Предложения со словосочетанием «светлые моменты»

Многие страны, фигурирующие в этой книге, не дошли до светлого момента качественной демократии, чтобы потом низвергнуться в пучину авторитаризма.
Похожее чувство она испытала вчера, когда он разволновался из-за небольшого пореза у неё на пальце, и это стало единственным светлым моментом ужасного дня.
Что бы я ни делала, как бы ни стремилась стать лучше, меня повсюду преследовала смерть, широкой чёрной полосой перечёркивая редкие светлые моменты моей жизни.
Я опустила голову. Выходит, в моём прошлом и вправду нет светлых моментов.
Как же жаль, что подобные светлые моменты случаются столь редко…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китятина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ищи светлые моменты в каждой минуте своей жизни, без этого будет сложно пережить войну.
Такие светлые моменты всегда вспоминаешь, когда судьба забрасывает тебя в неприветливые и неуютные места, а подчас они сами по себе выползают из подсознания.
– Можно сказать, что они оказали мне неплохую услугу, – подумав минуту, нашла светлый момент в этом происшествии девушка, – ваше высочество, их нужно простить.
Ну что, братишка, давай попробуем дождаться светлого момента прихода всех в себя.
Столько радости, счастья, столько светлых моментов жизни. Разве я не заслужила пережить всё это по-настоящему, а не в воспоминаниях родственников?
По крайней мере в моей жизни стали появляться какие-то светлые моменты, потому что рутина с ребёнком – насколько бы я ни радовалась звонкому смеху и милым агуканьям, – для меня была бременем.
Так сидели мы на кухне и как-то даже по-стариковски охали, с тихой грустью вспоминая светлые моменты великодержавного бытия.
В её жизни было мало светлых моментов.
Которая в тот светлый момент собственной персоной пребывала в моём теперешнем теле.
И ещё думаю, что до этого светлого момента доживают немногие.
Первый светлый момент со дня моего пребывания в новой школе: я получила пятёрку за сочинение!
Эти ужасные, затхлые, холодные, влажные комнаты имели только то удобство, что за них вперёд платить было ничего не нужно, а дом напоминал бедной вдове лучшие времена, единственные наиболее светлые моменты, когда, весёлая, из окна второго этажа высматривала мужа, который, возвращаясь из канцелярии, приветствовал её улыбкой издалека.
Когда память ещё хранила светлые моменты прошлого, разумные связи с первой реальностью.
Всегда приятно вместе вспоминать тёплые светлые моменты, которые трогают до глубины души.
Всё в вечном движении, и надо просто стараться глубоко чувствовать, творить и наслаждаться светлыми моментами бытия.
В смятении, в котором мешались в моей душе, «прикованной к земле», стыд и гнев, я приободрился однако, отметив светлые моменты.
Космологи в светлые моменты иногда называют это тонкой подстройкой параметров – имея в виду, что все, дескать, правильно.
И перестань вспоминать прошлое: гоняться за призраками давно погасших светлых моментов и упущенных возможностей.
Интересно, что с телом связаны как наиболее светлые моменты души, так и наиболее чёрные.
Ей советовали вспоминать только счастливые, самые светлые моменты погибшей любви, но кому они были нужны теперь, когда их грубо и жестоко перечеркнули, продемонстрировали их фальшивость и конечную зряшность!
Вместе мы узнаем, что счастье многогранно, посмотрим на этот феномен с разных сторон и попробуем разобраться, как можно привнести в нашу жизнь побольше светлых моментов.
Тем отраднее для него подметить и показать светлые моменты: тягу к знаниям, чтению, любознательность, народную смекалку и остроумие, доброту, терпение и терпимость.
Только сейчас я понимаю, сколько упущено светлых моментов, какую огромную часть жизни съел ежедневный серый быт.
Взрослым хочется вернуться в светлые моменты детства или юности.
Это чудесное время прикосновения к свободным и светлым моментам умиротворения и гармонии.
В том и дело что я больше не помню своей жизни, не помню светлых моментов, да и других в общем-то тоже.
Но эти светлые моменты проходили быстро, и мужичок опять возвращался в своё понурое состояние.
Такие маленькие радости были главными светлыми моментами в её жизни.
Не будем очернять светлые моменты.
Память продолжает хаотично преподносить светлые моменты пребывания в этом маленьком бабушкином мирке, расположившемся на шести сотках сибирской земли, приятные воспоминания прошлого, в котором, несмотря на лишения и неудобства, мы были вместе и счастливы.
Самые светлые моменты уходят так быстро и безвозвратно.
Всегда сложно смириться, что человек, с которым пережил светлые моменты, уже не тот.
Когда мы проявляем доброту, мы распространяем положительные эмоции, создаём светлые моменты в чужих жизнях, и эти воспоминания сохраняются в сердцах людей.
Даже самые светлые моменты превращались в кошмар под его влиянием, а попытки ни о чём не думать вызывали новый, ни с чем не сравнимый приступ боли, которую я ощущал почти физически.
– Да. У тебя порой бывают светлые моменты.
Судьба подарила мне много светлых моментов.
Должен же когда-то наступить светлый момент.
Пожалуй, можно выделить только два светлых момента во всём полёте: первый – то, что нас бесплатно покормили, чего я совершенно не ожидал.
До этого светлого момента оставалось чуть больше одного раунда.
Каждый день (и по многу раз) вспоминаются светлые моменты замужества (семь лет вместе).
Несмотря на умытый блеск, ничего хорошего в этом майском утре не было, ровным счётом ничего, ни единого светлого момента.
Миллиарда эдак через полтора лет можно будет что-то хорошее найти, но до этого светлого момента ещё дожить надо.
Столько светлых моментов, связанных с этой улыбкой.
Светлые моменты выпадали всё реже и реже.
Я переносила боль долгих двадцать лет, надеясь, что придёт светлый момент и наступит перелом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлые моменты»

  • Впрочем, рассуждать было поздно. Аян вынул револьвер, положил палец на спуск и тихими, крадущимися шагами подошел к двери. Лицо его пылало негодованием; возможно, что появление в этот момент лакея было бы для слуги полным земным расчетом. Раздвинув портьеру, он увидел залу, показавшуюся ему целой площадью; в глубине ее виднелись еще двери; веселый солнечный ливень струился из больших окон, пронизывая светлую пустоту.
  • У всякого злодея, как у психически больного, бывают, так называемые, светлые промежутки, когда он сознает весь ужас своей преступной жизни, но эти моменты сознания слишком коротки и слабы, чтобы бороться победоносно с привычкой злой воли.
  • В томительные, проводимые ею без сна ночи или, правильнее сказать, при ее жизненном режиме, утра, образ князя Облонского неотступно стоял перед ней, и Анжель с наслаждением самоистязания вглядывалась в издавна ненавистные ей черты лица этого человека и доходила до исступления при мысли, что, несмотря на то, что он стал вторично на ее жизненной дороге, лишал ее светлого будущего, разрушал цель ее жизни, лелеянную ею в продолжение долгих лет, цель, для которой она влачила свое позорное существование, причина этой ненависти к нему не изменилась и все оставалась той же, какою была с момента второй встречи с ним, семнадцать лет тому назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «светлые моменты»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я