Карта словосочетания «светлая куртка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлая куртка»

Гость был одет в короткую светлую куртку, под которой виднелся толстый свитер с высоким воротником.
Один из них двинул рукой, и там, куда он ткнул, по светлой куртке начало расплываться тёмное пятно.
И хотя он был одет в простую матерчатую светлую куртку и синие джинсы, понимающему человеку не составило бы труда опознать в нём военного.
Пришлось, открыть чемодан, достать из него лёгкую светлую куртку, и поскорей натянуть на себя.
Внутри машина была просторнее, чем ему представлялось: за сиденьями водителя и пассажира – простая откидная мебель, светильники, тёплая светлая куртка с капюшоном и рюкзак с его вещами, громадный термос и переносной холодильник с припасами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоградусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У одного, не страшного, серебрилась на плечах светлая куртка, а другой весь был, как сгусток мрака.
В правом плече офицера, сквозь «песочку», торчал осколок. Светлая куртка набухала от крови. Если бы осколок прошёл навылет, кровь хлестала бы фонтаном.
Ступил на скользкий камень – и растворился в воздухе. Через минуту его светлая куртка появилась за спинами гончих.
На нём была надета светлая куртка, почти до конца застёгнутая на молнию.
Излишняя мнительность какое-то время отвлекала меня мыслями об этой женщине и её собеседнице: возможно, вторая женщина в светлой куртке вышла вслед за мной из того дома, чтоб следить, отмечал я машинально краем глаза (уж так устроен ум, да и привычка с 90-х)…
Но, обернувшись метров через пятьдесят, я понял, что женская фигура в светлой куртке принадлежит совсем другому человеку – молодой девушке, возможно ещё школьнице.
На плечах наследника чёрная походная сумка, которая еле закрылась, кожаная расстёгнутая светлая куртка, открывавшая вид на накаченный торс, и белая футболка.
Холщёвая светлая куртка, шнурованная от пояса до ворота, такого же цвета плотные штаны.
В этом он был прав- синие джинсы и хоть и грязная, но светлая куртка конечно бросались в глаза на фоне разрушенного города или лесного массива.
Длинный чёрный сюртук, наглухо застёгнутый, сменился светлой курткой.
Мой сосед по парте здорово преобразился – белая футболка и светлая куртка отлично оттеняли его смуглую кожу и тёмные волосы, а джинсы сидели идеально.
– Слава… Слава, пойдём отсюда! – вцепившись в рукав светлой куртки своего спутника, испуганно попросила девушка.
Он хотел пошарить и во внутренних карманах светлой куртки, но побоялся испачкать руки кровью.
Молодая, темноволосая, плотного телосложения девушка в светлой куртке стояла у движущейся ленты, ожидая свой багаж.
Иссиня-чёрные волосы тщательно причесал, на запястье поблёскивали дорогие часы, а на соседнем стуле лежала светлая куртка.
Вымыв посуду, пенсионер переоделся в синие джинсы, чёрную рубашку и, обув кроссовки, снял с вешалки светлую куртку из плащевой ткани.
Одну кряжистую, коротконогую, одетую в джинсы и сильно мятую светлую куртку.
Пола светлой куртки мазнула по грязному борту ящика, остался коричневый след.
На мужчине была какая-то светлая куртка или пиджак.
На него глянули безжизненные глаза беглеца, на груди светлой куртки расплывалось багровое пятно, а под животом несчастного валялся чёрный маленький пистолет.
Лёгкая светлая куртка распахнута, демонстративно подчёркивая стильную футболку из этой же коллекции, руки засунуты в карманы дорогих джинсов, светлые кроссовки в меру запылены, чтобы не выглядеть слишком уж парадно-выходными – так, на каждый день.
Впрочем, если бы он подозревал жёсткий вариант развития событий, то не надел бы любимую светлую куртку.
Зато есть точное понимание: зря надел светлую куртку, но вовремя снял.
Полная тётка в светлой куртке достала из сумки яблоки и стала всем их предлагать.
