Предложения со словосочетанием «светиться печалью»

Бородатый хозяин хоть и казался с виду молодым, но его глаза светились печалью многих давних тайн, а его рассказы о великолепной старине подтверждали, что местные жители, едва они здесь появились и обратили внимание на странный дом в вышине, были правы, когда думали, будто он накоротке с морскими туманами и небесными облаками.
Лицо отца становилось грустным, а мамино лицо светилось печалью.
Глубокие чёрные глаза светились печалью.
Тёплые тёмно-карие глаза смягчали некоторую жёсткость его чёрт, широко распахнутые и глубокие, они светились печалью и кротостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светиться печалью»

  • Изредка он замечал, что в зеленоватых глазах ее светится печаль и недоумевающее ожидание. Он догадывался: это она ждет слова, которое еще не сказано им, но он, по совести, не мог сказать это слово и счел нужным предупредить ее:
  • В его голубых, ясных глазах светилась печаль
  • Он тотчас поверил, что это так и есть, в нем что-то разорвалось, наполнив его дымом едкой печали. Он зарыдал. Лютов обнял его, начал тихонько говорить утешительное, ласково произнося имя Лидии; комната качалась, точно лодка, на стене ее светился серебристо, как зимняя луна, и ползал по дуге, как маятник, циферблат часов Мозера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светиться»

  • СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИТЬСЯ

Значение слова «печаль»

Афоризмы русских писателей со словом «светиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светиться»

СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света).

Все значения слова «светиться»

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Синонимы к слову «светиться»

Синонимы к слову «печаль»

Ассоциации к слову «светиться»

Ассоциации к слову «печаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я