Предложения со словосочетанием «светлое серебро»

Прикреплённая сзади хольмгрега крючком, за железным солнцем пряталась изящная восьмилучевая звезда из светлого серебра.
Он смешивался с белизной, подаренной дивным деревом с корой светлого серебра.
Морщинистое лицо её потемнело от летнего солнца, а начищенные подвески, по две с каждой стороны головы, сверкали светлым серебром с зелёного шёлкового очелья на белом убрусе.
Бывает – серебро, светлое серебро, чёрное серебро, бронза, медь.
Светлого серебра с тончайшими чёрными прожилками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расточник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут же увидел её: на кошмах стояли несколько серебряных узорных чаш и блюд, даже с позолотой, а среди них удивительный сосуд из светлого серебра – круглый, на подставке, похожей на перевёрнутую чашу, и с длинным узким носиком.
Одета она была очень хорошо: красивый тёплый кожушок, отороченный дорогим куньим мехом, шёлковое очелье с золотым шитьём, а заушницы, вплетённые в тонкие косички над ушами, блестели светлым серебром.
– Он глянул на неё светлым серебром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлое серебро»

  • На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные седые волосы отливали темным блеском, как новое серебро; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и легким резцом, являло следы красоты замечательной: особенно хороши были светлые, черные, продолговатые глаза.
  • Снова в тишине раздался плеск воды, теперь сильный и торопливый; старик сбросил плащ, быстро встал на ноги и скрылся, точно упал в черную воду, оживленную у берега светлыми точками ряби, синеватой, как серебро рыбьей чешуи.
  • Выпрямляются встречу солнцу стебли трав и лепестки цветов, отягченные серебром росы, ее светлые капли висят на концах стеблей, полнеют и, срываясь, падают на землю, вспотевшую в жарком сне. Хочется слышать тихий звон их падения, — грустно, что не слышишь его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «серебро»

  • СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРО

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «серебро»

СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.).

Все значения слова «серебро»

Синонимы к слову «светлый»

Синонимы к слову «серебро»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «серебро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я