Видно, после вчерашнего кувырканья на ледяном асфальте светлая куртка пришла в полную негодность.
Сверху накинута светлая куртка Levi’s.
Да только мелькающая во мраке светлая куртка всё равно делает его отличной мишенью.
Это было странно: струи разбивались и брызгали на него, светлая куртка вымокла на плечах, но он, не реагировал на непогоду.
Вечер окутывает её плечи, выделяя яркими пятнами светлую куртку и волосы.
Он исчез в доме и через пару минут вернулся, одетый в похожую на пальто светлую куртку, в левой руке – кожаный портфель.
Не то чтобы я опознала именно лицо – это было бы совершенно невозможно, но почему-то мою память вдруг оживило всё, вместе взятое: форма головы и лица и лучше различимый теперь цвет мокрых лохмотьев – тёмных брюк, свитера и более светлой куртки.
На лестничной площадке стояла женщина лет тридцати с серьёзным выражением лица, одетая в обтягивающие джинсы и натянувшуюся на широких плечах пловчихи светлую куртку.
Мужчина в светлой куртке сел за руль и торопливо тронул машину задним ходом, стараясь не выскочить из колеи…
Впоследствии свидетели уверяли, что нападавшим был высокий молодой человек в спортивной светлой куртке с капюшоном и чёрных очках, но опознать его никто не смог бы.
Вот и светлая куртка уже скрылась в глубине парка, а девушка всё сидела как зачарованная и вглядывалась в пустоту.
Она была яркая, праздничная. Красные полусапожки, замшевая светлая куртка, будто специально взбитые взлохмаченные рыжие кудри, за спиной рюкзак.
Он был весь в грязи, его импортная светлая куртка которой он так любил хвастаться перед коллегами, представляла нечто похожее на пожарную робу.
– Но, глянув на светлую куртку спутницы и кроссовки в россыпи стразов, круто изменила решение.
Наступая на него, держа за отвороты светлой куртки, шёл лысый мужчина.
Вот не лень же человеку, подумала я, протискиваясь мимо её пуза и изо всех сил стараясь не дотронуться светлой курткой до её засаленного пальто.
За столом сидел молодой мужик в грязной светлой куртке, несуразной шляпе с на треть заполненным стаканом в руке.
Водитель – сутуловатый, похожий на медвежонка, в летней светлой куртке, – зная, когда у неё заканчиваются уроки, подъехал раньше.
Вот этой… ёлочке… сколько лет? – тщедушный очкарик в ладных джинсах и чистой светлой куртке кивком головы указал на мощный, иззелена-черный ствол, с корой, напоминавшей кожу дряхлого слона.
Несколько минут она даже не моргала, а потом повела носом, будто бы животное и, прежде чем из куста появился местный сторожила, в женской светлой куртке огромного размера, аляповатых заплатанных штанах и тонкой шапочке, надвинутой на грязный обветренный лоб, незнакомка уже в пару прыжков преодолела разделявшее их расстояние и повалила добычу на землю.
Он почему-то всегда выглядел эффектно, даже когда был одет не по возрасту, как подросток: в толстую светлую куртку, скинни-джинсы до лодыжки и зимние дорогие кеды – дело не в том, во что он был одет, а в том, как он себя держал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая куртка»

  • — Григорий Литвинов, рубашка-парень, русская душа, рекомендую, — воскликнул Бамбаев, подводя Литвинова к человеку небольшого роста и помещичьего склада, с расстегнутым воротом, в куцей куртке, серых утренних панталонах и в туфлях, стоявшему посреди светлой, отлично убранной комнаты, — а это, — прибавил он, обращаясь к Литвинову, — это он, тот самый, понимаешь? Ну, Губарев, одним словом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «куртка»

  • КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРТКА

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «куртка»

КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка.

Все значения слова «куртка»

Синонимы к словосочетанию «светлая куртка»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «куртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я