Предложения со словосочетанием «сверкая блеском»

На советско-финлядской границе уже развернулись и, «сверкая блеском стали», застыли в ожидании приказа 1-й и 10-й механизированные корпуса (примерно 1500 танков), которые начали выдвижение на исходные рубежи 17 июня 1941 года!
В раковине целая гора грязной посуды, и, разумеется, к приходу мамы она вся должна сверкать блеском.
Её полные губы сверкали блеском, зелёные глаза лучились весельем и кокетством.
Её глаза сверкали блеском победы, а на лице была довольная улыбка.
Зеркальная галерея дворца сверкала блеском начищенного оружия и касок: провозглашение императорапроизошло под звон оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змеёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любая стеклянная и зеркальная поверхность сверкала блеском, от лучей проникающего солнца.
Я был счастлив получить удивительной красоты меч, который хоть и не сверкал блеском отполированной стали, как его собратья, зато магически притягивал взгляд мягким сиянием клинка.
Их чешуя так и сверкает блеском пленительным в редких просветах солнца, и смотрятся вновь прибывшие опасно… величественно… как-то завораживающе…
Внутри всё было отделано финскими материалами, сверкали блеском мраморные холлы и новенькие лифты, не дожидаясь которых мы, «молодняк», носились по удобным лестницам и красивому финскому паркету.
Почувствовал дьявол, что наблюдают за ним: обернулся, через плечо сверкает блеском красных глаз, осклабился.
Теперь, он сверкал блеском гладкой поверхности, ощетинившись орудиями, во всех направлениях.
Так, сверкая блеском бриллиантов и вызывая всеобщую зависть, только единицам принадлежит доступ к правде о том, что блеск, завораживающий взгляды толпы, на самом деле является не чем иным, как преломлением света от поверхности обыкновенного стекла, тщательно подведённого под разряд бриллиантов.
Кот медленно встал, бесшумно заскользил в ночи, сверкая блеском решительных глаз.
– А что есть, – глаза женщины сверкали блеском, холоднее, чем блеск стали, – только математика, кандидатская диссертация и эти твои соревнования по нардам?
Носильщики и прочие работники, толпившиеся рядом друг с другом, как зеваки на утреннем параде, то и дело оглядывали нас, сверкая блеском браслетов и золотых поясов.
Уже не было ругательских надписей и царапин на стенах, вместо единственной тогда лампочки горели современные светильники, покрашенные стены сверкали блеском краски, вместо железных лестничных перил стояли деревянные покрытые чёрным лаком.
Но на этот раз – в роскошном туалете модной женщины, сверкая блеском победы.
Под вечер, после обеда, моего хозяина посетила одна блондинка, приблизительно лет тридцати, по-видимому, ужасная кокетка, очень красивая; её большие голубые глаза сверкали блеском драгоценных камней.
Кстати, на первой строчке рейтинга сверкал блеском алмазов знакомый ник – Святозар.
В отличие от людей графини, одетых в практичные и уже весьма поношенные кожаные доспехи, эти красавцы сверкали блеском начищенных дорогих лат из магического булата.
Голые стены первоначально сверкали блеском мозаик.
Гремя огнём, сверкая блеском стали, механизированная лавина двинулась вперёд.
– А… «гремя огнём, сверкая блеском стали»!..
Так что мы проводим тебя дотуда и получим своё вознаграждение. – его серо-зелёные глаза сверкают блеском.
– Взять его! – и не менее десятка бойцов, гремя доспехами, «сверкая блеском стали», посыпались из укрытий на улицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверкая блеском»

  • На миг смешанно сверкнули пред ним головы, копья, дым, блески огня, сучья с древесными листьями, мелькнувшие ему в самые очи.
  • — Это — ее! — сказала Дуняша. — Очень богатая, — шепнула она, отворяя тяжелую дверь в магазин, тесно набитый церковной утварью. Ослепительно сверкало серебро подсвечников, сияли золоченые дарохранильницы за стеклами шкафа, с потолка свешивались кадила; в белом и желтом блеске стояла большая женщина, туго затянутая в черный шелк.
  • У него упало сердце. Он не узнал прежней Веры. Лицо бледное, исхудалое, глаза блуждали, сверкая злым блеском, губы сжаты. С головы, из-под косынки, выпадали в беспорядке на лоб и виски две-три пряди волос, как у цыганки, закрывая ей, при быстрых движениях, глаза и рот. На плечи небрежно накинута была атласная, обложенная белым пухом мантилья, едва державшаяся слабым узлом шелкового шнура.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкать»

  • СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРКАТЬ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкать»

СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом.

Все значения слова «сверкать»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «сверкая блеском»

Ассоциации к слову «сверкать»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я