Карта словосочетания «тёмная куртка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная куртка»

Самые обычные, тепло одетые мужчины и женщины заходили в лавки за покупками, а рядом, попыхивая глиняными трубочками, торчащими откуда-то из недр их пышных бород, прогуливались группки гномов в добротных тёмных куртках и шерстяных шляпах с длинными кисточками.
Айранит только пожал плечами и, надев тёмную куртку поверх чёрной рубашки со шнуровкой, легко вскочил в седло.
Плюс ко всему потёртые джинсы, старая тёмная куртка, такая же не слишком новая, но и не заношенная футболка, обычные недорогие кроссовки.
Этот тип уверенно приближался ко мне, поэтому я развернулась, поправила свою шапку, потому что очередной порыв чуть не унёс её за собой, и снова спрятала руки в карманах тёмной куртки.
Тёмная куртка наёмника покоилась у него на плече, пропылённая и в паре мест порванная, но сам аватар был в полном здравии и, если судить по каменному выражению лица, зол как никогда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крохоборчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрным блестящим потоком пролились густые волосы, в которых белой лентой сверкнула седая прядь, оформились черты волевого лица, лёг на плечи поверх тёмной куртки плащ.
Он втянул свою голову с седыми, похожими на птичий пух волосами в сгорбленные плечи, а его длинные и тонкие ноги торчали из-под объёмной тёмной куртки.
Я открыла глаза. Какой-то мужчина в тёмной куртке слегка наклонился ко мне. Он него пахло дешёвым парфюмом и едва ощутимо перегаром.
Они подошли к столику, за которым сидел темноволосый парень в лёгкой тёмной куртке и рубашке на два тона светлее неё.
Оперативник, тоже на сей раз в джинсах и простой тёмной куртке, ждал нас возле входа.
Саму шапку, правда, стало видно, только когда девочка повернулась, до того яркий предмет скрывал надвинутый капюшон тёмной куртки.
Дверь открылась, и девушка в длинной тёмной куртке и невероятно длинном шарфе осторожно вышла на улицу.
Вокруг уже собирались, надевали комбинезоны и робы, проверяли карманы. Отец затянул «молнию» под воротом тёмной куртки и теперь, морщась, наблюдал за сыном.
Так, плотная тёмная куртка, перчатки, шапочка…
Она даже не успела опомниться, как её атаковали снова, это несколько рослых шестиклассников в тёмных куртках стояли неподалёку на дорожной возвышенности и смотрели, недобро усмехаясь.
Я, открыв рот, смотрела на высокого, плечистого мужчину в потёртых джинсах и тёмной куртке нараспашку.
Вдобавок накинула тёмную куртку, черкнула записку папе и вышла на улицу, заперев дверь на замок.
Он стянул тёмную куртку и бросил её на диван.
– Вы знаете, я хорошо помню, что в тот раз удивилась: она была одета очень просто, какая-то тёмная куртка, явно дешёвая, какие-то штаны…
Он шёл хмуро и разболтанно. Исхоженные кеды, подраненная кожа тёмной куртки. Остановился возле неё, пытливо наблюдая за её вокальной сценой.
Со всем этим как-то не вязалась и надетая на незнакомце обычная толстая псевдо-кожаная тёмная куртка с высоко поднятым воротником, которую также позволили разглядеть бледные, периодические мигающие потолочные осветительные панели.
Колёса издали визг, мотоциклист в тёмной куртке тут же слез с байка и снял чёрный шлем с затемнённым стеклом.
Из дома вышел толстячок с накинутой на плечи не по размеру тёмной курткой, с голыми ногами, одетыми в кожаные калоши.
Он, как и остальные его спутники, был одет в чёрное – широкие походные штаны со множеством карманов, военная тёмная куртка, массивные часы со светящимися голубыми цифрами.
Одета она была не по-походному: недешёвая тёмная куртка с капюшоном, тёмные же штаны зауженного покроя и лёгкие сапожки до середины голени.
Я потёрла глаза, вздрогнула, обнаружив на себе вместо любимых джинсов и кроссовок платье терракотового цвета с тёмной курткой грубого пошива «а-ля бомбер» и тяжёлые боты с блестящими застёжками.
Там висела одна-единственная тёмная куртка.
Перед уходом, он задержался у стула в углу, заприметив там тёмную куртку. Она битый час пролежала там, но даже не попала в радиус моего внимания.
Сверху на герое расположилась плотно прилегающая к телу тёмная куртка с воротником под горло и капюшоном.
Капюшон его тёмной куртки почти закрывал бледное остроносое лицо, сгорбленная спина и усталая походка выдавали возраст, руки оттягивали два больших пакета с продуктами, среди которых позвякивали бутылки.
Хотя он носил обычные тёмную куртку и джинсы из грубой ткани, военный в нём угадывался по выправке.
Я переоделся , скинул тёмную куртку, оставшись в светлой футболке с коротким рукавом, на голове бейсболка, рюкзачок, думаю, никто и не узнает меня сейчас, а камер там не было, специально присматривался, по времени, сейчас уже два часа дня, часы были уже настроены до покупки.
Короткая тёмная куртка, тёмные брюки, тёмная рубашка.
Та стояла, подняв воротник тёмной куртки, и без интереса наблюдала за вокзальной суетой.
На вешалке скучают две тёмные куртки из искусственной кожи, серое пальто, и болтаются кепки.
Она пояснила, что все приходящие к мэру мужчины приблизительно одного возраста в пределах сорока лет, в одинаковых тёмных куртках с капюшонами, многие в тёмных очках.
Позади него, в среднем кресле, в накинутой на плечи тёмной куртке, подперев кулаком щёку, сидела женщина толстяка.
Быстро надела кожаную тёмную куртку, чёрные джинсы, кожаные высокие кроссовки и выскользнула из дома.
Я прикасаюсь к его пальцам под длинным рукавом тёмной куртки.
– Она тоже накинула практичную тёмную куртку, затянула не слишком длинные волосы в простой низкий хвост, как иногда носят наёмники, и повернулась к нему боком.
Он надел свободную тёмную куртку с большими карманами и сел на пуфик в коридоре.
Лицо с тяжёлой челюстью, могучие плечи атлета, обтянутые тёмной курткой.
Траур, как мы знаем, носят женщины по кому-либо, а у мужчин чёрный костюм (а уж тем более тёмная куртка) – это подчас повседневная одежда.
Среди грязных тёмных курток мелькнули две красные.
Большая тёмная куртка делала его похожим на подростка, стащившего одежду у старшего брата.
Их объединяли глухие чёрные шлемы, похожие тёмные куртки и более лёгкие и манёвренные мотоциклы.
Поверх нагрудника он с трудом натянул тёмную куртку наёмника, обмотался лентой с патронами, в карман сунул матерчатую маску, в руки взял «Дракона».
В магазин вошли двое краснолицых мужчин в ушанках и толстых тёмных куртках.
Он носил тёмную куртку и кепи на коротко стриженой голове.
К чему лишний шум? – человек в тёмной куртке снова поднял отвёртку над головой, но не ударил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная куртка»

