Карта словосочетания «чёрная куртка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная куртка»

Из машины выбрался невысокий лысый человек в дорогой короткой чёрной куртке.
Он разрезал старую чёрную куртку на один большой прямоугольник и два круга.
Дверь между тем отворилась, и на ступеньках лестницы появился маленький сухой мужичонка в непомерно широкой чёрной куртке, висящей ниже колен, и в огромной кепке, надвинутой до переносицы.
Одет он был в потёртую кожаную чёрную куртку и джинсы, совершенно не портившие образ, а белая рубашка была не просто безупречно выстирана, но ещё выглажена и накрахмалена.
– Он тепло улыбнулся и, порывшись в кармане чёрной куртки, протянул мне тонкий браслет из серебра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: состыковываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина средних лет в неприметном сером плаще, вроде бы старший в группе, двое рослых плечистых парней в одинаковых чёрных куртках, одинаковой рыжеватой масти, только один был ещё к тому же в чёрных очках, а другой нет.
На полу за стеллажом скорчилась женщина в длинной чёрной куртке с капюшоном.
Хотя и мельком, но успел рассмотреть на рукаве чёрной куртки эмблему, изображающую в центре круга какое-то странное существо с головой льва и хвостом змеи, и явно не с львиным торсом.
Я без разбору достаю из шкафа тёплую чёрную куртку и накидываю её на своё замёрзшее тело.
Они-то как раз и выдавали возраст их обладателя, одетого в простую чёрную куртку грубой кожи – такие носят в десятках, если не сотнях миров.
Рыжая бросила на неё злой взгляд и пониже натянула капюшон чёрной куртки.
Женщина сняла чёрную куртку с капюшоном, на спине которой была вышита фантастическая птица немыслимой расцветки, бросила её мне на руки и прошла в комнату.
В толстой чёрной куртке и бейсболке она напоминала оператора-постановщика.
Только и возле входа его тоже не оказалось – ни возле самой двери, ни около расписания, и даже в раздевалке не висела знакомая чёрная куртка.
Поверх кольчуги он надел свою старую потрёпанную чёрную куртку, опоясался ремнём, с кинжалом в ножнах, перекинул перевязь через плечо и прикрепил маску на бедро, чтобы была под рукой.
Из арки вышел мужчина в наглухо застёгнутой чёрной куртке, плотных брюках, заправленных в грубые ботинки, и вязаной шапочке, низко надвинутой на лоб.
Солнце садилось, воздух был свеж, осенний ветерок забирался под полы чёрной куртки.
Молодая женщина с силой сжимала капюшон лёгкой чёрной куртки, пытаясь спастись от холодных порывов ветра.
Осмотрев себя в последний раз и отметив своё состояние, надеваю чёрную куртку и, взяв ручку чемодана, выхожу из помещения.
Закинув в рюкзак дневник и нехитрый денежный скарб, переоделась в чёрные джинсы с дырками, мои любимые и лёгкую полупрозрачную тунику, накинула чёрную куртку.
Прогноз погоды на день не обещал ясного солнечного неба, поэтому, собираясь утром в поездку, девушка надела тёмные джинсы и белую рубашку, прихватив дополнительно тонкую чёрную куртку.
– Блондин… – вспоминала она, прикрыв глаза, –одет в такую неприметную одежду, что-то типа обычной чёрной куртки и джинсов.
Одет как обычно – большая чёрная куртка, синий свитер, чёрные брюки и белая рубашка.
Расстёгнутая чёрная куртка, заправленные в высокие ботинки джинсы, шапочка на глаза и, конечно, боевое оружие настоящего мужчины. Классика в чёрном.
Всё, что она запомнила, – спина, обтянутая чёрной курткой, без каких-либо опознавательных знаков.
Я уже даже подумывала привлечь к себе внимание охранника, когда в подвал вошли два мужика в форменных чёрных куртках.
Человек в чёрной куртке стоял и тяжело дышал, посматривая на волка. По фигуре я поняла, что это мужчина.
Держа руки в карманах распахнутой чёрной куртки, в обе стороны оттопыривая её полы, она с любопытством вгляделась, наклоняя голову то в одну сторону, то в другую.
На нём была спортивная чёрная куртка с капюшоном, синяя футболка и джинсы.
С его тёмных волос стекала вода, попадая за воротник чёрной куртки.
Парень с чёрными, спускавшимися до середины шеи волосами в тёмно-серой, почти чёрной куртке и таких же брюках неподвижно лежал прямо поперёк тротуара, и в его широко распахнутых серых глазах отражалось небо.
Распихав инвентарь по многочисленным карманам любимой чёрной куртки, я в сопровождении мага покинул такую уютную на фоне творящегося за окнами погодного безобразия контору.
Одет он был как рабочий: поношенная чёрная куртка, брюки и грубые ботинки, явно повидавшие виды.
