Предложения со словосочетанием «сверхчеловеческие усилия»

Это скрытый резерв спортсмена, второе дыхание бегуна, сила, которую в моменты большого напряжения или волнения вы подсознательно призываете, чтобы сделать то, что впоследствии посчитаете сверхчеловеческими усилиями.
Но щит был огромный, величиной с целое судно, и как раз размеры щита требовали от волшебника сверхчеловеческих усилий.
Действительно, одно только историческое изучение эволюции (и революций) научных идей (наряду с изучением непосредственно связанной с этим истории техники), благодаря которому обретает смысл столь восхваляемое и в то же время столь порицаемое понятие прогресса, показывает нам столкновение человеческого мышления и реальности, раскрывает его поражения и победы, показывает, какого сверхчеловеческого усилия стоит каждый шаг на пути осмысления действительности – усилия, которое порой приводит к подлинной «мутации» человеческого разума.
Мы предпринимали сверхчеловеческие усилия, но успевали далеко не всегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплавление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё вокруг нас растроганно улыбались, а я сверхчеловеческим усилием пыталась связать себя с этим садом, с этими праздничными лицами, с моим женихом, с моей мамой, с моей свадьбой, с моим любимым человеком.
Вы узнаете, что медитация на самом деле не требует сверхчеловеческих усилий по концентрации и сосредоточению, скорее наоборот – она может стать занятием, приносящим огромное удовольствие, в результате которого у вас откроются глаза на многие вещи.
Это потрясение оказалось чрезмерным для моих напряжённых нервов, и сверхчеловеческим усилием воли я сделал попытку порвать свои ужасные оковы.
Им захотелось более лёгкой и комфортной религиозности, не требующей сверхчеловеческих усилий и строжайшей дисциплины, поэтому они придумали упрощённую и формальную молитву – вычитывания и славословия и эта упрощённая молитва стала единой и повсеместной формой молитвы.
Должно быть, он делает сверхчеловеческое усилие, чтобы не показать, как ему больно.
Чтобы от него избавиться, нужны сверхчеловеческие усилия.
Шаман совершил сверхчеловеческое усилие и припомнил правильную последовательность движений, поднимающих человека с земли.
Меня снова охватывает негодование, и только сверхчеловеческое усилие помогает мне удержаться от какой-нибудь колкости.
Потребовалось сверхчеловеческое усилие, чтобы открыть глаза.
Он был результатом сверхчеловеческих усилий народа, сжавшегося в железный кулак, чтобы нанести врагу смертельный удар.
Два тома более, чем в 1500 страниц являются результатом, доказывающим следствия, отрицающим причины и прилагающим сверхчеловеческие усилия к изобретению всевозможных других объяснений спиритуалистических феноменов, но только не настоящих, истинных объяснений.
Ценою сверхчеловеческих усилий мне удалось, наконец, достигнуть почти идеального сочетания покупок и платы за них.
Наконец сверхчеловеческим усилием всё же удалось остановиться.
Из долгой схватки с линкорами эзеров имперцы, сверхчеловеческими усилиями команды, вышли победителями.
Её алебастровый купол венчал собой вершину отвесной скалы и тем самым как бы указывал на извечную недосягаемость самих звёзд, до которых лишь сверхчеловеческое усилие испанского народа позволит когда-нибудь дотянуться.
По лицу его струился пот от сверхчеловеческого усилия схватить смысл намеренно неясного, спешного сообщения.
Когда последними сверхчеловеческими усилиями она выволокла деда на улицу и оттащила подальше от огня, то повалилась в изнеможении на спину, раскинув руки в разные стороны.
Должен сверхчеловеческим усилием поднять метафорический грузовик, под которым зажато моё метафорическое дитя, хотя в данном случае грузовик горит, а дитя внутри, так что аналогия не лучшая.
Благодаря сверхчеловеческим усилиям послов и компенсации в пятьдесят тысяч золотых войны удалось избежать, но военно-морской союз был зарублен на корню.
Не нужно сверхчеловеческих усилий по контролированию эмоций – нужно просто завести хорошую привычку задавать вопросы: как я себя чувствую, узнав это?
Снедаемая сознанием вины, она поначалу примирилась с наказанием и прилагала сверхчеловеческие усилия для того, чтобы вернуть своему телу стройность.
Несколько бессонных ночей, проведённых в скитаниях, сейчас же сказались, и видно было, что он прилагает сверхчеловеческие усилия, чтобы не заснуть тут же, за столом.
Ему бы очень хотелось, чтобы на лице его не промелькнуло ни тени изумления, и он делает сверхчеловеческое усилие, замораживая предательские лицевые мышцы.
Вот уже несколько недель она выполняла свою работу как после тяжёлой болезни: любое движение, любая мысль требовали сверхчеловеческих усилий.
Если даже поверить, что можно выйти за пределы сознания, то на это нужны сверхчеловеческие усилия.
Совершаю сверхчеловеческое усилие, чтобы выпрямиться и оглядеться.
Эта книга поможет вам совершить то, что большинство людей сочтут сверхчеловеческим усилием, будь то сброс 45 кг веса или умение задерживать дыхание на пять минут.
Ничего выдающегося, но и не требующего сверхчеловеческих усилий над волей.
Элена практически лишилась голосовых связок два года назад, и для того, чтобы произнести слово, ей требовалось приложить сверхчеловеческие усилия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверхчеловеческие усилия»

Значение слова «сверхчеловеческий»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сверхчеловеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхчеловеческий»

СВЕРХЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Превышающий обычные человеческие возможности, силы. Сверхчеловеческое напряжение.

Все значения слова «сверхчеловеческий»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «сверхчеловеческие усилия»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я