выходить, остальные страдали от непрекращающихся судорожных припадков, и этих львов приходилось усыплять.
При возможности экстренной ситуации родственники всегда должны быть к ней готовы: например, в отношении того же самого эпилептика все члены семьи обязаны следить за тем, чтобы в доме на виду не было острых, громоздких, травмирующих предметов, и знать, где находится аптечка с нужными лекарствами на случай судорожного припадка у больного.
Конечно, никаким абрикосом эпилепсию не вылечишь – её и при сегодняшнем уровне медицины лечить так и не научились, но в некоторых случаях абрикосовый сок в большом количестве способен предупреждать возникновение судорожных припадков, так что горцы были не очень далеки от истины, когда поили им своих эпилептиков.
Красногорский показал, что судорожный припадок животного, происходящий при пропускании через череп электрического тока, может быть вызван также и путём условного рефлекса, если только ранее индиферентный раздражитель «подкреплять» электрическим током.
Эта категория больных требует очень внимательного ухода, что связано с двумя особенностями их болезни – сильными изменениями характера и возможностью развития судорожных припадков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А поскольку он обнаружил, что у человека, об избавлении которого повествует эта история, бывали судорожные припадки и галлюцинации, он обратился ко мне и попросил провести медицинскую экспертизу этого случая.
Лечение инсулиновыми шоками судорожными припадками, как и лечение длительными сном, также почти вовсе потеряли своё значение с введением в постоянный обиход психиатрических клиник и больниц новейших психофармакологических лекарственных средств, число которых с каждым годом всё увеличивается.
У пострадавшего могут быть судорожные припадки, а также временные нарушения, проявляющиеся затруднением движений в конечностях.
Если доза вещества близка смертельной, спустя несколько минут от начала интоксикации формируется состояние повышенной судорожной готовности – внешние раздражители провоцируют судорожный припадок.
Судорожные припадки двух маленьких девочек стали толчком к беспрецедентному расследованию.
Пациенту пропускают электрический ток через мозг, чтобы вызвать судорожный припадок, схожий с эпилептическим.
При первых судорожных припадках сознание сохранено, затем, после нескольких судорожных приступов, наблюдается переход в ступор и потеря сознания.
Таким образом, фантастические отступления, возникающие в этой части, мотивированы здесь психологически – приступами лихорадки и первыми признаками судорожных припадков.
Нередко возникают судорожные припадки и немота.
E. Radmayr (1979) приводились случаи благоприятного развития болезни, когда начальными её проявлениями наряду с редкими судорожными припадками были депрессивные состояния.
Всё его маленькое щуплое тельце сотрясали судорожные припадки нервной дрожи, а из горла непроизвольно вырывались всхлипывания и сдавленные, приглушённые стоны.
И когда его наказали за какую-то школьную проделку, это так подействовало не его самолюбие, что с ним произошёл судорожный припадок, почему его должны были освободить от наказания.
Судорожные припадки традиционно воспринимались как знак избранничества.
В настоящее время гемисферэктомию проводят пациентам, страдающим от десятков судорожных припадков в день, которые не купируются лекарственными препаратами и причина которых локализована в одном полушарии мозга.
В случае сильных судорожных припадков полезно употреблять опий, по одному грану с сахаром; также весьма хороша трава «красавица», которой давать больному в виде порошка на ночь, ложась в постель, от 4 до 8 гранов для взрослого человека, и повторять сей приём каждый вечер, умножая понемногу количество оного.
Быть может, я бы даже упала в обморок от избытка чувств, если бы не судорожный припадок чихания, напавший на меня.
И болел он совсем недолго: от первых смутных ощущений до судорожных припадков прошло едва ли два месяца.
Следующим этапом тренинга было обсуждение профилактических мер по снижению риска судорожных припадков.
Едва сын задышал нормально, у дочери случился судорожный припадок.
Во время судорожного припадка регистрируются высокоамплитудные медленные волны или комплексы пик-медленная волна, возникающие несколько раньше клинических проявлений припадка и заканчивающиеся вместе с ним.
– Да, – парнишка поднялся на ноги. Ребёнка качнуло. Но никто не заметил этого, потому что очередной судорожный припадок сотряс весь дом.
Возможны судорожные припадки с последующим сумеречным состоянием…
Появление признаков гипертонической ангиопатии (особенно ретинопатии) и отёка сетчатки говорит об увеличении внутричерепного давления, отёке головного мозга и опасности наступления судорожных припадков – эклампсии.
У молодой эльфийки был развёрнутый судорожный припадок.
Острые заболевания печени и почек, миастения, беременность, лактация, детский возраст до 6 месяцев (за исключением случаев, когда диазепам применяют по жизненным показаниям для купирования различных форм судорожных припадков).
Раз во время судорожных припадков говорить он не мог никоим образом, надо было как-то заставить их увидеть или хотя бы услышать его в его нынешнем призрачном состоянии.
Иногда после судорожного припадка развиваются преходящие спастические параличи.
С минуту мгновенный судорожный припадок вроде эпилептического сотрясал всё его существо, заставлял бессмысленно сучить руками и ногами, дёргать головой, словно тряпичную куклу.
Повышенная нервная возбудимость, частые судорожные припадки тоже указывают на вероятность паразитарного заболевания.
Для эклампсии характерны судорожные припадки, которые развиваются в определённой последовательности.
Зрительные расстройства расценивались как аура, а болевой приступ – как эквивалент судорожного припадка.
Для оценки тяжести эклампсии принимают во внимание длительность и частоту судорожных припадков, а также продолжительность постэклампсического коматозного состояния более 4 – 6 ч.
При эпилепсии аура кратковременна (до нескольких секунд), возникает чаще перед психомоторными и большими судорожными припадками и является их непосредственным предвестником.
Течение болезни:за 6 месяцев до поступления перенёс два генерализованных судорожных припадка.
Одна полоска перегорела, а вторая в нервном и судорожном припадке мигала мутными вспышками.
Она быстро полистала историю: повторяемость судорожных припадков не впечатлила, раз в месяц – не так уж и страшно, можно успешно лечить, особенно если жена – врач соответствующего профиля…
Понемногу приходя в себя, парень услышал резкий возмущённый голос. Голова, в судорожном припадке повернулась к барной стойке.
Внимание читателя приковано к бьющейся в судорожном припадке девочке и её волнующейся матери, уже смирившейся со скорой смертью дочери.
– Водочная эпилепсия, – сказала она сухо, проходя мимо охваченного судорожным припадком безалаберного родителя, – нужно разжать ему челюсти.
Над ней склонился сотрудник бригады скорой помощи, который, увидев меня, доложил, что у неё ещё сохраняется пульс, но она только что пережила судорожный припадок.
– Был генерализованный судорожный припадок, достаточно длительный. Но сейчас состояние стабильное.