Внутри самолёта на сиденье лежала чёрная куртка, с длинным, почти до колен подолом, и расклёшенными на концах рукавами, слишком жаркая для такой погоды и всё же выходя из кабины я взяла её с собой.
О эта женщина, как говорят, неплохо сохранилась, на вид ей было не больше тридцати, и она была очень красивой: среднего роста, не худая, я бы сказала да же, с идеальной фигурой, в чёрных кожаных шортах, высокие красные лаковые сапоги на высоком каблуке, в кожаной модной чёрной куртке, лицо её было бледное от волнения, но очень красивое, глаза большие тёмно-карие, почти чёрные, длинные пушистые ресницы, волосы длинные слегка волнистые, в общем выглядела она сногсшибательно и держалась величаво и уверенно.
Если стражи у границы все как один носили чёрные куртки и бриджи с ботфортами, то на этих сидели плотные, меховые жилетки цвета охры.
Почему именно сейчас это должен быть обладатель чёрной куртки и красного шарфа?
Она схватила чёрную куртку, в которой была накануне, и открыла дверь на площадку. Нога болела очень сильно. Колено распухло ещё больше от всей этой возни.
Конечно, это не было его настоящее имя, просто он всегда носил грязную рваную чёрную куртку, на которой большими белыми буквами было написано «БРЭД».
На нём была надета чёрная куртка и тёмно-серые брюки.
Чёрная куртка небрежно свисала с плеч, скрывая белую толстовку.
Небритый, в жуткой чёрной куртке.
Да и одежда, которую он окинул взглядом чуть позже, стала другой, вместо чепчика голову пленницы прикрывала маленькая шляпка, обмотанная вуалью, вместо жакета почти мужская чёрная куртка, подпоясанная ремнём, с дерзко выставленным напоказ кинжалом, из-под укорочённой юбки видны мужские штаны.
Затем наступил черёд облегающей чёрной куртки с капюшоном.
Кроме обычных наказаний за неуспеваемость, принятых в общеобразовательных гимназиях, к воспитанникам кадетских корпусов применялись такие меры, как: временное снятие погон, помещение фамилии провинившегося на чёрную доску, надевание вместо положенной по форме одежды чёрной куртки серой, в крайних случаях назначались розги.
Несколько умелых и быстрых движений – и вот уже чёрная куртка киллера, вывернутая наизнанку, превратилась в отличный и модный белый пуховик.
И вот без десяти минут девять – на улице было уже совсем темно, мороз к ночи усилился, а резкие порывы ветра вздымали со снежных сугробов у подъездов длинные шлейфы острой серебряной пыли – мимо углублённой в чтение газеты консьержки решительным шагом прошёл высокий мужчина в плотной чёрной куртке с откинутым на спину капюшоном и в чёрной же шерстяной шапочке, надвинутой на брови.
Стройная, длинноногая, грудастая (блестящая чёрная куртка расстёгнута почти до пупа), стрижка густых пышных волос цвета махагон формой напоминает шлем мотоциклиста.
Я чувствовал, что моя вина так велика, что прямо-таки придавливает меня к полу, словно новая чёрная куртка сделана из свинца.

Ассоциации к словосочетанию «чёрная куртка»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНАЯ КУРТКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная куртка»

  • Пожарные в касках и черных куртках стояли у ворот дома Винокурова, не принимая участия в работе; их медные головы точно плавились, и было что-то очень важное в черных неподвижных фигурах, с головами римских легионеров.
  • Так и говорят — вполголоса — двое людей, сидя в хаосе камня на берегу острова; один — таможенный солдат в черной куртке с желтыми кантами и коротким ружьем за спиною, — он следит, чтоб крестьяне и рыбаки не собирали соль, отложившуюся в щелях камней; другой — старый рыбак, обритый, точно испанец, темнолицый, в серебряных баках от ушей к носу, — нос у него большой и загнут, точно у попугая.
  • Хотя кирасирская форма состояла преимущественно из белого суконного полуфрака (колета), но по маркости такого костюма на ежедневных учениях надевались черные куртки, заменяемые у офицеров черными фраками (оберроками). Эти оберроки были в то же время и бальною формою, за исключением парадных балов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «куртка»

  • КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРТКА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «куртка»

КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка.

Все значения слова «куртка»

Синонимы к словосочетанию «чёрная куртка»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная куртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я