  • Пред Самгиным встал Тагильский. С размаха надев на голову медный шлем, он сжал кулаки и начал искать ими карманов в куртке; нашел, спрятал кулаки и приподнял плечи; розовая шея его потемнела, звучно чмокнув, он забормотал что-то, но его заглушил хохот Кутузова и еще двух-трех людей. Потом Кутузов сказал:
  • — Потом, надев просторный сюртук или куртку какую-нибудь, обняв жену за талью, углубиться с ней в бесконечную, темную аллею; идти тихо, задумчиво, молча или думать вслух, мечтать, считать минуты счастья, как биение пульса; слушать, как сердце бьется и замирает; искать в природе сочувствия… и незаметно выйти к речке, к полю… Река чуть плещет; колосья волнуются от ветерка, жара… сесть в лодку, жена правит, едва поднимает весло…
  • По мере того как одна сторона зеленого дуба темнеет и впадает в коричневый тон, другая согревается, краснеет; иглистые ели и сосны становятся синими, в воде вырастает другой, опрокинутый лес; босые мальчики загоняют дойных коров с мелодическими звонками на шеях; пробегают крестьянки в черных спензерах и яркоцветных юбочках, а на решетчатой скамейке в высокой швейцарской шляпе и серой куртке сидит отец и ведет горячие споры с соседом или заезжим гостем из Люцерна или Женевы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «куртка»

  • КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРТКА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «куртка»

КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка.

Все значения слова «куртка»

Синонимы к словосочетанию «тёмная куртка»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «куртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я