Карта словосочетания «светлая кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлая кровь»

Не так светло небо, украшаемое хором звёзд, как тела мучеников, украшаемые светлой кровью ран, так что, умерши, они сделали величайшее приобретение и ещё прежде бессмертия восприняли награды, получив от смерти венцы.
Там и золотистый «сотерн» – светлая кровь горы, и густое «бордо», пахнущее сафьяном и черносливом, – и крымским солнцем! – кровь тёмная.
С парнями было проще – тёмная кровь отца практически всегда перебивала светлую кровь матери.
Да и твоя мать утверждала, что даже при большой доли светлой крови у неё совсем не проявилась эльфийская магия.
У неё никогда не получались сильные проклятия, сказывалась светлая кровь, зато какие мощные обереги и амулеты она создавала!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коипу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же до меня, найди во мне хоть каплю светлой крови и, тогда, может быть, меня замучает совесть, говоря о моей несправедливости.
А значит, сейчас прольётся светлая кровь.
Отвратительно светлая кровь уже окропила куртку мальчишки, а он не знал усталости.
Однако подчас и один удар кнутом бывает таков, что кожа лопается и течёт светлая кровь.
Светлая кровь затухающими толчками хлестала из обезглавленного тела.
Кровотечения красной светлой кровью со сгустками усиливаются при всяком движении.
Равномерно розовые руки и лицо инспектора казались слегка раздутыми чем-то немного светлее крови; волосы, густые и белые, как сахарная глазурь, были коротко подстрижены сзади и по бокам, а спереди зачёсаны вверх, так что получалась своего рода стоячая чёлка.
А желание полюбоваться твоей отвратительной светлой кровью становится навязчивой идеей.
Того, что умирал в его объятиях, прижимая руки к ране на груди, а меж его пальцами, из безошибочно проткнутой аорты, брызгала светлая кровь.
Был ещё кинжал, от него несло родовой магией крови, ритуалы проводили светлые, правда, как то обрезание пуповины, ритуал окропления светлой кровью земли для урожая и защиты.
Прокушенные губы сочились светлой кровью, заливая подбородок.
Очередной, но резко выделившийся среди остальных, свист пули – словно огромный овод, свинец впился точно в лоб расслабившемуся бойцу, и тот, откинувшись замертво, обрызгал сидящего рядом товарища светлой кровью.
Девушка судорожно плакала, и стоя раком над ванной, дрожащими руками умывала лицо, светлая кровь смешивалась с водой и стремительно текла к сливу.
– Семнадцать колен чистой светлой крови!
Никто не продавал в укромных местечках редкую теперь светлую кровь по спекулятивной цене.
Лавина прошла, оставив после себя залитую тёмной и светлой кровью тихую улицу.
И ей хоть бы пару капель светлой крови… для исцеляющего ритуала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая кровь»

  • Светлый халат и белая рубашка на груди были залиты кровью.
  • Бывало, Агафья, вся в черном, с темным платком на голове, с похудевшим, как воск прозрачным, но все еще прекрасным и выразительным лицом, сидит прямо и вяжет чулок; у ног ее, на маленьком креслице, сидит Лиза и тоже трудится над какой-нибудь работой или, важно поднявши светлые глазки, слушает, что рассказывает ей Агафья; а Агафья рассказывает ей не сказки: мерным и ровным голосом рассказывает она житие пречистой девы, житие отшельников, угодников божиих, святых мучениц; говорит она Лизе, как жили святые в пустынях, как спасались, голод терпели и нужду, — и царей не боялись, Христа исповедовали; как им птицы небесные корм носили и звери их слушались; как на тех местах, где кровь их падала, цветы вырастали.
  • Я едва верил глазам своим. Кровь бросилась в голову старика и залила его щеки; он вздрогнул. Анна Андреевна стояла, сложив руки, и с мольбою смотрела на него. Лицо ее просияло светлою, радостною надеждою. Эта краска в лице, это смущение старика перед нами… да, она не ошиблась, она понимала теперь, как пропал ее медальон!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «светлая кровь»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я