Карта словосочетания «светлая ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлая ночь»

Необыкновенны русская зима, яркие зимние дни, лунные светлые ночи!
Здесь быстрые красные закаты и бледные, голубые рассветы, звёздные светлые ночи и сухие жаркие дни.
И даже ночами, летними благоуханными светлыми ночами, сколько раз бродил я, как оборотень, вокруг костра, разведённого на пустынной, заросшей лужайке, – пока дубы не дрогнут от первых ударов дровосека!
Это быша светлая ночь, и горизонт быш ярок от полуночного солнца на далёком севере.
Из окон более светлых классов второго этажа взор украдкой скользит по соседним садам, откуда, порою, в светлые ночи доносятся тонкие, как звуки свирели, рулады жабы, славящей луну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синенькие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидя под раскидистым деревом в конце широкой деревенской улицы тёплой светлой ночью в середине лета или собравшись вокруг костра осенью, бородатые деревенские жители в домотканых плащах жадно слушали очередного путешественника.
Чудная, роскошная, светлая ночь стояла кругом: яркие лучистые звёзды, тихо сверкая, казалось, с глубоким вниманием глядели на далёкую землю; луна ярким серпом мощно выделялась на тёмной лазури, одевая кротким дремотным светом пальмовую рощу и отливая серебром на белом шатре предводителя.
В весенние светлые ночи берёт насадку до 10 – 11 ч вечера.
Зачарованно они проводили солнце, за двадцать минут оно исчезло, как будто укатилось куда-то, и остался серый цвет светлой ночи.
Северное солнце заходит, наступает светлая ночь, и по всей стране зажигают костры, чтобы отпраздновать вершину лета.
Пройти по нему незамеченным да ещё в летнюю светлую ночь, нечего было и мечтать.
Необычайно светлая ночь внезапно стала тревожной и овеяла её грустью.
По радио я приказываю катерам прервать операцию и идти домой – слишком светлая ночь лишает нас каких-либо шансов на успех.
Тихая светлая ночь укрывала спящий городок, кругом было пустынно.
Но светлые ночи раннего лета уже уступали место тёмным и тёплым ночам его второй половины.
Особо светлые ночи с ранними сумерками потребуют ещё более раннего огневого налёта.
Два установленных на корме аппарата обеспечивали постановку дымовой завесы, с помощью которой катера в светлые ночи могли скрыться от взгляда противника, способного применить против них превосходящую артиллерию.
В обрамлении незадвинутых портьер в спальню заглядывала светлая ночь, и ведь за окном шёл точно такой же снег, что и перед мои исчезновением…
Круглая огромная луна только показалась из-за вершин деревьев, обещая светлую ночь.
Но ничего, нас ждут ещё более светлые ночи в полярных регионах.
И без того светлая ночь уже таяла под натиском двойного светила.
Самая светлая ночь приходится на 20–21 июня, после чего белые ночи каждые сутки становятся чуточку темнее.
Иногда я заменяю ночного сторожа: я мало сплю и не прочь тихой светлой ночью побродить с ружьём на плече часок-другой по лощине.
Они перемещаются к более глубоким местам, забрасывают снасти на зорьке до восхода солнца и перед самым его заходом, особенно в местах, где светлые ночи.
В эту тихую, светлую ночь как-то становится больнее в дикой, глухой стороне.
Но такое бывает редко, так как светлые ночи обычно тёплые, да и ты не очень-то хорошо умеешь делать берлоги в лесу.
И такие парадоксы в белую ночь можно встретить достаточно часто, – просто эти светлые ночи иногда умеют очень аккуратно снимать с некоторых мест завесу прошедших годов и лет и ещё раз показать то, что в этом городе время иногда над чем-то и не всегда так-то и властно…
Светлая ночь позволила идти довольно уверенно.
Светлая ночь посмотрела на страдальцев, увидела счастливые лица.
И людям, и псам обманчиво светлая ночь оставила только слух.
Чувствуя онемение от долгого пребывания в одной и той же позе, она время от времени открывала глаза, смотрела в окно и различала в светлой ночи бегущие мимо деревья, фермы или нескольких коров, лежавших там и сям в поле и подымавших головы.
Обо всём этом мы и говорили по пути из замка, той неимоверно светлой ночью.
Непривычно светлая ночь окутала небо и землю полупрозрачным покрывалом.
Однако все горожане в один голос утверждают, что видели в ту светлую ночь дивный чёрный дождь, не похожий ни на что виданное доселе, а утром весь город в одночасье лишился красок.
А на помощь весне летит светлая ночь.
Меж листьями, вдоль высоких султанов-опахал, по широкой овальной беседке, по разбросанным на земле ветвям – по всей зелени скользили бледные, притушенные лучи, напоминавшие молочный блеск светлых ночей в чаще кустарника.
Обо всём этом думал немецкий вахтенный офицер, всматриваясь в безграничную морскую даль в противоположной стороне от острова, которая в эту лунную светлую ночь просматривалась очень хорошо.
Из аллеи повернул на дорожку между кустами сирени и акаций: светлая ночь сияет в уюте сада, над его полянами, на которых стоят низкорослые старые яблони, уже зацвётшие.
Засыпаешь долго, потому что не хочется тратить на сон такую чудную светлую ночь.
И вот сейчас она сидит у окна наедине с невероятно светлой ночью – такой же, как в тот день.
А кто тревожит могилы в волшебную светлую ночь?..
Особенно если оно помножено на изрядное напряжение в отряде, беспокойные взгляды эльфов и отвратительно светлые ночи, во время которых приходилось неотрывно следить за подозрительно бледным небом, где того и гляди проступит коварная луна.
Северная осень тысяча шестьсот тридцать седьмого года миновала быстро, не успев порадовать и очаровать монахов, живущих в скиту, привычными для этих мест светлыми ночами, студёными рассветами с изморозью на поникшей и отяжелевшей траве, пламенеющей багряной листве и буйством ярких красок осеннего неба, моря и тайги.
В светлой ночи проступили пыльно-серые очертания ближайшего домика, однако шагов через десять со мной приключилось некое наваждение: лунное марево словно бы растворило и крышу, и штакетник, а взамен вылепило каменистый бугор, совершенно неуместный в наших песчаных краях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая ночь»

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «светлая ночь»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я