Ассоциации к слову «судорожный»

Все ассоциации к слову СУДОРОЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судорожные припадки»

  • Когда о Королеве Марго говорили пакостно, я переживал судорожные припадки чувств не детских, сердце мое набухало ненавистью к сплетникам, мною овладевало неукротимое желание злить всех, озорничать, а иногда я испытывал мучительные приливы жалости к себе и ко всем людям, — эта немая жалость была еще тяжелее ненависти.
  • Всякому было видно, как бедняга плох; но Аршаулов, еще более спавший с голоса, смотрел весело и порывался говорить. Кашель затруднял его речь и часто доходил до судорожных припадков; он хватался за грудь, ложился боком и томительно отхаркивал, а потом, со словами:"Это ничего! извините!" — вступал так же пылко в новый разговор.
  • Он не договорил и упал в кресло в судорожном припадке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судорожный»

  • СУ́ДОРОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Вызываемый судорогой, являющийся судорогой; конвульсивный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОЖНЫЙ

Значение слова «припадок»

  • ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАДОК

Афоризмы русских писателей со словом «припадок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судорожный»

СУ́ДОРОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Вызываемый судорогой, являющийся судорогой; конвульсивный.

Все значения слова «судорожный»

Значение слова «припадок»

ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432

Все значения слова «припадок»

Синонимы к словосочетанию «судорожные припадки»

Ассоциации к слову «судорожный»

Ассоциации к слову «припадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я