Предложения со словосочетанием «сверхъестественные свойства»

Обладают сверхъестественными свойствами, так как связаны с высшими силами и благодаря этому несут своему владельцу положительный заряд и нейтрализуют направленное на него зло.
Археолог в этих и подобных им фильмах – детектив, ставящий перед собой цель найти определённый предмет, обладающий сверхъестественными свойствами, ранее, чем это сделают представители неких злых сил.
Вера в сверхъестественные свойства предметов – основа всех магических действий, в противном случае они были бы лишены всякого смысла.
Даосы считали, что тело святого, обрётшего бессмертие, как духовное, так и физическое, приобретает сверхъестественные свойства.
А сейчас я всего лишь голый мускулистый паренёк с генетически уплотнённой костной и мышечной тканью, но начисто лишённый каких-либо сверхъестественных свойств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столыпинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Амулеты и талисманы также наделялись сверхъестественными свойствами и были призваны защитить их владельцев от злых людей, гнева духов и прочих неприятностей.
Неудивительно, что народная фантазия наделила это отталкивающее создание сверхъестественными свойствами.
Утолил охотник голод, а дерево наделил сверхъестественными свойствами.
Из неё вы узнаете о таинственной, малоизвестной, но очень древней науке – нумерологии, которая как раз и занимается тем, что изучает все сверхъестественные свойства цифр.
Это одеяние как бы способствовало сверхъестественным свойствам шамана при камлании.
Сама она ни на мгновение не поверила, что рисунок имеет какие-то сверхъестественные свойства.
Для большинства североамериканских индейских племён характерна связь шаманизма с верой в сверхъестественные свойства животных.
Под поздним влиянием чёрного шаманства возникло представление, что душа шамана путешествует к божествам, в чём ему помогают культы животных, наделённых сверхъестественными свойствами души.
Амулетам приписываются сверхъестественные свойства: например, зуб хищника наделяет человека силой, перья орла – зоркостью.
Фетиш – вещь, имеющая сверхъестественные свойства.
То есть фетиш наделялся сверхъестественными свойствами.
Думаю, виной всему были смутные слухи и предания о человеке, захороненном там пять столетий назад: в своё время он тоже грабил могилы и якобы нашёл в одном из склепов некий предмет, обладавший сверхъестественными свойствами.
Народная доверчивость, которой он чрезвычайно ловко умел пользоваться, поспешила признать в нём пророка, одарённого сверхъестественными свойствами и имеющего силу творить чудеса.
На мой взгляд, писатель талантливо выразил достаточно объективную оценку белого цвета как сублимата человеческого сознания с его ужасающей логикой и сверхъестественными свойствами компьютера.
Одним из проявлений массового падения культуры и духовности, заявившем о себе в российской прессе и интернете последних лет и охватившем всё постсоветское пространство, стал стремительный рост числа публикаций про сверхъестественные свойства минералов.
Но вскоре мне стало интересно: почему такое огромное количество источников описывает необычайные, сверхъестественные свойства рун?
Фетишизм – это вера в наличие сверхъестественных свойств некого предмета, которому приписывались способности исцелять, охранять от врагов, помогать на охоте и т. п.
Кузнецам нередко приписывали сверхъестественные свойства, а зачастую и злую силу; их ценили, но побаивались.
Магические свойства дхарани (написанных на загадочном санскрите или переведённых на китайский), чей смысл был тёмен, а суть многозначительна, уподоблялись сверхъестественным свойствам вака, авторы которых, прибегая к единой сакральной формуле в раз и навсегда заданном ритмическом рисунке, использовали в своём арсенале сложную технику игры слов и омонимической метафоры, усугубляя иллюзию священнодействия.
Это место, где реальность смешивается с магией, а обычные деревья обретают сверхъестественные свойства.
Согласно пуранам число сиддхов доходит до 88 000 и они владеют восемью сверхъестественными свойствами: становиться бесконечно малыми и большими, предельно лёгкими или тяжёлыми, мгновенно перемещаться в любую точку пространства, достигать желаемого силой мысли, подчинять своей воле предметы, время и происходящие в мире события (власть над миром).
Невольно появлялись мысли о сверхъестественных свойствах перстня и его обладательницы.
Чтобы человек был – нужно с чем-то соотнестись, не в природе лежащим, а обладающим определёнными сверхъестественными свойствами.
Кроме того, первобытной религии были свойственны анимизм (вера в духов) и фетишизм (приписывание сверхъестественных свойств орудиям труда и амулетам).
Только если раньше ювелир сам верил в сверхъестественные свойства камней, теперь был уверен, что лжёт.
Никто всерьёз не задумывался над сверхъестественными свойствами классного зеркала, кроме тех редких моментов, когда свойства эти обсуждались в раздевалке и непременно шёпотом.
И христиане сохранили за ними прежние сверхъестественные свойства, возникшие ещё в древности.
Это было, правда, дороже боржома, но оправдывалось сверхъестественными свойствами минерального напитка.
– Амулет, похоже, не так прост, как я о нём думал. Что если он действительно обладает какими-то сверхъестественными свойствами?
Фетишизм (от фр. "фетише" – волшебство) – поклонение неодушевлённым предметам с особыми сверхъестественными свойствами.
Нормальный человек по определению не возьмётся решать проблемы сверхъестественного свойства.
Мрачная цель моего визита, как и предвкушение открытий сверхъестественного свойства, внезапно вызвала в душе мертвящий холод, порядком умеривший мой исследовательский пыл.
Люди нередко полагают, что сверхъестественные свойства предметов – результат вселения в них духов, добрых или злых.
И оружие в сознании человека могло приобрести сверхъестественные свойства.
Идеология государства, наделённого сверхъестественными свойствами («рациональный абсолют»), стала оправданием и обоснованием такой позиции.
Фетишизмоснован на том, что некоторые окружающие нас предметы обладают сверхъестественными свойствами.
Самим фетишам приписываются сверхъестественные свойства.
Есть самые невероятные события, есть волшебные вещи, имеющие сверхъестественные свойства, есть звери, которые думают и говорят по-человечески.
Согласно «Пуранам», полубожественные существа сиддхи, обитающие в воздушном пространстве и отличающиеся чистотой и святостью, владеют восемью сверхъестественными свойствами: становиться бесконечно малыми или большими, предельно лёгкими или тяжёлыми, мгновенно перемещаться в любую точку пространства, достигать желаемого силой мысли, подчинять своей воле предметы и время, добиваться верховной власти над миром!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверхъестественные свойства»

Значение слова «сверхъестественный»

  • СВЕРХЪЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. По мистическим представлениям: не объяснимый естественным образом, не подчиненный законам природы; чудесный. Сверхъестественные явления. Сверхъестественные силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхъестественный»

СВЕРХЪЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. По мистическим представлениям: не объяснимый естественным образом, не подчиненный законам природы; чудесный. Сверхъестественные явления. Сверхъестественные силы.

Все значения слова «сверхъестественный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «сверхъестественные свойства»

Ассоциации к слову «сверхъестественное»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я