Карта словосочетания «светлое платье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлое платье»

В XVIII веке состоятельные французы получали большие доходы от торговли карибским сахаром, а креолки, по понятным причинам, предпочитали лёгкие светлые платья.
Не обращая внимания на то, во что превращались их длинные светлые платья, они спешили вслед за своим проводником.
Худощавая, тонконогая, лет семнадцати, в коротком простом светлом платье.
Надень светлое платье и завяжи бант на талии, добавь яркие аксессуары – кольца, браслеты.
Короткое светлое платье из лёгкой ткани, сшитое по-европейски, обрисовывало стройную фигуру девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проборонённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В хорошую погоду ещё куда ни шло, разве что подолы светлых платьев барышень быстро чернели, а пыль, что покрывала их туфельки, штиблеты и сапоги их кавалеров, и вовсе бедой не считалась.
Мужчины – в мундирах и фраках, дамы – в нарядных светлых платьях.
И первым делом в ближайшем магазине богатый дедушка или старая служанка покупают ей целый ворох удивительных вещей – пижаму, рубашки, чулки, панталоны, красивые светлые платья.
Лёгкие шаги повторяло эхо, светлое платье развевалось, серебристый смех заставлял всех слуг переглядываться и сдержанно улыбаться.
Потом он увидел, что на светлом платье остался след его грязных ладоней. Ему сделалось неловко.
На мгновение ему показалось, как в проёме окна мелькнуло светлое платье.
Молодая девушка в пышном светлом платье стояла на карнизе, вцепившись обеими руками в водосточную трубу, и, тяжело дыша, глядела вниз, будто набиралась решимости.
Она неторопливо умылась, выбрала светлое платье из тонкого шёлка и предложила своим фрейлинам провести время в саду.
Она выглядела прелестно в светлом, очень светлом платье с расклёшенной юбкой, которая ещё больше подчёркивала тонкую талию.
Простое светлое платье подчёркивает тонкую талию, а массивный браслет и длинные серьги компенсируют его простоту.
На фоне огненного зарева её тонкая фигурка в светлом платье казалась совсем хрупкой.
Я покрутилась перед зеркалом, но увиденным осталась недовольна – отдохнуть не успела, потому имела бледный вид, а на фоне светлого платья и вовсе выглядела как поганка.
Волосы серебрились, точно сплетённые из лунных лучей, волнами рассыпались по домашнему светлому платью.
Почувствовав раздражение, вы дали о себе знать ещё в тот момент, когда светлое платье стало покрываться зелёными пятнами, а заодно пообещали себе приберегать такие наряды для более подходящих случаев.
Да, с лёгким светлым платьем красный шарфик смотрелся очень мило и действительно скрывал новоприобретенную часть кулона.
Светлое платье девушки белело пятном на фоне чёрных домов.
Вот ты в летнем светлом платье ведёшь их обоих за руки.
Новое светлое платье в цветочек с короткими рукавами прекрасно смотрелись на ней.
Сбоку от него скучающе смотрела в окно красивая блондинка в облегающем светлом платье.
Лёгонькое светлое платье сидело идеально, несравненно сочетаясь с её лицом и яркими глазами.
Чужеземец замечал, насколько разительным оказывался контраст: вот мимо прошла леди в длинном закрытом светлом платье, чинно поправляя бантик от шляпки на голове, а вот спешным шагом в обтягивающих брюках, яркой футболке и с волосами, собранными в небрежный хвостик, промчалась какая-то девушка.
В его глазах она заметила интерес, он видимо заметил, что на девушке надето светлое платье до щиколоток, невысокие сапоги, а волосы не убраны в хвост, как это было обычно, а распущены и мягкими волнами струятся по спине.
Тонкое светлое платье заляпано грязью.
Она была в изящном светлом платье, с живым цветком в волосах.
Я стучу и стучу, пока не падаю в песок, в пыль, и моё светлое платье пачкается.
В своём любимом светлом платье и туфлях на высоком каблуке она выглядела очень элегантно.
Одета она была в льняное светлое платье, косынка на голове, на ногах чуни.
Через две недели должна была состояться свадьба, шикарное светлое платье ждало своего звёздного часа в гардеробе маминой комнатки, а на столе стоял очередной сильно пахнущий букет.
Она лежала за диваном – молодая женщина в кокетливом светлом платье, измазанном кровью; она, очевидно, пыталась спрятаться, отползла сюда, получив первые ранения, но убийца настиг её и продолжал наносить удары ножом, пока она не упала, и тогда, очевидно, он оставил её, решив, что она мертва…
Одна лишь дамочка в другом конце зала, в обычном светлом платье и в переднике, поливала цветы, вроде на прислугу не похожа.
Помнил мальчик и мамино светлое платье с пышными оборками, и папины блестящие сапоги, которые слегка поскрипывали при ходьбе.
Под светлым платьем скрывались пышная грудь и широкие бёдра.
Она поднялась на ноги и окинула своё испачканное в грязи светлое платье.
Высокий мужчина нёс на руках светловолосую девушку. Наследница престола? Элания была без сознания, а подол светлого платья пропитался кровью.
Но в один прекрасный летний вечер ко мне подошла девушка в скромном светлом платье с небольшим декольте и простой шляпке, из-под которой выбивались рыжие локоны.
Как и большинство блондинок с нежным цветом лица, она носила светлые платья преимущественно оттенка мутно-зеленой морской волны или же грязновато-небесно-голубого цвета.
Простенькое светлое платье с чёрным бантиком на талии только усиливало этот образ.
Собираюсь подняться в свою комнату и переодеться. Чтобы не испачкать светлое платье.
Я очень осторожно, одним пальцем, отогнула край шторы и увидела хозяина дома, около него стояла стройная, одетая в элегантное светлое платье женщина лет сорока пяти.
В беседке сидела королева в длинном воздушном светлом платье.
Радужные краски скрывали за собой девушку, чья походка обращала на себя внимание благодаря нежно-алым туфелькам на каблуке и яркой вышивке по нижнему краю светлого платья.
Белоснежные волосы, летящее светлое платье, нежная улыбка, завораживающие глаза и такие манящие губки, которые…
Я вздрогнула, увидев её: светлое платье скрывало страшную худобу, лицо её казалось осунувшимся, нездоровым и очень бледным, а волосы лохматыми прядями были рассыпаны по плечам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлое платье»

  • «Щось буде» принимало новые формы… Атмосфера продолжала накаляться. Знакомые дамы и барышни появлялись теперь в черных траурных одеждах. Полиция стала за это преследовать: демонстранток в черных платьях и особенно с эмблемами (сердце, якорь и крест) хватали в участки, составляли протоколы. С другой стороны, — светлые платья обливались кислотой, их в костелах резали ножиками… Ксендзы говорили страстные проповеди.
  • Марта сидела в беседке, еще принаряженная от обедни. На ней было светлое платье с бантиками, но оно к ней не шло. Короткие рукава обнажали островатые красные локти, сильные и большие руки. Марта была, впрочем, не дурна. Веснушки не портили ее. Она слыла даже за хорошенькую, особенно среди своих, поляков, — их жило здесь не мало.
  • Вон, например, дачная девушка в летнем светлом платье; как она счастлива своими семнадцатью годами, румянцем, блеском глаз, счастлива мыслью, что живет только она одна, а другие существуют только так, для декорации; счастлива, наконец, тем, что ей еще далеко до психологии старых пней и сломанных бурей деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «светлое платье»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я